Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue

Tous Responsables Tous Supporters

Protégeons la course et ses coureurs

> Courses << Retour

8 Classement individuel

Paris Chauny dimanche 27 septembre 2020

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

50

2

KRIEGER Alexander
Alpecin - Fenix

35

3

VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert

25

4

B&B Hotels - Vital Concept

20

5

Groupama - Fdj

18

6

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

16

7

CIMA Imerio
Gazprom - Rusvelo

14

8

Circus - Wanty Gobert

12

9

Nippo Delko Provence

10

10

VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

8

11

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

12

RELAES Jacob
Tarteletto - Isorex

5

13

GUEGAN Mael
Rally Cycling

3

14

Total Direct Energie

3

15

Cofidis

3

16

DELTOMBE Kevin
Sport Vlaanderen - Baloise

17

St Michel - Auber 93

18

ZANONCELLO ENRICO
Cofidis

19

FROIDEVAUX Robin
Akros - Excelsior - Thömus

20

Ag2r La Mondiale

21

VAN SCHIP Jan Willem
BEAT CYCLING CLUB

22

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

23

DE WITTE Mathias
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

24

SIX Franklin
Wallonie Bruxelles

25

EYSKENS Jeroen
Evo

26

MOBACH Jarno
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

27

Nippo Delko Provence

28

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

29

DE POORTER Maxime
Tarteletto - Isorex

30

WIRTGEN Luc
Wallonie Bruxelles

31

NISU Oskar
Evo

32

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

33

Ag2r La Mondiale

34

St Michel - Auber 93

35

WEULINK Meindert
A BLOC CT

36

Petrus Lubomir
Alpecin - Fenix

37

MEISEN Marcel
Alpecin - Fenix

38

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

39

Cofidis

40

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

41

HALLER Patrick
Leopard Pro Cycling

42

St Michel - Auber 93

43

Team Arkea - Samsic

44

B&B Hotels - Vital Concept

45

DE BACKER Bert
B&B Hotels - Vital Concept

46

KLUCKERS Arthur
Leopard Pro Cycling

47

MÄRKL Niklas
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

48

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

49

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

50

ZOBRIST Manuel
Akros - Excelsior - Thömus

51

ADRIA OLIVERAS Roger
Equipo Kern Pharma

52

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

53

Ag2r La Mondiale

54

KURIYANOV Stepan
Gazprom - Rusvelo

55

MENGOULAS Alex
BEAT CYCLING CLUB

56

SEFA Ylber
Tarteletto - Isorex

57

Nippo Delko Provence

58

SHTEIN Iogan
VINO - ASTANA MOTORS

59

BERRADE FERNANDEZ Urko
Equipo Kern Pharma

60

Cofidis

61

PRODHOMME Nicolas
Cofidis

62

Groupama - Fdj

63

COTE Pier Andre
Rally Cycling

64

MARQUEZ ROMAN Marti
Equipo Kern Pharma

65

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

66

RICHARDSON Alexandar
Alpecin - Fenix

67

COOLEN Yves
BEAT CYCLING CLUB

68

Ag2r La Mondiale

69

CIMA Damiano
Gazprom - Rusvelo

70

Team Arkea - Samsic

71

APPEL Stijn
A BLOC CT

72

ISTA Kevyn
Wallonie Bruxelles

73

B&B Hotels - Vital Concept

74

MODOLO Sacha
Alpecin - Fenix

75

NABERMAN Tim
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

76

BUGTER Luuc
BEAT CYCLING CLUB

77

Total Direct Energie

78

Groupama - Fdj

79

VAN GENECHTEN Jonas
B&B Hotels - Vital Concept

80

AEBI Antoine
Akros - Excelsior - Thömus

81

Total Direct Energie

82

Ag2r La Mondiale

83

SEYE Guillaume
BEAT CYCLING CLUB

84

Total Direct Energie

85

MARCHAND Gianni
Tarteletto - Isorex

86

DAEMEN Stijn
A BLOC CT

87

DEVAUX Thomas
Akros - Excelsior - Thömus

88

CASTRIQUE Jonas
Wallonie Bruxelles

89

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

90

BOUTS Jordy
Tarteletto - Isorex

91

Total Direct Energie

92

Team Arkea - Samsic

93

LE TURNIER Mathias
Cofidis

94

MOLLY Kenny
Wallonie Bruxelles

95

VAN DEN BOSSCHE Fabio
Sport Vlaanderen - Baloise

96

Team Arkea - Samsic

97

BASSETT Stephen
Rally Cycling

98

MONK Cyrus
Evo

99

KREDER Wesley
Circus - Wanty Gobert

100

Alpecin - Fenix

101

Nippo Delko Provence

102

CARPENTER Robin
Rally Cycling

103

PRIES Cédric
Leopard Pro Cycling

104

FONT MAS Bernat
Evo

105

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

106

Ag2r La Mondiale

107

PATERSON Aden
A BLOC CT

108

Groupama - Fdj

109

SHALUNOV Evgeny
Gazprom - Rusvelo

110

DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert

111

MERTENS Julian
Sport Vlaanderen - Baloise

112

PLUTO Martin
A BLOC CT

113

DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert

114

HEINSCHKE Leon
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

115

WILKSCH Hannes
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

116

DEL GROSSO Bodi
A BLOC CT

117

PRONSKIY Daniil
VINO - ASTANA MOTORS

118

CASTRILLO ZAPATER Jaime
Equipo Kern Pharma

119

St Michel - Auber 93

120

LEWIS Adam
BEAT CYCLING CLUB

121

STOKKE Vegard
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

122

ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
Equipo Kern Pharma

123

St Michel - Auber 93

124

PLANCKAERT Emiel
Sport Vlaanderen - Baloise

125

HAYTER Leo
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

126

Groupama - Fdj

Voir le top 10

Classement général

2020

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Team Arkea - Samsic

50

125

2

CERNY Josef
Ccc Team

64

3

KRIEGER Alexander
Alpecin - Fenix

35

53

4

Ag2r La Mondiale

50

5

VLIEGEN Loïc
Circus - Wanty Gobert

50

6

B&B Hotels - Vital Concept

50

7

Ag2r La Mondiale

50

8

Groupama - Fdj

18

43

9

St Michel - Auber 93

41

10

Circus - Wanty Gobert

12

37

11

B&B Hotels - Vital Concept

36

12

Ag2r La Mondiale

35

13

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

35

14

Circus - Wanty Gobert

35

15

Total Direct Energie

35

16

Cofidis

35

17

Groupama - Fdj

35

18

Ag2r La Mondiale

34

19

VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert

25

25

20

DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert

25

21

Ag2r La Mondiale

25

22

COLBRELLI Sonny
Bahrain - Mclaren

25

23

Team Arkea - Samsic

25

24

Nippo Delko Provence

21

25

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

21

26

B&B Hotels - Vital Concept

20

20

27

Ag2r La Mondiale

20

28

ROSSKOPF Joseph
Ccc Team

20

29

PASQUALON Andrea
Circus - Wanty Gobert

20

30

Cofidis

20

31

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

18

32

Cofidis

18

33

Groupama - Fdj

18

34

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

16

16

35

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

16

36

NÕMMELA Aksel
Wallonie Bruxelles

16

37

Team Arkea - Samsic

16

38

BERNAL Egan
Team Ineos

16

39

CIMA Imerio
Gazprom - Rusvelo

14

14

40

Cofidis

14

41

KUZNETSOV Viacheslav
Gazprom - Rusvelo

14

42

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

43

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Ntt Pro Cycling Team

14

44

BARTA William
Ccc Team

14

45

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

12

46

REINDERS Elmar
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

12

47

Ag2r La Mondiale

12

48

Total Direct Energie

12

49

Nippo Delko Provence

10

10

50

Alpecin - Fenix

10

51

ZINGLE Axel
Nippo Delko Provence

10

52

KIELICH Timo
Alpecin - Fenix

10

53

PLANCKAERT Baptiste
Bingoal Wallonie Bruxelles

10

54

BOASSON HAGEN Edvald
Ntt Pro Cycling Team

10

55

VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

8

8

56

St Michel - Auber 93

8

57

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

8

58

CARVALHO RODRIGUES Andre
Hagens Berman Axeon

8

59

Ag2r La Mondiale

8

60

LEYSEN Senne
Alpecin - Fenix

8

61

VAN DER LIJKE Nick
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

8

62

Groupama - Fdj

6

63

Ag2r La Mondiale

6

64

Team Arkea - Samsic

6

65

Groupama - Fdj

6

66

St Michel - Auber 93

6

67

Total Direct Energie

6

68

RELAES Jacob
Tarteletto - Isorex

5

5

69

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

70

DE BONDT Dries
Alpecin - Fenix

5

71

JOHANSEN Julius
Uno - X Norwegian Development Team

5

72

GUEGAN Mael
Rally Cycling

3

3

73

Total Direct Energie

3

3

74

Cofidis

3

3

75

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

76

DE WITTE Mathias
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

77

Team Arkea - Samsic

3

78

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Norwegian Development Team

3

79

Cofidis

3

80

Groupama - Fdj

3

81

Ag2r La Mondiale

3

82

SAJNOK Szymon
Ccc Team

3

83

FOMINYKH Daniil
Astana Pro Team

3

84

BRAVO OIARBIDE Garikoitz
EUSKALTEL - EUSKADI

3

85

B&B Hotels - Vital Concept

3

86

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

3

87

Nippo Delko Provence

3

Voir le top 10

8 Classement meilleur jeune

Paris Chauny dimanche 27 septembre 2020

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

50

2

Ag2r La Mondiale

50

3

B&B Hotels - Vital Concept

36

4

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

35

5

Groupama - Fdj

35

6

Ag2r La Mondiale

25

7

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

21

8

B&B Hotels - Vital Concept

20

20

9

Cofidis

18

10

Groupama - Fdj

18

11

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

16

12

Team Arkea - Samsic

16

13

BERNAL Egan
Team Ineos

16

14

CIMA Imerio
Gazprom - Rusvelo

14

14

15

Cofidis

14

16

BARTA William
Ccc Team

14

17

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

12

18

Nippo Delko Provence

10

10

19

ZINGLE Axel
Nippo Delko Provence

10

20

KIELICH Timo
Alpecin - Fenix

10

21

VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

8

8

22

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

8

23

CARVALHO RODRIGUES Andre
Hagens Berman Axeon

8

24

LEYSEN Senne
Alpecin - Fenix

8

25

Groupama - Fdj

6

26

RELAES Jacob
Tarteletto - Isorex

5

5

27

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

28

JOHANSEN Julius
Uno - X Norwegian Development Team

5

29

GUEGAN Mael
Rally Cycling

3

3

30

Total Direct Energie

3

3

31

Cofidis

3

3

32

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

33

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Norwegian Development Team

3

34

Groupama - Fdj

3

35

B&B Hotels - Vital Concept

3

Voir le top 10

8 Classement par équipe

Paris Chauny dimanche 27 septembre 2020

Rangéquipe Points

jour

1

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

12

2

Nippo Delko Provence

9

3

Cofidis

8

4

B&B Hotels - Vital Concept

7

5

St Michel - Auber 93

6

6

Ag2r La Mondiale

5

7

Team Arkea - Samsic

4

8

Groupama - Fdj

3

9

Total Direct Energie

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2020

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

5

60

2

Team Arkea - Samsic

4

53

3

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

12

45

4

Nippo Delko Provence

9

45

5

Groupama - Fdj

3

42

6

B&B Hotels - Vital Concept

7

41

7

Cofidis

8

40

8

St Michel - Auber 93

6

33

9

Total Direct Energie

2

33

Voir le top 10