Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



16 Classement individuel

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 18 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Groupama - Fdj

50

2

Ag2r Citroen Team

35

3

THEUNS Edward
Trek - Segafredo

25

4

B&B Hotels - Ktm

20

5

Totalenergies

18

6

Team Arkea - Samsic

16

7

Cofidis

14

8

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal

12

9

St Michel - Auber 93

10

10

B&B Hotels - Ktm

8

11

Team Arkea - Samsic

6

12

Totalenergies

5

13

Cofidis

3

14

SELIG Rüdiger
Lotto Soudal

3

15

Totalenergies

3

16

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

17

Team U Nantes Atlantique

18

MERLIER Tim
Alpecin-Deceuninck

19

Ag2r Citroen Team

20

DEVRIENDT Tom
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

21

Team U Nantes Atlantique

22

MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces Wb

23

DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique

24

KRIEGER Alexander
Alpecin-Deceuninck

25

ABERASTURI IZAGA Jon
Trek - Segafredo

26

Nice Metropole Cote D'azur

27

Cofidis

28

Nice Metropole Cote D'azur

29

Groupama - Fdj

30

Nice Metropole Cote D'azur

31

Totalenergies

32

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

33

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

34

Bingoal Pauwels Sauces Wb

35

RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique

36

NARBONNE ZUCCARELLI Axel
Nice Metropole Cote D'azur

37

Groupama - Fdj

38

Totalenergies

39

Team Arkea - Samsic

40

JOHANSEN Julius
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

41

CHARRIN Aloïs
Tudor Pro Cycling Team

42

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

43

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

44

Team Arkea - Samsic

45

MEENS Johan
Bingoal Pauwels Sauces Wb

46

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

47

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

48

DEVANNE Antoine
Totalenergies

49

St Michel - Auber 93

50

Groupama - Fdj

51

St Michel - Auber 93

52

BRENNSÆTER Trym
Ef Education - Nippo Development Team

53

LAMBRECHT Michiel
Bingoal Pauwels Sauces Wb

54

TRACZ Szymon
Ef Education - Nippo Development Team

55

LE TURNIER Mathias
Team U Nantes Atlantique

56

Team U Nantes Atlantique

57

B&B Hotels - Ktm

58

Ag2r Citroen Team

59

VAN HOECKE Gijs
Ag2r Citroen Team

60

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

61

Nice Metropole Cote D'azur

62

Groupama - Fdj

63

KLUGE Roger
Lotto Soudal

64

EGHOLM Jakob
Trek - Segafredo

65

Alpecin-Deceuninck

66

Groupama - Fdj

67

SCHWARZMANN Michael
Lotto Soudal

68

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

69

DONZÉ Robin
Tudor Pro Cycling Team

70

THIERRY Pierre
Team Arkea - Samsic

71

Team Arkea - Samsic

72

VERCHER Matteo
Totalenergies

73

Ag2r Citroen Team

74

MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces Wb

75

DAUPHIN Florian
B&B Hotels - Ktm

76

LEBEAU Mattis
Nice Metropole Cote D'azur

77

FREDERIKSEN Oliver Wulff
Ef Education - Nippo Development Team

78

Cofidis

79

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

80

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

81

LEYSEN Senne
Alpecin-Deceuninck

82

VAN KEIRSBULCK Guillaume
Alpecin-Deceuninck

83

Trek - Segafredo

84

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

85

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

86

B&B Hotels - Ktm

87

B&B Hotels - Ktm

88

VOISARD Yannis
Tudor Pro Cycling Team

89

DE GENDT Thomas
Lotto Soudal

90

LIVYNS Arjen
Bingoal Pauwels Sauces Wb

91

BERHE Welay
Ef Education - Nippo Development Team

92

Team Arkea - Samsic

93

Cofidis

94

VAN DER POEL David
Alpecin-Deceuninck

95

VERGAERDE Otto
Trek - Segafredo

96

Nice Metropole Cote D'azur

97

St Michel - Auber 93

98

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

99

St Michel - Auber 93

100

DELACROIX Théo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

101

St Michel - Auber 93

102

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

103

Ag2r Citroen Team

104

Team U Nantes Atlantique

105

VOGEL Alex
Tudor Pro Cycling Team

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

18

161

2

Team Arkea - Samsic

16

133

3

Ag2r Citroen Team

35

115

4

Ag2r Citroen Team

112

5

B&B Hotels - Ktm

20

93

6

Cofidis

82

7

Team Arkea - Samsic

82

8

Totalenergies

5

77

9

Cofidis

68

10

Cofidis

14

67

11

Totalenergies

65

12

B&B Hotels - Ktm

64

13

Team U Nantes Atlantique

59

14

Cofidis

3

57

15

Team Arkea - Samsic

6

56

16

Cofidis

55

17

Groupama - Fdj

50

50

18

Team Arkea - Samsic

50

19

EWAN Caleb
Lotto Soudal

50

20

Groupama - Fdj

50

21

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

22

Team Arkea - Samsic

50

23

Totalenergies

38

24

B&B Hotels - Ktm

8

38

25

St Michel - Auber 93

38

26

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

27

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

28

Groupama - Fdj

35

29

GROENEWEGEN Dylan
Team Bikeexchange - Jayco

35

30

KRISTOFF Alexander
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

31

Ag2r Citroen Team

35

32

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

33

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

34

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

35

Ag2r Citroen Team

35

36

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

34

37

Totalenergies

3

33

38

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

39

THEUNS Edward
Trek - Segafredo

25

25

40

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

41

Cofidis

25

42

B&B Hotels - Ktm

25

43

Totalenergies

25

44

Team Arkea - Samsic

25

45

Groupama - Fdj

25

46

Groupama - Fdj

24

47

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

48

Cofidis

23

49

Cofidis

23

50

Team Arkea - Samsic

22

51

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

52

St Michel - Auber 93

21

53

Ag2r Citroen Team

21

54

Totalenergies

20

55

Ag2r Citroen Team

20

56

OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck

20

57

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

58

Ag2r Citroen Team

20

59

Team Arkea - Samsic

20

60

B&B Hotels - Ktm

19

61

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

18

62

Team Arkea - Samsic

18

63

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

64

Groupama - Fdj

18

65

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

66

Cofidis

16

67

St Michel - Auber 93

16

68

LAMPAERT Yves
Quick-Step Alpha Vinyl Team

16

69

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Ktm

16

70

Totalenergies

16

71

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15

72

Team Arkea - Samsic

15

73

BIERMANS Jenthe
Israel Premier - Tech

14

74

KÜNG Stefan
Groupama - Fdj

14

75

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

76

Cofidis

14

77

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

78

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

79

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

80

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

81

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal

12

12

82

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

12

83

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

84

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

12

85

Ag2r Citroen Team

12

86

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

87

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

88

St Michel - Auber 93

10

10

89

LIEPINS Emils
Trek - Segafredo

10

90

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

91

Totalenergies

10

92

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

93

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

10

94

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

95

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

96

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

97

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

98

Team U Nantes Atlantique

8

99

Groupama - Fdj

8

100

GATE Aaron
Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling

8

101

Nice Metropole Cote D'azur

8

102

Team Arkea - Samsic

8

103

Groupama - Fdj

8

104

Groupama - Fdj

8

105

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

8

106

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

107

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

108

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

109

KRIEGER Alexander
Alpecin-Deceuninck

6

110

Team U Nantes Atlantique

6

111

Cofidis

6

112

B&B Hotels - Ktm

6

113

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

114

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

115

Groupama - Fdj

6

116

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

117

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

118

Bingoal Pauwels Sauces Wb

5

119

Team Arkea - Samsic

5

120

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

121

Totalenergies

5

122

SELIG Rüdiger
Lotto Soudal

3

3

123

Nice Metropole Cote D'azur

3

124

Nice Metropole Cote D'azur

3

125

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

3

126

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

127

B&B Hotels - Ktm

3

128

STRONG Corbin
Israel Premier - Tech

3

129

Groupama - Fdj

3

130

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

131

TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

132

Ag2r Citroen Team

3

133

Team Arkea - Samsic

3

134

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

135

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

136

Totalenergies

3

137

Team Arkea - Samsic

3

138

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

139

Team Arkea - Samsic

3

140

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

141

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

142

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

143

Ag2r Citroen Team

3

144

Israel Premier - Tech

3

Voir le top 10

16 Classement meilleur jeune

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 18 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

B&B Hotels - Ktm

20

2

B&B Hotels - Ktm

8

3

Totalenergies

5

Voir le top 10

16 Classement général jeune

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 18 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

B&B Hotels - Ktm

20

93

2

Cofidis

82

3

Team Arkea - Samsic

82

4

Totalenergies

5

77

5

Totalenergies

65

6

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

7

Totalenergies

38

8

B&B Hotels - Ktm

8

38

9

St Michel - Auber 93

38

10

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

11

Ag2r Citroen Team

35

12

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

13

Groupama - Fdj

25

14

Groupama - Fdj

24

15

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

16

Ag2r Citroen Team

20

17

Team Arkea - Samsic

20

18

OLDANI Stefano
Alpecin-Deceuninck

20

19

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

20

Groupama - Fdj

18

21

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

22

Cofidis

16

23

St Michel - Auber 93

16

24

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

15

25

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

26

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

27

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

28

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

29

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

30

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

31

Totalenergies

10

32

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

33

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

34

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

35

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

36

Team U Nantes Atlantique

8

37

Groupama - Fdj

8

38

Nice Metropole Cote D'azur

8

39

Team Arkea - Samsic

8

40

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

41

Team U Nantes Atlantique

6

42

Cofidis

6

43

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

44

Team Arkea - Samsic

5

45

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

46

Nice Metropole Cote D'azur

3

47

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

48

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

49

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

50

Team Arkea - Samsic

3

51

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

52

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

53

STRONG Corbin
Israel Premier - Tech

3

54

Groupama - Fdj

3

55

Ag2r Citroen Team

3

56

Team Arkea - Samsic

3

57

Ag2r Citroen Team

3

Voir le top 10

16 Classement par équipe

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 18 septembre 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Totalenergies

12

2

Cofidis

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Team U Nantes Atlantique

7

5

Ag2r Citroen Team

6

6

Groupama - Fdj

5

7

B&B Hotels - Ktm

4

8

Nice Metropole Cote D'azur

3

9

St Michel - Auber 93

2

10

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

1

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

12

129

2

Team Arkea - Samsic

8

121

3

Ag2r Citroen Team

6

119

4

Cofidis

9

116

5

Groupama - Fdj

5

84

6

B&B Hotels - Ktm

4

76

7

St Michel - Auber 93

2

52

8

Team U Nantes Atlantique

7

51

9

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

1

50

10

Nice Metropole Cote D'azur

3

43

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia