Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



4 Classement individuel

Route Adélie de Vitré vendredi 5 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Groupama Fdj

50

2

Team Arkea - Samsic

35

3

Ag2r La Mondiale

25

4

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

5

Delko Marseille Provence

18

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

7

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

14

8

Direct Energie

12

9

St Michel - Auber 93

10

10

Cofidis, Solutions Credits

8

11

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

12

Team Arkea - Samsic

5

13

Ag2r La Mondiale

3

14

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

3

15

Euskadi Basque Country - Murias

3

16

RUEGG Lukas
Swiss Racing Academy

17

CATAFORD Alexander
Israel Cycling Academy

18

KESSLER Robert-William
Team Lotto - Kern Haus

19

MALUCELLI Matteo
Caja Rural - Seguros Rga

20

CHIA Luis Carlos
Manzana Postobon Team

21

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

22

SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg Santic

23

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

24

St Michel - Auber 93

25

BRANDLE Matthias
Israel Cycling Academy

26

Ag2r La Mondiale

27

Groupama Fdj

28

Delko Marseille Provence

29

SCHMID Mauro
Swiss Racing Academy

30

OCHOA CAMARGO Diego Antonio
Manzana Postobon Team

31

FRIESECKE Gian
Swiss Racing Academy

32

DÖRRIE Marc
Team Lotto - Kern Haus

33

Direct Energie

34

BUSATO Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

35

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

36

RUTSCH Jonas
Team Lotto - Kern Haus

37

Cofidis, Solutions Credits

38

NÕMMELA Aksel
Wallonie Bruxelles

39

Rally Uhc Cycling

40

Vital Concept - B&B Hotels

41

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

42

Vital Concept - B&B Hotels

43

BANZER Gordian
Team Vorarlberg Santic

44

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

45

Israel Cycling Academy

46

ROBEET Ludovic
Wallonie Bruxelles

47

MORA VEDRI Sebastian
Caja Rural - Seguros Rga

48

Direct Energie

49

PARRA ARIAS Jordan
Manzana Postobon Team

50

Cofidis, Solutions Credits

51

LE TURNIER Mathias
Cofidis, Solutions Credits

52

Delko Marseille Provence

53

Team Arkea - Samsic

54

Team Arkea - Samsic

55

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

56

Groupama Fdj

57

Groupama Fdj

58

Groupama Fdj

59

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

60

St Michel - Auber 93

61

Direct Energie

62

Direct Energie

63

BANASZEK Alan
Caja Rural - Seguros Rga

64

Vital Concept - B&B Hotels

65

St Michel - Auber 93

66

Cofidis, Solutions Credits

67

GOMEZ PEÑALOZA Bryan
Manzana Postobon Team

68

Delko Marseille Provence

69

Delko Marseille Provence

70

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

71

Androni Giocattoli - Sidermec

72

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

73

Team Arkea - Samsic

74

GOLDSTEIN Roy
Israel Cycling Academy

75

Ag2r La Mondiale

76

DAL CIN Matteo
Rally Uhc Cycling

77

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

78

Direct Energie

79

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

81

Direct Energie

83

MENDOZA CARDONA Omar Alberto
Manzana Postobon Team

84

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

86

MOLLY Kenny
Wallonie Bruxelles

87

SPREAFICO Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

88

OSORIO Juan Felipe
Manzana Postobon Team

89

St Michel - Auber 93

90

DIAZ GALLEGO Jose Manuel
Team Vorarlberg Santic

91

Vital Concept - B&B Hotels

92

Delko Marseille Provence

93

LOPEZ COZARD JASMEZ Juan Antonio
Euskadi Basque Country - Murias

94

ELLSAY Nigel
Rally Uhc Cycling

95

PAUMANN Fabian
Swiss Racing Academy

96

Vital Concept - B&B Hotels

97

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

98

VIEJO José Daniel
Euskadi Basque Country - Murias

99

Ag2r La Mondiale

100

BARRENETXEA Ander
Euskadi Basque Country - Murias

101

SIX Franklin
Wallonie Bruxelles

102

Cofidis, Solutions Credits

103

Androni Giocattoli - Sidermec

104

VIEL Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

50

120

2

Israel Cycling Academy

50

3

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

4

Direct Energie

50

5

Team Arkea - Samsic

35

47

6

Ag2r La Mondiale

25

39

7

Delko Marseille Provence

35

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

30

9

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

10

Wanty - Gobert Cycling Team

25

11

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

12

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

20

13

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

14

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

20

15

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

16

Delko Marseille Provence

20

17

Delko Marseille Provence

18

18

18

Direct Energie

18

19

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

20

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

21

Cofidis, Solutions Credits

18

22

Vital Concept - B&B Hotels

16

23

Wallonie Bruxelles

16

24

Direct Energie

16

25

Ag2r La Mondiale

15

26

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

14

14

27

MARCHAND Gianni
Cibel

14

28

Direct Energie

12

12

29

Ag2r La Mondiale

12

30

Cofidis, Solutions Credits

8

11

31

St Michel - Auber 93

10

10

32

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

33

Direct Energie

8

34

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

35

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

6

36

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

3

6

37

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

38

Sport Vlaanderen - Baloise

6

39

Team Arkea - Samsic

5

5

40

Groupama Fdj

5

41

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

42

Ag2r La Mondiale

3

3

43

Euskadi Basque Country - Murias

3

3

44

St Michel - Auber 93

3

45

Delko Marseille Provence

3

46

Androni Giocattoli - Sidermec

3

47

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

3

48

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

49

Cofidis, Solutions Credits

3

50

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

4 Classement meilleur jeune

Route Adélie de Vitré vendredi 5 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

2

Direct Energie

50

3

Team Arkea - Samsic

35

47

4

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

30

5

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

6

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

20

7

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

8

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

9

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

14

14

10

Direct Energie

12

12

11

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

12

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

13

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

3

6

14

Groupama Fdj

5

15

Ag2r La Mondiale

3

3

16

Euskadi Basque Country - Murias

3

3

17

Androni Giocattoli - Sidermec

3

18

Cofidis, Solutions Credits

3

19

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

4 Classement par équipe

Route Adélie de Vitré vendredi 5 avril 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Ag2r La Mondiale

9

3

Groupama Fdj

8

4

Delko Marseille Provence

7

5

St Michel - Auber 93

6

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

7

Direct Energie

4

8

Cofidis, Solutions Credits

3

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

30

2

Delko Marseille Provence

7

30

3

Team Arkea - Samsic

12

28

4

Groupama Fdj

8

27

5

Ag2r La Mondiale

9

25

6

St Michel - Auber 93

6

23

7

Cofidis, Solutions Credits

3

22

8

Direct Energie

4

21

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

18

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme :: www.lncpro.fr . Mentions légales et Politique relative aux cookies - Paramétrer les cookies . CGV Boutique
Accueil   LNC   Courses   Equipes   Actualités   Photos   Vidéos  |  Presse   Membres de la LNC  |  Boutique  |  Contact    
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia