Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



9 Classement individuel

Grand Prix de Plumelec - Morbihan samedi 1 juin 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

50

2

Cofidis, Solutions Credits

35

3

Wanty - Gobert Cycling Team

25

4

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

20

5

Vital Concept - B&B Hotels

18

6

Wanty - Gobert Cycling Team

16

7

PASQUALON Andrea
Wanty - Gobert Cycling Team

14

8

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

12

9

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

10

10

Groupama Fdj

8

11

GATE Aaron
Evopro Racing

6

12

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

5

13

Team Arkea - Samsic

3

14

Total Direct Energie

3

15

MEURISSE Xandro
Wanty - Gobert Cycling Team

3

16

MORTIER Julien
Wallonie Bruxelles

17

Cofidis, Solutions Credits

18

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

19

Ag2r La Mondiale

20

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural - Seguros Rga

21

Cofidis, Solutions Credits

22

Team Arkea - Samsic

23

Team Arkea - Samsic

24

Total Direct Energie

25

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

26

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

27

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

28

ITURRIA Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

29

SESSLER Nicolas
Burgos - Bh

30

Groupama Fdj

31

DE CLERCQ Bart
Wanty - Gobert Cycling Team

32

SAMITIER Sergio
Euskadi Basque Country - Murias

33

St Michel - Auber 93

34

SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
Caja Rural - Seguros Rga

35

Ag2r La Mondiale

36

MOLLY Kenny
Wallonie Bruxelles

37

St Michel - Auber 93

38

Groupama Fdj

39

DE ROSSI Lucas
Delko Marseille Provence

40

DEGAND Thomas
Wanty - Gobert Cycling Team

41

Vital Concept - B&B Hotels

42

Vital Concept - B&B Hotels

43

Ag2r La Mondiale

44

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

45

BAGUES KALPARSORO Aritz
Euskadi Basque Country - Murias

46

Cofidis, Solutions Credits

47

Wallonie Bruxelles

48

Wallonie Bruxelles

49

Total Direct Energie

50

Ag2r La Mondiale

51

St Michel - Auber 93

52

St Michel - Auber 93

53

BIZKARRA Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

54

Groupama Fdj

55

Total Direct Energie

56

GONZALEZ LOPEZ David
Caja Rural - Seguros Rga

57

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

58

MUELA GALVEZ Albert
Evopro Racing

59

Cofidis, Solutions Credits

60

LUKSEVICS Viesturs
Amore & Vita - Prodir

61

CUBERO GALVEZ Jorge
Burgos - Bh

62

Vital Concept - B&B Hotels

63

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

64

Caja Rural - Seguros Rga

65

Groupama Fdj

66

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

67

Total Direct Energie

68

Team Arkea - Samsic

69

Vital Concept - B&B Hotels

70

Ag2r La Mondiale

71

MADRAZO RUIZ Angel
Burgos - Bh

72

KEARNEY Aaron
Evopro Racing

73

Cofidis, Solutions Credits

74

Delko Marseille Provence

75

CANELLAS Xavier
Caja Rural - Seguros Rga

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

161

2

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

Ag2r La Mondiale

50

100

4

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

77

5

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

20

66

6

Cofidis, Solutions Credits

64

7

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

8

Team Arkea - Samsic

57

9

Israel Cycling Academy

50

10

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

11

Total Direct Energie

50

12

Team Arkea - Samsic

47

13

Total Direct Energie

3

47

14

Ag2r La Mondiale

42

15

Cofidis, Solutions Credits

35

35

16

Cofidis, Solutions Credits

35

17

Delko Marseille Provence

35

18

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

19

Total Direct Energie

35

20

Ag2r La Mondiale

34

21

Vital Concept - B&B Hotels

18

34

22

Wanty - Gobert Cycling Team

16

34

23

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

24

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

12

30

25

Total Direct Energie

28

26

Wanty - Gobert Cycling Team

28

27

Ag2r La Mondiale

27

28

Wanty - Gobert Cycling Team

25

25

29

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

30

Wanty - Gobert Cycling Team

25

31

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

32

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

33

Groupama Fdj

8

20

34

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

35

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

36

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

37

Delko Marseille Provence

20

38

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

39

Cofidis, Solutions Credits

18

40

Delko Marseille Provence

18

41

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

42

Cofidis, Solutions Credits

18

43

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

44

Wallonie Bruxelles

16

45

Groupama Fdj

16

46

Vital Concept - B&B Hotels

16

47

PASQUALON Andrea
Wanty - Gobert Cycling Team

14

14

48

Groupama Fdj

14

49

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

50

Total Direct Energie

14

51

MARCHAND Gianni
Cibel

14

52

Sport Vlaanderen - Baloise

12

53

Ag2r La Mondiale

12

54

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

10

10

55

Team Arkea - Samsic

10

56

Team Arkea - Samsic

10

57

Team Arkea - Samsic

10

58

St Michel - Auber 93

10

59

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

60

St Michel - Auber 93

8

61

Ag2r La Mondiale

8

62

Total Direct Energie

8

63

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

64

GATE Aaron
Evopro Racing

6

6

65

Ag2r La Mondiale

6

66

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

67

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

68

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

69

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

70

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

5

5

71

GERTS Floris
Tarteletto - Isorex

5

72

Groupama Fdj

5

73

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

74

Team Arkea - Samsic

3

3

75

MEURISSE Xandro
Wanty - Gobert Cycling Team

3

3

76

Delko Marseille Provence

3

77

DEMPSTER Zakkari
Israel Cycling Academy

3

78

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

79

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

80

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

81

Groupama Fdj

3

82

Delko Marseille Provence

3

83

Euskadi Basque Country - Murias

3

84

Cofidis, Solutions Credits

3

Voir le top 10

9 Classement meilleur jeune

Grand Prix de Plumelec - Morbihan samedi 1 juin 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Androni Giocattoli - Sidermec

102

2

Ag2r La Mondiale

50

100

3

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

4

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

5

Total Direct Energie

50

6

Team Arkea - Samsic

47

7

Total Direct Energie

35

8

Ag2r La Mondiale

34

9

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

10

Wanty - Gobert Cycling Team

25

25

11

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

12

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

13

Groupama Fdj

8

20

14

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

15

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

16

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

17

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

18

Groupama Fdj

16

19

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

20

Team Arkea - Samsic

10

21

Team Arkea - Samsic

10

22

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

23

Ag2r La Mondiale

8

24

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

25

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

26

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

27

Groupama Fdj

5

28

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

29

Euskadi Basque Country - Murias

3

30

Cofidis, Solutions Credits

3

Voir le top 10

9 Classement par équipe

Grand Prix de Plumelec - Morbihan samedi 1 juin 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Cofidis, Solutions Credits

12

2

Ag2r La Mondiale

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Total Direct Energie

6

6

Groupama Fdj

5

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

8

Vital Concept - B&B Hotels

3

9

Delko Marseille Provence

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Team Arkea - Samsic

8

71

2

Ag2r La Mondiale

9

70

3

Groupama Fdj

5

67

4

Cofidis, Solutions Credits

12

59

5

Total Direct Energie

6

55

6

St Michel - Auber 93

7

53

7

Delko Marseille Provence

2

50

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

49

9

Vital Concept - B&B Hotels

3

30

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme :: www.lncpro.fr . Mentions légales et Politique relative aux cookies - Paramétrer les cookies . CGV Boutique
Accueil   LNC   Courses   Equipes   Actualités   Photos   Vidéos  |  Presse   Membres de la LNC  |  Boutique  |  Contact    
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia