Ligue Nationale de Cyclisme
  • Tour du Jura Cycliste 2024Première victoire de la saison pour David GAUDU (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Classic Grand Besançon Doubs 2024Victoire en patron au sommet de la côte de Malate pour Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris-Roubaix 2024Monumental Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck) qui s'offre de nouveau l'Enfer du Nord (photo : ©P.Ballet/ASO)
  • Région Pays de la Loire Tour 20244ème étape : Marolles les Braults / Le Mans : L'étape et le général pour Marijn VAN DEN BERG (EF Éducation - EasyPost) (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20243ème étape : Segré en Anjou Bleu / Château Gontier sur Mayenne : Victoire au sprint pour Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team) (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20242ème étape : Châteaubriant / Saumur : Ewen COSTIOU (Arkea B&B Hotels) fait coup double (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20241ère étape : Fontenay-le-Comte / Saint-Jean-de-Monts : Marijn VAN DEN BERG (EF Education - EasyPost) l'emporte d'un boyau devant Jon ABERASTURI (Euskatel-Euskadi) et Samuel WATSON (Groupama-FDJ) (photo : ©LNC)
  • Route Adélie de Vitré 20247ème manche de la Coupe de France : Jenthe BIERMANS parachève le travail collectif d'Arkéa-B&B Hôtels (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris - Camembert LE PETIT 20246ème manche de la Coupe de France : Benoît COSNEFROY remporte une course débridée et confirme la bonne forme de la formation Decathlon AG2R La Mondiale (photo : ©B.Bade/LNC)
  • La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire 20245ème manche de la Coupe de France : Jason TESSON (Total Energies) ouvre son compteur en 2024 (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Cholet Agglo Tour 20244ème manche de la Coupe de France : Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale) surprend les sprinteurs et s'offre un second succès en 24 heures (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Classic Loire Atlantique 20243ème manche de la Coupe de France : Victoire en solitaire pour Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut 20242ème manche de la Coupe de France : Jannik STEIMLE (Q36.5) s'impose au bout d'une longue échappée ; Ceriel DESAL (Bingoal) et Dries VAN GESTEL (TotalEnergies) complètent le podium (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris-Nice 20248ème étape : Nice / Nice : Remco EVENEPOEL (Soudal - Quick Step) s'adjuge la dernière étape devant Matteo JORGENSON (Visma Lease a Bike) qui s'adjuge cette 82ème édition de Paris-Nice (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20247ème étape : Nice / La Madone D’Utelle : Opportuniste, Aleksandr VLASOV (Bora-Hansgrohe) s'offre une victoire en solitaire au sanctuaire de la Madone D’Utelle (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20246ème étape : Sisteron / La Colle-sur-Loup : Mattias SKELMOSE (Lidl-Trek) vainqueur ; Brandon McNULTY (UAE Team Emirates) nouveau leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20245ème étape : Saint-Sauveur-de-Montagut / Sisteron : Deuxième victoire au sprint pour Olav KOOIJ (Visma Lease a Bike) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20244ème étape : Chalon-sur-Saône / Mont Brouilly : Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies) conforte son maillot de meilleur grimpeur (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20243ème étape : Contre la Montre par équipes : Auxerre / Auxerre : La performance collective des UAE Team Emirates permet à Brandon McNULTY de prendre le maillot jaune de leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20242ème étape : Thoiry / Montargis : Arvid DE KLEIJN (Tudor) le plus rapide ; Laurence PITHIE (Groupama - FDJ) s'empare du maillot de leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20241ère étape : Les Mureaux / Les Mureaux : Victoire au sprint pour Olav KOOIJ (Visma Lease a Bike), devant Mads PEDERSEN (Lidl - Trek) et Laurence PITHIE (Groupama - FDJ)(photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Faun Drôme Classic 2024Parti à 5 kilomètres de l'arrivée, Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) s'impose en solitaire devant son coéquipier Juan AYUSO PESQUERA et Maxim VAN GILS (Lotto-Dstny) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Faun Ardèche Classic 2024Juan AYUSO PESQUERA (UAE Team Emirates) l'emporte dans les derniers mètres devant Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ) et Mattias SKJELMOSE (Lidl-Trek) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour des Alpes-Maritimes 20242ème étape : Villefranche-sur-Mer / Vence : Coup double pour Benoît COSNEFROY (Decathlon AG2R La Mondiale) qui s'impose devant Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale) et Vincenzo ALBANESE (Arkéa-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour des Alpes-Maritimes 20241ère étape : Levens / Antibes : Sprint victorieux pour Ethan VERNON (Israel-Premier Tech) devant Sean FLYNN (dsm-firmenich PostNL) et Vincenzo ALBANESE (Arkéa-B & B Hotels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Classic VAR 2024Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) souffle la victoire à Tobias JOHANNESSEN (Uno-X Mobility) ; Romain BARDET (Team DSM-Firmenich PostNL) complète le podium (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20243ème étape : Rognac / Arles : L'étape pour Tom VAN ASBROECK (Israel-Premier Tech) devant Sam BENETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) et Axel ZINGLE (Cofidis) ; Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) s'adjuge le classement général final (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20242ème étape : Forcalquier / Manosque : Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) triple la mise avec un nouveau sprint victorieux devant Axel ZINGLE (Cofidis) et Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20241ère étape : Aix-en-Provence / Martigues : Bis repetita pour Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) qui l'emporte au sprint devant Axel ZINGLE (Cofidis) et Samuel WATSON (Groupama-FDJ) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 2024Prologue : CLM Individuel : Marseille / Marseille : Impressionnant de puissance, Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) devient le premier leader du classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20245ème étape : CLM Individuel : Alés / Alés : Vainqueur du chrono, Kévin VAYQUELIN (Arkéa - B&B Hôtels), échoue à deux secondes de Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) au classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20244ème étape : Méjannes le Clap / Méjannes le Clap : Victoire pour Samuel LEROUX (Van Rysel - Roubaix), qui résiste au peloton après une longue échappée (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20243ème étape : Bessèges / Bessèges : Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) s'impose au sprint et prend le maillot de leader du classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20242ème étape : Marguerittes / Rousson : Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck) l'emporte dès sa première course de la saison devant Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) et Kevin VAUQUELIN (Arkea-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Grand Prix Cycliste de Marseille « la Marseillaise » 20241ère manche de la Coupe de France : le Luxembourgeois Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) l'emporte devant son compagnon d'échappée Alex BAUDIN (Décathlon-AG2R La Mondiale) ; Kévin VAUQUELIN (Arkéa-B & B Hotels) complète le podium (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Saison 2024
jquery slider by WOWSlider.com v7.6

© Ligue Nationale de Cyclisme

30

Victoires équipes françaises
2024
28

Victoires coureurs français
Les fiches coureurs de la Ligue - 2024 Victoires, grands tours, faits marquants.

Tour du Jura Cycliste
2024-04-13

RangCoureuréquipe TEMPS

1

04:15:28
GROUPAMA-FDJ

2

00:00:04
TOTALENERGIES

3

Martin Guillaume
00:00:04
COFIDIS
RangCoureuréquipe Points

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

103

2

ARKEA-BB HOTELS

75

3

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

71

Championnats de France 2024 Cyclisme sur Route
Avranches - Mont-Saint-Michel - Saint-Martin-de-Landelles 20‑23 juin 2024 franceroute.fr



© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia