Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



15 Classement individuel

Tour de Vendée dimanche 30 septembre 2018

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

50

2

TEUGELS Lennert
Cibel - Cebon

35

3

FRIESECKE Gian
Team Vorarlberg Santic

25

4

JANSSENS Jimmy
Cibel - Cebon

20

5

Delko Marseille Provence Ktm

18

6

Direct Energie

16

7

Direct Energie

14

8

Team Fortuneo - Samsic

12

9

MARCHAND Gianni
Cibel - Cebon

10

10

Ag2r La Mondiale

8

11

SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg Santic

6

12

Groupama Fdj

5

13

VERMEER Tom
Team Differdange Losch

3

14

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

3

15

STALLAERT Joeri
Team Vorarlberg Santic

3

16

GONZALEZ-PRIETO Aitor
Euskadi Basque Country - Murias

17

Roubaix - Lille Metropole

18

ST MICHEL - AUBER 93

19

Team Fortuneo - Samsic

20

Direct Energie

21

Vital Concept Cycling Club

22

Direct Energie

23

Ag2r La Mondiale

24

Direct Energie

25

Cofidis, Solutions Credits

26

Cofidis, Solutions Credits

27

Groupama Fdj

28

EL-FARES Julien
Delko Marseille Provence Ktm

29

Delko Marseille Provence Ktm

30

BAGUES-KALPARSORO Aritz
Euskadi Basque Country - Murias

31

RÜGG Lukas
Team Vorarlberg Santic

32

ST MICHEL - AUBER 93

33

ARANBURU-DEBA Alex
Caja Rural - Seguros Rga

34

UDONDO Gotzon
Euskadi Basque Country - Murias

35

Cofidis, Solutions Credits

36

SOTO-MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

37

COENEN Dennis
Cibel - Cebon

38

Team Fortuneo - Samsic

39

Groupama Fdj

40

Team Fortuneo - Samsic

41

Cofidis, Solutions Credits

42

Ag2r La Mondiale

43

Ag2r La Mondiale

44

Ag2r La Mondiale

45

LE-CUNFF Kevin
ST MICHEL - AUBER 93

46

Delko Marseille Provence Ktm

Voir le top 10

Classement général

2018

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis, Solutions Credits

151

2

Ag2r La Mondiale

121

3

Cofidis, Solutions Credits

103

4

Direct Energie

89

5

MARTIN Guillaume
Wanty - Groupe Gobert

88

6

PASQUALON Andrea
Wanty - Groupe Gobert

86

7

Cofidis, Solutions Credits

85

8

Ag2r La Mondiale

74

9

LE-CUNFF Kevin
ST MICHEL - AUBER 93

73

10

Groupama Fdj

68

11

Direct Energie

16

66

12

Groupama Fdj

62

13

Team Fortuneo - Samsic

60

14

Groupama Fdj

55

15

Ag2r La Mondiale

50

50

16

GILBERT Philippe
Quick Step Floors

50

17

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

18

DEHAES Kenny
Wb Aqua Protect Veranclassic

50

19

QUAADE Rasmus Christian
Bhs - Almeborg Bornholm

50

20

Ag2r La Mondiale

50

21

Cofidis, Solutions Credits

48

22

Ag2r La Mondiale

47

23

Androni Giocattoli - Sidermec

45

24

Groupama Fdj

41

25

TOUZÉ Damien
ST MICHEL - AUBER 93

41

26

Groupama Fdj

41

27

JANSSENS Jimmy
Cibel - Cebon

20

38

28

TEUGELS Lennert
Cibel - Cebon

35

35

29

Groupama Fdj

35

30

Groupama Fdj

35

31

Roubaix - Lille Metropole

35

32

Groupama Fdj

35

33

Direct Energie

35

34

Wanty - Groupe Gobert

35

35

Vital Concept Cycling Club

35

36

Team Fortuneo - Samsic

31

37

Ag2r La Mondiale

30

38

FRIESECKE Gian
Team Vorarlberg Santic

25

28

39

Team Fortuneo - Samsic

26

40

Team Fortuneo - Samsic

26

41

Direct Energie

25

42

Quick Step Floors

25

43

HODEG-CHAGUI Alvaro
Quick Step Floors

25

44

Ag2r La Mondiale

25

45

Vital Concept Cycling Club

25

46

MANNAERTS Jelle
Tarteletto - Isorex

25

47

Roubaix - Lille Metropole

23

48

MEURISSE Xandro
Wanty - Groupe Gobert

23

49

BELLETTI Manuel
Androni Giocattoli - Sidermec

23

50

JANS Roy
Cibel - Cebon

22

51

Direct Energie

21

52

Direct Energie

14

20

53

Team Fortuneo - Samsic

20

54

MCNALLY Mark
Wanty - Groupe Gobert

20

55

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

20

56

Cofidis, Solutions Credits

20

57

ARISTI-GARDOKI Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

19

58

Delko Marseille Provence Ktm

18

18

59

Team Dimension Data

18

60

Team Fortuneo - Samsic

18

61

Ag2r La Mondiale

18

62

Cofidis, Solutions Credits

18

63

FIRSANOV Sergey
Gazprom - Rusvelo

18

64

TILLER Rasmus
Joker Icopal

18

65

DE-LAAT Jasper
Wanty - Groupe Gobert

17

66

BRAVO-OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias

17

67

KRISTOFF Alexander
Uae Team Emirates

16

68

LE-GAC Olivier
Groupama Fdj

16

69

Direct Energie

16

70

Direct Energie

16

71

Groupama Fdj

16

72

VILELA Ricardo
Manzana Postobon Team

16

73

VERMELTFOORT Coen
Roompot - Nederlandse Loterij

16

74

DI-GREGORIO Remy
Delko Marseille Provence Ktm

16

75

Direct Energie

14

76

PHILIPSEN Jasper
Hagens Berman Axeon

14

77

VAN-POPPEL Boy
Trek - Segafredo

14

78

VAN-MELSEN Kevin
Wanty - Groupe Gobert

14

79

PAREDES Wilmar Andres
Manzana Postobon Team

14

80

ARCHBOLD Shane
Aqua Blue Sport

14

81

HAGEN Carl Fredrik
Joker Icopal

13

82

Team Fortuneo - Samsic

12

12

83

ST MICHEL - AUBER 93

12

84

Team Dimension Data

12

85

RICKAERT Jonas
Sport Vlaanderen - Baloise

12

86

VAN-GARDEREN Tejay
Bmc Racing Team

12

87

ARIESEN Tim
Roompot - Nederlandse Loterij

12

88

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

3

11

89

ISTA Kevyn
Wb Aqua Protect Veranclassic

11

90

MAIKIN Roman
Gazprom - Rusvelo

11

91

MARCHAND Gianni
Cibel - Cebon

10

10

92

Ag2r La Mondiale

10

93

Ag2r La Mondiale

10

94

ST MICHEL - AUBER 93

10

95

Astana Pro Team

10

96

Team Fortuneo - Samsic

10

97

DEGAND Thomas
Wanty - Groupe Gobert

10

98

Ag2r La Mondiale

10

99

Delko Marseille Provence Ktm

10

100

SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg Santic

6

9

101

Wanty - Groupe Gobert

9

102

Team Fortuneo - Samsic

9

103

Delko Marseille Provence Ktm

9

104

Ag2r La Mondiale

8

8

105

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

8

106

HIRSCHI Marc
EQUIPE DE SUISSE

8

107

MÜLLER Patrick
Vital Concept Cycling Club

8

108

MINNAARD Marco
Wanty - Groupe Gobert

8

109

SBARAGLI Kristian
Israel Cycling Academy

8

110

Cofidis, Solutions Credits

8

111

Ag2r La Mondiale

8

112

Direct Energie

8

113

Ag2r La Mondiale

6

114

Bmc Racing Team

6

115

Roubaix - Lille Metropole

6

116

ARSLANOV Ildar
Gazprom - Rusvelo

6

117

MATE-MARDONES Luis Angel
Cofidis, Solutions Credits

6

118

Team Fortuneo - Samsic

6

119

DEMPSTER Zakkari
Israel Cycling Academy

6

120

Groupama Fdj

6

121

DE-GENDT Aime
Sport Vlaanderen - Baloise

6

122

Groupama Fdj

5

5

123

Cofidis, Solutions Credits

5

124

HONORÉ Mikkel Frolich
Quick Step Floors

5

125

Direct Energie

5

126

NÕMMELA Aksel
Beat Cycling Club

5

127

Cofidis, Solutions Credits

5

128

Wanty - Groupe Gobert

5

129

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

5

130

VAN-AERT Wout
Veranda's Willems - Crelan

5

131

VERMEER Tom
Team Differdange Losch

3

3

132

STALLAERT Joeri
Team Vorarlberg Santic

3

3

133

Ag2r La Mondiale

3

134

Groupama Fdj

3

135

EL-FARES Julien
Delko Marseille Provence Ktm

3

136

DEGENKOLB John
Trek - Segafredo

3

137

Wanty - Groupe Gobert

3

138

Delko Marseille Provence Ktm

3

139

GABBURO Davide
Amore & Vita - Prodir

3

140

Groupama Fdj

3

141

Groupama Fdj

3

142

Vital Concept Cycling Club

3

143

Ag2r La Mondiale

3

144

Ag2r La Mondiale

3

145

NAVARRO-GARCIA Daniel
Cofidis, Solutions Credits

3

146

NIELSEN Philip Nicholas
Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources

3

147

DE-BACKER Bert
Vital Concept Cycling Club

3

Voir le top 10

15 Classement général jeune

Tour de Vendée dimanche 30 septembre 2018

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis, Solutions Credits

151

2

MARTIN Guillaume
Wanty - Groupe Gobert

88

3

Groupama Fdj

68

4

Groupama Fdj

62

5

Ag2r La Mondiale

50

50

6

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

7

Androni Giocattoli - Sidermec

45

8

Groupama Fdj

41

9

TOUZÉ Damien
ST MICHEL - AUBER 93

41

10

TEUGELS Lennert
Cibel - Cebon

35

35

11

Wanty - Groupe Gobert

35

12

Roubaix - Lille Metropole

35

13

Vital Concept Cycling Club

35

14

Ag2r La Mondiale

30

15

FRIESECKE Gian
Team Vorarlberg Santic

25

28

16

Quick Step Floors

25

17

HODEG-CHAGUI Alvaro
Quick Step Floors

25

18

Vital Concept Cycling Club

25

19

Direct Energie

21

20

Direct Energie

14

20

21

ARISTI-GARDOKI Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

19

22

TILLER Rasmus
Joker Icopal

18

23

Team Fortuneo - Samsic

18

24

Team Dimension Data

18

25

DE-LAAT Jasper
Wanty - Groupe Gobert

17

26

LE-GAC Olivier
Groupama Fdj

16

27

Direct Energie

14

28

PHILIPSEN Jasper
Hagens Berman Axeon

14

29

PAREDES Wilmar Andres
Manzana Postobon Team

14

30

Team Fortuneo - Samsic

12

12

31

ARIESEN Tim
Roompot - Nederlandse Loterij

12

32

RICKAERT Jonas
Sport Vlaanderen - Baloise

12

33

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

3

11

34

Astana Pro Team

10

35

Team Fortuneo - Samsic

10

36

Ag2r La Mondiale

10

37

Ag2r La Mondiale

8

8

38

MÜLLER Patrick
Vital Concept Cycling Club

8

39

HIRSCHI Marc
EQUIPE DE SUISSE

8

40

Bmc Racing Team

6

41

Groupama Fdj

6

42

DE-GENDT Aime
Sport Vlaanderen - Baloise

6

43

Roubaix - Lille Metropole

6

44

ARSLANOV Ildar
Gazprom - Rusvelo

6

45

Groupama Fdj

5

5

46

Cofidis, Solutions Credits

5

47

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

5

48

NÕMMELA Aksel
Beat Cycling Club

5

49

HONORÉ Mikkel Frolich
Quick Step Floors

5

50

VAN-AERT Wout
Veranda's Willems - Crelan

5

51

Delko Marseille Provence Ktm

3

52

NIELSEN Philip Nicholas
Holowesko | Citadel P/B Arapahoe Resources

3

53

GABBURO Davide
Amore & Vita - Prodir

3

54

Ag2r La Mondiale

3

Voir le top 10

15 Classement par équipe

Tour de Vendée dimanche 30 septembre 2018

Rangéquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

12

2

Direct Energie

9

3

Team Fortuneo - Samsic

8

4

Delko Marseille Provence Ktm

7

5

Groupama Fdj

6

6

ST MICHEL - AUBER 93

5

7

Cofidis, Solutions Credits

4

Voir le top 10

Classement général par équipe

2018

Rangéquipe Points

jour

total

1

Cofidis, Solutions Credits

4

133

2

Ag2r La Mondiale

12

126

3

Groupama Fdj

6

113

4

Team Fortuneo - Samsic

8

97

5

ST MICHEL - AUBER 93

5

94

6

Direct Energie

9

83

7

Delko Marseille Provence Ktm

7

64

8

Vital Concept Cycling Club

61

9

Roubaix - Lille Metropole

53

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia