Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



6 Classement individuel

Route Adélie de Vitré vendredi 1 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Cofidis

50

2

Ag2r Citroen Team

35

3

Totalenergies

25

4

Team Arkea - Samsic

20

5

Cofidis

18

6

Team U Nantes Atlantique

16

7

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

8

Ag2r Citroen Team

12

9

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

10

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

11

Groupama - Fdj

6

12

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

13

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

14

Cofidis

3

15

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

16

Ag2r Citroen Team

17

DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel - Auber 93

18

Team Arkea - Samsic

19

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

20

ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health

21

Totalenergies

22

DELACROIX Théo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

23

HUGGER Jan
Team Lotto - Kern Haus

24

Cofidis

25

Ag2r Citroen Team

26

B&B Hotels - Ktm

27

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

28

Totalenergies

29

Bingoal Pauwels Sauces Wb

30

Groupama - Fdj

31

Team Arkea - Samsic

32

IRIBAR JAUREGI Unai
Euskaltel - Euskadi

33

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

34

Nice Metropole Cote D'azur

35

Cofidis

36

WAERSTED Syver
Uno-X Pro Cycling Team

37

LAMBRECHT Michiel
Bingoal Pauwels Sauces Wb

38

St Michel - Auber 93

39

GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
Euskaltel - Euskadi

40

St Michel - Auber 93

41

Drone Hopper - Androni Giocattoli

42

PELEGRI FERRANDIS Oscar
Burgos-Bh

43

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

44

TAGLIANI Filippo
Drone Hopper - Androni Giocattoli

45

JOYCE Colin
Human Powered Health

46

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

47

ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Pro Cycling Team

48

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
Team Arkea - Samsic

49

Human Powered Health

50

TSUDA Yugi
Ef Education - Nippo Development Team

51

Ef Education - Nippo Development Team

52

Groupama - Fdj

53

Nice Metropole Cote D'azur

54

St Michel - Auber 93

55

Bingoal Pauwels Sauces Wb

56

Nice Metropole Cote D'azur

57

ZURITA GARCIA Ricardo Alejandro
Drone Hopper - Androni Giocattoli

58

Ag2r Citroen Team

59

DE MAEGHT Dorian
Bingoal Pauwels Sauces Wb

60

Groupama - Fdj

61

SKAARSETH Iver
Uno-X Pro Cycling Team

62

BRESCHER Leon Eduard
Team Lotto - Kern Haus

63

Groupama - Fdj

64

VAN POPPEL Boy
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

65

B&B Hotels - Ktm

66

Team Arkea - Samsic

67

Ag2r Citroen Team

68

LAGRÉE Adrien
B&B Hotels - Ktm

69

Team Arkea - Samsic

70

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

71

ISASA LARRAÑAGA Xabier
Euskaltel - Euskadi

72

RÄIM Mihkel
Burgos-Bh

73

DEVRIENDT Tom
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

Totalenergies

75

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

76

B&B Hotels - Ktm

77

St Michel - Auber 93

78

Team U Nantes Atlantique

79

DALBY Simon
Uno-X Pro Cycling Team

80

Cofidis

81

HULGAARD Morten
Uno-X Pro Cycling Team

82

Cofidis

83

Team Arkea - Samsic

84

BAIS Mattia
Drone Hopper - Androni Giocattoli

85

B&B Hotels - Ktm

86

GOOSSENS Kobe
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

87

ANGULO SAMPEDRO Antonio
Euskaltel - Euskadi

88

VIGO DEL ARCO Marti
Drone Hopper - Androni Giocattoli

89

HOLTHER Trym Bjørner Westgaard
Drone Hopper - Androni Giocattoli

90

Nice Metropole Cote D'azur

91

DE VOS Adam
Human Powered Health

92

B&B Hotels - Ktm

93

ODA Hijiri
Ef Education - Nippo Development Team

94

RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique

95

APARICIO MUÑOZ Mario
Burgos-Bh

96

LOPEZ COZARD Juan Antonio
Burgos-Bh

97

KADOTA Yusuke
Ef Education - Nippo Development Team

98

Team U Nantes Atlantique

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

18

68

2

Ag2r Citroen Team

68

3

Cofidis

50

64

4

Team Arkea - Samsic

64

5

Team U Nantes Atlantique

16

59

6

Cofidis

3

54

7

Team Arkea - Samsic

50

8

Cofidis

50

9

Totalenergies

41

10

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

11

Ag2r Citroen Team

35

35

12

Groupama - Fdj

35

13

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

14

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

15

Totalenergies

25

30

16

Totalenergies

30

17

B&B Hotels - Ktm

30

18

Ag2r Citroen Team

26

19

Cofidis

25

20

Team Arkea - Samsic

25

21

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

22

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

23

Groupama - Fdj

24

24

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

25

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

26

Team Arkea - Samsic

20

20

27

Ag2r Citroen Team

20

28

St Michel - Auber 93

20

29

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

20

30

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

31

Ag2r Citroen Team

18

32

Totalenergies

16

33

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

14

34

B&B Hotels - Ktm

14

35

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

36

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

37

Ag2r Citroen Team

12

12

38

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

39

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

40

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

10

41

Totalenergies

10

42

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

43

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

44

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

45

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

8

46

Nice Metropole Cote D'azur

8

47

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

48

Groupama - Fdj

8

49

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

50

Groupama - Fdj

6

6

51

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

52

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

53

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

5

54

Cofidis

5

55

Team Arkea - Samsic

5

56

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

57

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

3

58

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

3

59

Team Arkea - Samsic

3

60

Nice Metropole Cote D'azur

3

61

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

62

St Michel - Auber 93

3

63

Nice Metropole Cote D'azur

3

64

B&B Hotels - Ktm

3

65

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

66

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

67

Ag2r Citroen Team

3

68

Israel Premier - Tech

3

69

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

6 Classement meilleur jeune

Route Adélie de Vitré vendredi 1 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

50

2

Totalenergies

25

3

Team Arkea - Samsic

20

4

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

5

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

Voir le top 10

6 Classement général jeune

Route Adélie de Vitré vendredi 1 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

50

64

2

Totalenergies

41

3

Groupama - Fdj

35

4

Totalenergies

25

30

5

B&B Hotels - Ktm

30

6

Team Arkea - Samsic

25

7

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

8

Groupama - Fdj

24

9

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

10

Team Arkea - Samsic

20

20

11

Ag2r Citroen Team

20

12

St Michel - Auber 93

20

13

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

14

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

15

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

16

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

17

Totalenergies

10

18

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

19

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

20

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

21

Nice Metropole Cote D'azur

8

22

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

23

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

5

24

Team Arkea - Samsic

5

25

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

26

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

3

27

Team Arkea - Samsic

3

28

Nice Metropole Cote D'azur

3

29

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

30

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

31

Ag2r Citroen Team

3

32

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

6 Classement par équipe

Route Adélie de Vitré vendredi 1 avril 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Cofidis

12

2

Ag2r Citroen Team

9

3

Totalenergies

8

4

Team Arkea - Samsic

7

5

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

6

Groupama - Fdj

5

7

St Michel - Auber 93

4

8

Nice Metropole Cote D'azur

3

9

B&B Hotels - Ktm

2

10

Team U Nantes Atlantique

1

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

9

56

2

Totalenergies

8

48

3

Cofidis

12

41

4

Team Arkea - Samsic

7

41

5

Groupama - Fdj

5

37

6

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

30

7

B&B Hotels - Ktm

2

27

8

Nice Metropole Cote D'azur

3

22

9

St Michel - Auber 93

4

22

10

Team U Nantes Atlantique

1

17

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia