Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



16 Classement individuel

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2016

RangCoureuréquipe Points

jour

1

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

50

2

AG2R - LA MONDIALE

35

3

DIRECT ENERGIE

25

4

HP BTP - AUBER 93

20

5

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

18

6

ARMEE DE TERRE

16

7

ROUBAIX LILLE METROPOLE

14

8

BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural-Seguros Rga

12

9

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

10

10

ARMEE DE TERRE

8

11

FDJ

6

12

ZURITA Francesc
Team Vorarlberg

5

13

RUBIO HERNANDEZ Diego
Caja Rural-Seguros Rga

3

14

HP BTP - AUBER 93

3

15

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

3

16

MEURISSE Xandro
Wanty - Groupe Gobert

17

TOUZÉ Damien
HP BTP - AUBER 93

18

Caja Rural-Seguros Rga

19

KRAGH ANDERSEN Asbjørn
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

20

HP BTP - AUBER 93

21

ROUBAIX LILLE METROPOLE

22

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

23

Wanty - Groupe Gobert

24

BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias

25

AG2R - LA MONDIALE

26

VEUCHELEN Frederik
Wanty - Groupe Gobert

27

LE GAC Olivier
FDJ

28

DIRECT ENERGIE

29

AG2R - LA MONDIALE

30

FABRE Etienne
AG2R - LA MONDIALE

31

SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg

32

AG2R - LA MONDIALE

33

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

34

ARMEE DE TERRE

35

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

36

ROUBAIX LILLE METROPOLE

37

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

38

RAYMACKERS Cédric
Team Differdange - Losch

39

ARAMENDIA Francisco Javier
Caja Rural-Seguros Rga

40

AG2R - LA MONDIALE

41

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

42

AG2R - LA MONDIALE

43

MINNAARD Marco
Wanty - Groupe Gobert

44

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

45

BAGÜES Aritz
Euskadi Basque Country - Murias

46

DIRECT ENERGIE

47

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

48

AG2R - LA MONDIALE

49

DERUETTE Thomas
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

50

ROUBAIX LILLE METROPOLE

51

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

52

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

53

FERRARI Fabricio
Caja Rural-Seguros Rga

54

ITURRIA Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

55

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

56

FDJ

57

HP BTP - AUBER 93

58

HP BTP - AUBER 93

59

HP BTP - AUBER 93

60

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

61

ANTONINI Simone
Wanty - Groupe Gobert

62

HABEAUX Grégory
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

63

ROUBAIX LILLE METROPOLE

64

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

65

DELFOSSE Sébastien
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

66

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

67

POULHIÈS Stéphane
ARMEE DE TERRE

68

Wallonie - Bruxelles - Group Protect

69

FDJ

70

LE BON Johan
FDJ

71

HP BTP - AUBER 93

72

THILL Tom
Team Differdange - Losch

73

DIRECT ENERGIE

74

DIRECT ENERGIE

75

DIRECT ENERGIE

76

DER Zsolt
Team Vorarlberg

77

ARMEE DE TERRE

78

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

79

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

80

LOVASSY Krisztian
Team Differdange - Losch

81

FDJ

82

TXOPORENA Beñat
Euskadi Basque Country - Murias

83

ARMEE DE TERRE

84

FDJ

85

LETURNIER Mathias
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

86

BIZKARRA Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

87

DRON Boris
Wanty - Groupe Gobert

88

WARNIER Antoine
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

89

DIENER Mike
Team Differdange - Losch

Voir le top 10

Classement général

2016

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

AG2R - LA MONDIALE

35

348

2

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

18

330

3

HP BTP - AUBER 93

20

123

4

DIRECT ENERGIE

25

122

5

ROUBAIX LILLE METROPOLE

14

112

6

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

104

7

ARMEE DE TERRE

16

102

8

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

50

85

9

FDJ

74

10

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

70

11

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

68

12

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

55

13

ROUBAIX LILLE METROPOLE

54

14

DIRECT ENERGIE

53

15

PARDINI Olivier
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

51

16

HALVORSEN Kristoffer
Team Joker

50

17

KITTEL Marcel
Etixx - Quick Step

50

18

AG2R - LA MONDIALE

50

19

MORTENSEN Martin
One Pro Cycling

50

20

DEVENYNS Dries
Iam Cycling

50

21

ARMEE DE TERRE

50

22

DIRECT ENERGIE

47

23

Wanty - Groupe Gobert

47

24

HP BTP - AUBER 93

45

25

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

43

26

AG2R - LA MONDIALE

35

27

WILLIAMS Peter
One Pro Cycling

35

28

FDJ

35

29

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

34

30

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

32

31

DEHAES Kenny
Wanty - Groupe Gobert

30

32

FDJ

6

30

33

TIZZA Marco
D'Amico - Bottecchia

30

34

VANSPEYBROUCK Pieter
Topsport Vlaanderen - Baloise

30

35

ARMEE DE TERRE

28

36

BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural-Seguros Rga

12

28

37

FDJ

26

38

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

25

39

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

25

40

FDJ

25

41

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

24

42

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

24

43

AG2R - LA MONDIALE

23

44

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

20

45

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

20

46

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

20

47

FDJ

20

48

FDJ

20

49

HP BTP - AUBER 93

19

50

LE BON Johan
FDJ

18

51

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

18

52

ISTA Kevyn
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

18

53

FDJ

18

54

BELLETTI Manuel
Southeast - Venezuela

18

55

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

18

56

ROUBAIX LILLE METROPOLE

17

57

GONÇALVES José
Caja Rural-Seguros Rga

17

58

HP BTP - AUBER 93

16

59

ROUBAIX LILLE METROPOLE

16

60

DIRECT ENERGIE

16

61

FDJ

16

62

DIRECT ENERGIE

16

63

FDJ

16

64

RATTO Daniele
Androni Giocattoli - Sidermec

16

65

DIRECT ENERGIE

15

66

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

14

67

JANSEN Amund Grondahl
Team Joker

14

68

AG2R - LA MONDIALE

14

69

Topsport Vlaanderen - Baloise

14

70

FDJ

14

71

FRANCZAK Pawel
Verva ActiveJet Pro Cycling Team

14

72

THALMANN Roland
Team Roth

12

73

BENNETT Sam
Bora-Argon 18

12

74

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

12

75

AG2R - LA MONDIALE

12

76

EVRARD Laurent
Team 3M

12

77

OPIE Chris
One Pro Cycling

12

78

Lotto Soudal

12

79

HP BTP - AUBER 93

3

11

80

Roompot Oranje Peloton

11

81

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

10

10

82

FDJ

10

83

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

10

84

BILLE Gaetan
Wanty - Groupe Gobert

10

85

ARMEE DE TERRE

10

86

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

10

87

RÄIM Mikhel
Cycling Academy Team

10

88

AG2R - LA MONDIALE

9

89

ARMEE DE TERRE

8

8

90

ZURITA Francesc
Team Vorarlberg

5

8

91

HABEAUX Grégory
Wallonie - Bruxelles - Group Protect

8

92

MARECZKO Jakub
Southeast - Venezuela

8

93

GONZALEZ VELASCO Adrian
Euskadi Basque Country - Murias

8

94

HP BTP - AUBER 93

8

95

AG2R - LA MONDIALE

8

96

BAUGNIES Jérôme
Wanty - Groupe Gobert

8

97

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

3

6

98

VON HOFF Steele
One Pro Cycling

6

99

EQUIPE DE FRANCE

6

100

EL FARES Julien
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

6

101

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

6

102

DIRECT ENERGIE

6

103

MATE MARDONES Luis Angel
COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

6

104

Caja Rural-Seguros Rga

6

105

DEMOITIE Antoine
Wanty - Groupe Gobert

6

106

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

5

107

HP BTP - AUBER 93

5

108

ARMEE DE TERRE

5

109

NAPOLITANO Danilo
Wanty - Groupe Gobert

5

110

FERNANDEZ Delio
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

5

111

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

5

112

Wanty - Groupe Gobert

5

113

SPOKES Samuel
Drapac Professional Cycling

5

114

RUBIO HERNANDEZ Diego
Caja Rural-Seguros Rga

3

3

115

Caja Rural-Seguros Rga

3

116

ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

117

BRAVO OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias

3

118

AG2R - LA MONDIALE

3

119

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

3

120

AG2R - LA MONDIALE

3

121

BAGÜES Aritz
Euskadi Basque Country - Murias

3

122

WEGMANN Fabian
Stölting Service Group

3

123

ARMEE DE TERRE

3

124

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

3

125

SMITH Dion
One Pro Cycling

3

126

HP BTP - AUBER 93

3

127

HP BTP - AUBER 93

3

128

EQUIPE DE FRANCE

3

129

TLEUBAYEV Ruslan
Astana Pro Team

3

130

DRUYTS Gerry
Crelan - Vastgoedservice

3

131

SPRENGERS Thomas
Topsport Vlaanderen - Baloise

3

132

ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

133

PARRINELLO Antonio
D'Amico - Bottecchia

3

134

DIRECT ENERGIE

3

135

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

3

136

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

3

137

HAVIK Piotr
Team 3M

3

138

MEISEN Marcel
Team Kuota - Lotto

3

139

LATON Eryk
Ccc Sprandi Polkowice

3

140

Team Roth

3

Voir le top 10

16 Classement général jeune

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2016

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DIRECT ENERGIE

25

122

2

ROUBAIX LILLE METROPOLE

14

112

3

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

104

4

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

70

5

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

68

6

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

55

7

HALVORSEN Kristoffer
Team Joker

50

8

ARMEE DE TERRE

50

9

DIRECT ENERGIE

47

10

HP BTP - AUBER 93

45

11

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

32

12

FDJ

6

30

13

TIZZA Marco
D'Amico - Bottecchia

30

14

ARMEE DE TERRE

28

15

BARBERO CUESTA Carlos
Caja Rural-Seguros Rga

12

28

16

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

25

17

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

24

18

AG2R - LA MONDIALE

23

19

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

20

20

HP BTP - AUBER 93

19

21

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

18

22

FDJ

18

23

ROUBAIX LILLE METROPOLE

17

24

FDJ

16

25

DIRECT ENERGIE

15

26

JANSEN Amund Grondahl
Team Joker

14

27

Topsport Vlaanderen - Baloise

14

28

FRANCZAK Pawel
Verva ActiveJet Pro Cycling Team

14

29

AG2R - LA MONDIALE

12

30

THALMANN Roland
Team Roth

12

31

RÄIM Mikhel
Cycling Academy Team

10

32

FDJ

10

33

ARMEE DE TERRE

10

34

ARMEE DE TERRE

8

8

35

ZURITA Francesc
Team Vorarlberg

5

8

36

GONZALEZ VELASCO Adrian
Euskadi Basque Country - Murias

8

37

MARECZKO Jakub
Southeast - Venezuela

8

38

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

3

6

39

EQUIPE DE FRANCE

6

40

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

5

41

SPOKES Samuel
Drapac Professional Cycling

5

42

RUBIO HERNANDEZ Diego
Caja Rural-Seguros Rga

3

3

43

ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

44

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

3

45

ARMEE DE TERRE

3

46

DIRECT ENERGIE

3

47

EQUIPE DE FRANCE

3

48

SMITH Dion
One Pro Cycling

3

49

DRUYTS Gerry
Crelan - Vastgoedservice

3

50

HAVIK Piotr
Team 3M

3

51

ROUBAIX LILLE METROPOLE

3

52

LATON Eryk
Ccc Sprandi Polkowice

3

53

Team Roth

3

Voir le top 10

16 Classement par équipe

Tour de Vendée dimanche 2 octobre 2016

Rangéquipe Points

jour

1

HP BTP - AUBER 93

12

2

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

9

3

ARMEE DE TERRE

8

4

AG2R - LA MONDIALE

7

5

ROUBAIX LILLE METROPOLE

6

6

DIRECT ENERGIE

5

7

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

4

8

FDJ

3

9

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2016

Rangéquipe Points

jour

total

1

HP BTP - AUBER 93

12

108

2

ARMEE DE TERRE

8

106

3

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

9

103

4

FDJ

3

83

5

FORTUNEO - VITAL CONCEPT

2

82

6

AG2R - LA MONDIALE

7

80

7

DIRECT ENERGIE

5

76

8

ROUBAIX LILLE METROPOLE

6

76

9

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

4

60

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia