Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue

Tous Responsables Tous Supporters

Protégeons la course et ses coureurs

  • Tour de France 202019ème étape : Bourg-en-Bresse / Champagole : Une journée seul à l'avant pour Rémi CAVAGNA (Deceuninck-Quick Step), le dossard rouge en récompense (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 202018ème étape : Méribel / La Roche-sur-Foron : Le retour en grâce de l'équipe Ineos Grenadier grâce à Michal KWIATKOWSKI et Richard CARAPAZ (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 202017ème étape : Grenoble / Méribel : Miguel Angel LOPEZ (Astana Pro Team) premier vainqueur au Col de la Loze (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 202016ème étape : La Tour-Du-Pin / Villard-de-Lans : Bora-Hansgrohe enfin récompensé grâce à Lennard KÄMNA (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 202015ème étape : Lyon / Grand Colombier : Pierre ROLLAND (B&B Hotels – Vital Concept P/B KTM) combatif du jour (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 202014ème étape : Clermont-Ferrand / Lyon : La force collective de la Team Sunweb propulse Soren Kragh ANDERSEN vers la victoire (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 202013ème étape : Chatel-Guyon / Puy-Mary : La tactique des EF Pro Cycling met Daniel MARTINEZ sur orbite (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 202012ème étape : Chauvigny / Sarran : Le talent et la persévérance de Marc HIRSCHI (Team Sunweb) récompensés (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 202011ème étape : Châtelaillon-Plage / Poitiers : Le prix de la combativité pour Matthieu LADAGNOUS (Groupama-FDJ), échappé solitaire (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 202010ème étape : Ile d'Oléron / Ile de Ré : La ballade atlantique de Sam BENNETT (Deceuninck-Quick Step) (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour du Doubs 20204ème manche de la Coupe de France FDJ : Loïc VLIEGEN (Circus-Wanty Gobert) s'impose en solitaire (photo : B.Bade/LNC)
  • Tour de France 20209ème étape : Pau / Laruns : Primoz ROGLIC (Team Jumbo Visma) s'empare du maillot jaune avant la journée de repos (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 20208ème étape : Cazères-sur-Garonne / Loudenvielle : Nans PETERS (AG2R La Mondiale) remporte la première étape pyrénéenne (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 20207ème étape : Millau / Lavaur : La passe de deux pour Wout VAN AERT (Team Jumbo Visma) (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 20206ème étape : Le Teil / Mont Aigoual : Victoire en solitaire pour Alexey LUTSENKO (Astana Pro Team) (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 20205ème étape : Gap / Privas : Wout VAN AERT (Team Jumbo Visma) saisit l'opportunité (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour de France 20204ème étape : Sisteron / Orcières-Merlette : Primoz ROGLIC (Team Jumbo Visma) marque les esprits (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 20203ème étape : Nice / Sisteron : Sprint dominateur pour Caleb EWAN (Lotto SOudal) (photo : P.Ballet/A.S.O)
  • Tour de France 20202ème étape : Nice Haut Pays / Nice : Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck-Quick Step) taille patron (photo : A.Broadway/A.S.O)
  • Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 20205ème étape : Thenezay / Poitiers : Arnaud DEMARE (Groupama-FDJ) remporte le TPC 2020 devant Josef CERNY et Joseph ROSSKOPF (CCC Team) (photo : R.Garnier)
  • Tour de France 20201ère étape : Nice moyen pays / Nice : Alexander KRISTOFF (UAE Team Emirates) s'offre son premier maillot jaune (photo : ©A.S.O)
  • Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 20204ème étape CLM : 3ème manche de la Coupe de France FDJ : Josef CERNY (CCC Team) spécialiste de l'effort solitaire (photo : R.Garnier)
  • Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 20203ème étape : Chasseneuil du Poitou / Jaunay-Marigny : Sander ARMEE (Lotto Soudal) résiste au peloton (photo : R.Garnier)
  • Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 20202ème étape : Royan / Echiré : Arnaud DEMARE (Groupama-FDJ) double la mise (photo : R.Garnier)
  • Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 20201ère étape : Montmoreau / Royan : Arnaud DEMARE (Groupama-FDJ) étrenne son maillot tricolore (photo : R.Garnier)
  • Championnats d'Europe de Cyclisme sur Route 2020Arnaud DEMARE (Groupama-FDJ) vice-champion d'Europe derrière l'italien Giacomo NIZZOLO (NTT Pro Cycling) (photo : B.Bade)
  • Bretagne Classic - Ouest France 2020Michael MATTHEWS (Sunweb) s'impose au sprint (photo : B.Bade)
  • Championnats d'Europe de Cyclisme sur Route Contre-la-montre 2020Rémi CAVAGNA (Deceuninck-Quick Step) vice-champion d'Europe derrière le suisse Stefan KÜNG (Groupama-FDJ) (photo : B.Bade)
  • Championnats de France de Cyclisme sur Route 20203ème titre de Champion de France pour Arnaud DEMARE (Groupama-FDJ) qui l'emporte devant Bryan COQUARD (B&B Hôtels - Vital Concept P/B KTM) et Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck-Quick Step) (photo : ©LNC)
  • Championnats de France de Cyclisme sur Route Contre-la-montre 2020Rémi CAVAGNA (Deceuninck-Quick Step) remporte son 1er titre de Champion de France du chrono devant Benjamin THOMAS et Bruno ARMIRAIL (Groupama-FDJ) (photo : B.Bade/LNC)
  • Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine 20203ème étape : Ussac / Chamberet : Jasper PHILIPSEN (UA-Emirates) s'impose au sprint (photo : G.Sev)
  • Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine 20202ème étape : Rouffiac / Grand Etang de Saint-Estèph : Fernando Gaviria (UA-Emirates) s'offre son cadeau d'anniversaire (photo : G.Sev)
  • Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine 20201ère étape : Couzeix / Evaux-les-Bains : Victoire en costaud pour Luca WACKERMANN (Vini Zabu - KTM) (photo : G.Sev)
  • Critérium du Dauphiné 20205ème étape : Megève / Megève : Daniel MARTINEZ (EF Pro Cycling) renverse le général et s'impose devant Thibaut PINOT (Groupama-FDJ) et Guillaume MARTIN (Cofidis) (photo : A.Broadway/ASO)
  • Critérium du Dauphiné 20204ème étape : Ugine / Megève : 1ère victoire pour Lennard KAMNA (Bora-Hansgrohe) (photo : A.Broadway/ASO)
  • Critérium du Dauphiné 20203ème étape : Corenc / Saint-Martin de Belleville : Davide FORMOLO (UAE Team Emirates) résiste aux favoris (photo : A.Broadway/ASO)
  • Critérium du Dauphiné 20202ème étape : Vienne / Col de Porte : La démonstration de Primoz ROGLIC (Team Jumbo Visma) (photo : A.Broadway/ASO)
  • Critérium du Dauphiné 20201ère étape : Clermont-Ferrand / Saint-Christo-en-Jarez : Invincible Wout VAN AERT (Team Jumbo Visma) (photo : A.Broadway/ASO)
  • Tour de l'Ain 20203ème étape : Saint Vulbas / Grand Colombier : Primoz ROGLIC (Team Jumbo Visma) confirme sa domination
  • Tour de l'Ain 20202ème étape : Lagnieu / Lélex Monts-Jura : Primoz ROGLIC (Team Jumbo Visma) se positionne en favori avant le Tour de France
  • CIC - Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2020Aleksandr VLASOV (Astana Pro Team) dompte le Mont Chauve (photo : J.Startt/Agence Zoom)
  • La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 20204ème étape : Lectoure / Rocamadour : Victoire en puncheur pour Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) (photo : B.Bade/LNC)
  • La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 20203ème étape : Saint-Gaudens / Col de Beyrède : Egan BERNAL (Team Ineos) remporte l'étape reine et prend date pour le Tour de France (photo : B.Bade/LNC)
  • La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 20202ème étape : Carcassonne / Cap'Découverte : Sonny COLBRELLI (Bahraïn-McLaren) s'impose au sprint devant Bryan COQUARD (B&B Hôtels - Vital Concept P/B KTM) le privant du doublé (photo : B.Bade/LNC)
  • La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi 20201ère étape : Saint-Afrique / Cazouls-Lès-Béziers : 2ème manche de la Coupe de France : Reprise victorieuse pour Bryan COQUARD (B&B Hôtels - Vital Concept P/B KTM) (photo : B.Bade/LNC)
  • Championnats de France 2020
  • Paris-Nice 20207ème étape : Nice / Valdeblore-La Colmiane : Nairo QUINTANA (Arkea-Samsic) règne en montagne, Maximilian SCHACHMANN (Bora-Hansgrohe) remporte le général (photo : F.Boukla/ASO)
  • Paris-Nice 20206ème étape : Sorgues / Apt : Tiesj BENOOT (Sunweb) irrésistible (photo : F.Boukla/ASO)
  • Paris-Nice 20205ème étape : Gannat / La Côte Saint-André : Niccolo BONIFAZIO (Total Direct Energie) domine le sprint massif (photo : B.Bade)
  • Paris-Nice 20204ème étape : Contre-la-Montre Individuel : Saint-Amand-Montrond / Saint-Amand-Montrond : Soren KRAGH ANDERSEN (Sunweb) maître de l'effort solitaire (photo : F.Boukla/ASO)
  • Paris-Nice 20203ème étape : Chalette-sur-Loing / La Châtre : Sprint victorieux pour Ivan GARCIA CORTINA (Bahrain-Merida) (photo : F.Boukla/ASO)
  • Paris-Nice 20202ème étape : Chevreuse / Chalette-sur-Loing : Giacomo NIZZOLO (NTT Pro Cycling) s'impose au sprint (photo : F.Boukla/ASO)
  • Paris-Nice 20201ère étape : Plaisir / Plaisir : Maximilian SCHACHMANN (Bora-Hansgrohe) premier leader (photo : F.Boukla/ASO)
  • Royal Bernard Drôme Classic 2020Simon CLARKE (Education First) s'impose au sprint devant Warren BARGUIL (Arkea-Samsic) (photo : James Startt / Agence Zoom)
  • Faun Ardèche Classic 2020Victoire et immense numéro de Rémi CAVAGNA (Deceuninck-Quick Step) (photo : James Startt / Agence Zoom)
  • Tour des Alpes-Maritimes et du Var Groupe Nice-matin 20203ème étape : La Londe-les-Maures Toulon / Mont Faron : Julien BERNARD (Trek) en solitaire au Mont Faron, Nairo QUINTANA (Arkea-Samsic) sans rival au général (photo : L.Boutria)
  • Tour des Alpes-Maritimes et du Var Groupe Nice-matin 20202ème étape : Pégomas / Col d'Eze : Nairo QUINTANA (Arkea-Samsic) règne sur le Col d'Eze (photo : S.Botella)
  • Tour des Alpes-Maritimes et du Var Groupe Nice-matin 20201ère étape : Le Canet / Grasse : Anthony PEREZ (Cofidis) premier leader (photo : R.Garnier)
  • Tour de la Provence 20203ème étape : Istres / Mont Ventoux Chalet Reynard : La démonstration de force de Nairo QUINTANA (Arkea-Samsic) (photo : Bettini-Arkea Samsic)
  • Tour de la Provence 20201ère étape : Châteaurenard / Saintes-Maries-de-la-Mer: Nacer BOUHANNI (Arkea-Samsic) confirme sa forme actuelle (photo : Bettini-Arkea Samsic)
  • Etoile de Bessèges 20205ème étape : Grand Prix d’Alès en Cévennes : Alberto BETTIOL (EF Pro Cycling) s'adjuge le Contre la Montre, le classement général pour Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) (photo : R.Garnier)
  • Etoile de Bessèges 20204ème étape : Grand Prix du Département : L'étape pour Ben O'CONNOR (NTT), Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) prend le pouvoir (photo : R.Garnier)
  • Saudi Tour 20204ème étape : Wadi Namar Park / Al Muzahimiyah King Saud University : Nacer BOUHANNI (Arkea-Samsic) s'impose au sprint (photo : K-D.Thorstad)
  • Etoile de Bessèges 20203ème étape : Grand Prix de Bessèges - Souvenir Raymond Poulidor : L'échappée victorieuse de Dries DE BONDT (Alpecin-Fenix) (photo : R.Garnier)
  • Etoile de Bessèges 20202ème étape : Grand Prix de Nîmes Métropole : Magnus CORT NIELSEN (EF Pro Cycling) d'un souffle (photo : R.Garnier)
  • Etoile de Bessèges 20201ère étape : Grand Prix de Bellegarde : Alexys BRUNEL (Groupama-FDJ) s'impose avec audace (photo : R.Garnier)
  • Grand Prix Cycliste La Marseillaise 20201ère manche de la Coupe de France : Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) vainqueur en costaud (photo : B.Bade/LNC)
jquery slider by WOWSlider.com v7.6
2020Victoires équipes françaises
47
 Victoires coureurs français
32
 

tdf2020-etape18

Ineos en double !


Une belle victoire sur cette 18ème étape, pour Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) devant son co-équipier Richard Carapaz. Une...


tdf2020-etape17

Lopez tout sauf un « lozer »

Il fallait dompter le col de la Loze. C’est ce qu’a réussi à faire Miguel Angel Lopez dans le final de la 17e étape, alors que la  bataille était lancée...


BOURG-EN-BRESSE > CHAMPAGNOLE
2020-09-18

RangCoureuréquipe TEMPS

1

KRAGH ANDERSEN Søren
03:36:33
TEAM SUNWEB

2

MEZGEC Luka
00:00:53
MITCHELTON - SCOTT

3

STUYVEN Jasper
00:00:53
TREK - SEGAFREDO
RangCoureuréquipe Points

1

CERNY Josef
Ccc Team

64

2

VLIEGEN Loïc
Circus - Wanty Gobert

50

3

B&B Hotels - Vital Concept

50

Sur la route, respectons-nous
''Faire du vélo, çà déchire''
''Le vélo, c'est trop mortel''
''C'est la distance qui compte !''