Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



17 Classement individuel

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Cofidis

50

2

Groupama - Fdj

35

3

B&B Hotels - Ktm

25

4

Team Arkea - Samsic

20

5

Team Arkea - Samsic

18

6

Groupama - Fdj

16

7

Ag2r Citroen Team

14

8

Totalenergies

12

9

Totalenergies

10

10

Team U Nantes Atlantique

8

11

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

12

Team U Nantes Atlantique

5

13

Ag2r Citroen Team

3

14

CANAL BLANCO Carlos
Euskaltel - Euskadi

3

15

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

3

16

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

17

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

18

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

19

B&B Hotels - Ktm

20

B&B Hotels - Ktm

21

PERON Andrea
Team Novo Nordisk

22

St Michel - Auber 93

23

MOLENAAR Alex
Burgos-Bh

24

NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Metropole Cote D'azur

25

SOTO GUIRAO Antonio Jesus
Euskaltel - Euskadi

26

LOZANO RIBA David
Team Novo Nordisk

27

Nice Metropole Cote D'azur

28

Team U Nantes Atlantique

29

Ag2r Citroen Team

30

LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Euskaltel - Euskadi

31

St Michel - Auber 93

32

WATTS Kiaan
Global 6 Cycling

33

DIAZ GALLEGO Jose Manuel
Burgos-Bh

34

DAUPHIN Florian
B&B Hotels - Ktm

35

MCDUNPHY Conn
Evopro Racing

36

KOSZELA Daniel
Xspeed United Continental

37

Cofidis

38

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

39

PELEGRI FERRANDIS Oscar
Burgos-Bh

40

Nice Metropole Cote D'azur

41

Groupama - Fdj

42

Totalenergies

43

Totalenergies

44

Team U Nantes Atlantique

45

Ag2r Citroen Team

46

BEADLE Hamish
Team Novo Nordisk

47

Cofidis

48

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

49

Nice Metropole Cote D'azur

50

B&B Hotels - Ktm

51

B&B Hotels - Ktm

52

LEBEAU Mattis
Nice Metropole Cote D'azur

53

Nice Metropole Cote D'azur

54

KOPECKÝ Matyáš
Team Novo Nordisk

55

St Michel - Auber 93

56

RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique

57

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

58

B&B Hotels - Ktm

59

Cofidis

60

Nice Metropole Cote D'azur

61

Groupama - Fdj

62

Cofidis

63

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

64

RETAILLEAU Valentin
Ag2r Citroen Team

65

MORENO SALA Adria
Burgos-Bh

66

SESSLER Nicolas
Global 6 Cycling

67

Team Arkea - Samsic

68

St Michel - Auber 93

69

SUNDERLAND Dylan
Global 6 Cycling

70

Totalenergies

71

Team Arkea - Samsic

72

Team Arkea - Samsic

73

Team Arkea - Samsic

74

JUARISTI Txomin
Euskaltel - Euskadi

75

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

76

MARTIN MUÑOZ Jose Maria
Burgos-Bh

77

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

78

BRAND Sam
Team Novo Nordisk

79

WOOD Harrison
Cofidis

80

Team Arkea - Samsic

81

Totalenergies

82

Team U Nantes Atlantique

83

Groupama - Fdj

84

MARTIN SANZ Gotzon
Euskaltel - Euskadi

85

MACIAS ESTRADA Cesar
Evopro Racing

86

WADE Aaron
Evopro Racing

87

St Michel - Auber 93

88

Groupama - Fdj

89

Team Novo Nordisk

90

KEOGH Cian
Evopro Racing

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

10

171

2

Team Arkea - Samsic

133

3

Ag2r Citroen Team

14

129

4

B&B Hotels - Ktm

25

118

5

Ag2r Citroen Team

3

115

6

Cofidis

50

107

7

Team Arkea - Samsic

18

100

8

Totalenergies

12

89

9

Groupama - Fdj

35

85

10

Cofidis

82

11

Cofidis

68

12

Cofidis

67

13

Totalenergies

65

14

B&B Hotels - Ktm

64

15

Team U Nantes Atlantique

5

64

16

Team Arkea - Samsic

56

17

Cofidis

55

18

Team Arkea - Samsic

50

19

EWAN Caleb
Lotto Soudal

50

20

Groupama - Fdj

50

21

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

22

Team Arkea - Samsic

50

23

Totalenergies

38

24

B&B Hotels - Ktm

38

25

St Michel - Auber 93

38

26

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

27

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

28

Groupama - Fdj

35

29

Ag2r Citroen Team

35

30

GROENEWEGEN Dylan
Team Bikeexchange - Jayco

35

31

KRISTOFF Alexander
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

32

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

33

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

34

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

35

Ag2r Citroen Team

35

36

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

34

37

Totalenergies

33

38

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

39

B&B Hotels - Ktm

25

40

THEUNS Edward
Trek - Segafredo

25

41

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

42

Cofidis

25

43

Totalenergies

25

44

Team Arkea - Samsic

25

45

Groupama - Fdj

25

46

Groupama - Fdj

24

47

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

48

Cofidis

23

49

Cofidis

23

50

Team Arkea - Samsic

22

51

St Michel - Auber 93

21

52

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

53

Ag2r Citroen Team

21

54

Team Arkea - Samsic

20

20

55

Totalenergies

20

56

Ag2r Citroen Team

20

57

OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck

20

58

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

59

Ag2r Citroen Team

20

60

Team Arkea - Samsic

20

61

B&B Hotels - Ktm

19

62

Team Arkea - Samsic

18

63

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

18

64

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

65

Groupama - Fdj

18

66

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

67

Groupama - Fdj

16

16

68

Cofidis

16

69

Totalenergies

16

70

St Michel - Auber 93

16

71

LAMPAERT Yves
Quick-Step Alpha Vinyl Team

16

72

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Ktm

16

73

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

3

15

74

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15

75

Team Arkea - Samsic

15

76

BIERMANS Jenthe
Israel Premier - Tech

14

77

KÜNG Stefan
Groupama - Fdj

14

78

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

79

Cofidis

14

80

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

81

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

82

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

83

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

84

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal

12

85

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

86

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

12

87

Ag2r Citroen Team

12

88

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

89

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

90

St Michel - Auber 93

10

91

LIEPINS Emils
Trek - Segafredo

10

92

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

93

Totalenergies

10

94

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

95

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

10

96

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

97

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

98

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

99

Team U Nantes Atlantique

8

8

100

Team U Nantes Atlantique

8

101

Nice Metropole Cote D'azur

8

102

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

103

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

104

Groupama - Fdj

8

105

GATE Aaron
Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling

8

106

Team Arkea - Samsic

8

107

Groupama - Fdj

8

108

Groupama - Fdj

8

109

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

8

110

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

111

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

112

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

6

113

KRIEGER Alexander
Alpecin-Deceuninck

6

114

Team U Nantes Atlantique

6

115

Cofidis

6

116

B&B Hotels - Ktm

6

117

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

118

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

119

Groupama - Fdj

6

120

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

121

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

122

Bingoal Pauwels Sauces Wb

5

123

Team Arkea - Samsic

5

124

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

125

Totalenergies

5

126

CANAL BLANCO Carlos
Euskaltel - Euskadi

3

3

127

Nice Metropole Cote D'azur

3

128

Ag2r Citroen Team

3

129

Nice Metropole Cote D'azur

3

130

SELIG Rüdiger
Lotto Soudal

3

131

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

3

132

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

133

B&B Hotels - Ktm

3

134

STRONG Corbin
Israel Premier - Tech

3

135

Groupama - Fdj

3

136

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

137

TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

138

Team Arkea - Samsic

3

139

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

140

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

141

Totalenergies

3

142

Team Arkea - Samsic

3

143

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

144

Team Arkea - Samsic

3

145

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

146

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

147

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

148

Ag2r Citroen Team

3

149

Israel Premier - Tech

3

Voir le top 10

17 Classement meilleur jeune

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

B&B Hotels - Ktm

25

2

Team Arkea - Samsic

18

3

Totalenergies

12

4

Team U Nantes Atlantique

8

5

CANAL BLANCO Carlos
Euskaltel - Euskadi

3

Voir le top 10

17 Classement général jeune

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

B&B Hotels - Ktm

25

118

2

Team Arkea - Samsic

18

100

3

Totalenergies

12

89

4

Cofidis

82

5

Totalenergies

65

6

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

7

Totalenergies

38

8

B&B Hotels - Ktm

38

9

St Michel - Auber 93

38

10

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

11

Ag2r Citroen Team

35

12

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

13

Groupama - Fdj

25

14

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

15

Groupama - Fdj

24

16

Team Arkea - Samsic

20

17

Ag2r Citroen Team

20

18

OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck

20

19

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

20

Groupama - Fdj

18

21

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

22

Cofidis

16

23

St Michel - Auber 93

16

24

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15

25

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

26

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

27

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

28

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

29

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

30

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

31

Totalenergies

10

32

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

33

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

34

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

35

Team U Nantes Atlantique

8

8

36

Team U Nantes Atlantique

8

37

Nice Metropole Cote D'azur

8

38

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

39

Groupama - Fdj

8

40

Team Arkea - Samsic

8

41

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

42

Team U Nantes Atlantique

6

43

Cofidis

6

44

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

45

Team Arkea - Samsic

5

46

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

47

CANAL BLANCO Carlos
Euskaltel - Euskadi

3

3

48

Ag2r Citroen Team

3

49

Nice Metropole Cote D'azur

3

50

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

51

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

52

Team Arkea - Samsic

3

53

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

54

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

55

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

56

STRONG Corbin
Israel Premier - Tech

3

57

Groupama - Fdj

3

58

Team Arkea - Samsic

3

59

Ag2r Citroen Team

3

Voir le top 10

17 Classement par équipe

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Totalenergies

12

2

B&B Hotels - Ktm

9

3

Groupama - Fdj

8

4

Ag2r Citroen Team

7

5

Team U Nantes Atlantique

6

6

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

5

7

St Michel - Auber 93

4

8

Team Arkea - Samsic

3

9

Cofidis

2

10

Nice Metropole Cote D'azur

1

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

12

141

2

Ag2r Citroen Team

7

126

3

Team Arkea - Samsic

3

124

4

Cofidis

2

118

5

Groupama - Fdj

8

92

6

B&B Hotels - Ktm

9

85

7

Team U Nantes Atlantique

6

57

8

St Michel - Auber 93

4

56

9

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

5

55

10

Nice Metropole Cote D'azur

1

44

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia