Ligue Nationale de Cyclisme
  • Tour de France 202419ème étape : Embrun / Isola 2000 : Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) assomme la concurrence et s'envole vers la victoire finale (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 202418ème étape : Gap / Barcelonnette : Sous la fournaise, Victor CAMPENAERTS (Lotto-Dstny) devance Mattéo VERCHER (TotalEnergies) et Michal KWIATKOWSKI (Ineos Grenadier) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 202417ème étape : Saint-Paul-Trois-Châteaux / Superdévoluy : Richard CARAPAZ (EF Education EasyPost) l'emporte en costaud et en solitaire (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 202416ème étape : Gruissan / Nîmes : Thomas GACHIGNARD (TotalEnergies) seul attaquant de l'étape, logiquement élu combatif du jour (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de l’Ain  20243ème étape : Lagnieu / Ile Chambod : Rémi CAPRON (Van Rysel - Roubaix) s'offre la dernière étape ; Alexander Jefferson CEPEDA (Ef Education - Easypost) remporte le classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de l’Ain  20242ème étape : Saint-Vulbas / Lelex Mont Jura : Victoire en solitaire pour Alexander Jefferson CEPEDA (Ef Education - Easypost) devant Stefano OLDANI (Cofidis) et Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de France 202415ème étape : Loudenvielle / Plateau de Beille : Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) seul au monde (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de l’Ain  20241ère étape : Laiz / Bourg-en-Bresse : Fergus BROWNING (Trinity Racing) l'emporte au sprint devant Laurence PITHIE (Groupama-FDJ) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de France 202414ème étape : Pau / Saint-Lary-Soulan Pla d'Adet : Le coup de force de Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) (photo : ©A.Vialatte/ASO)
  • Tour de France 202413ème étape : Agen / Pau : Deuxième victoire au sprint pour Jasper PHILIPSEN (Alpecin Deceuninck) (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 202412ème étape : Aurillac / Villeneuve-sur-Lot : Valentn MADOUAS, Quentin PACHER (Groupama-FDJ) et Anthony TURGIS (TotalEnergies) animateurs de la journée (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 202411ème étape : Evaux les Bains / Le Lioran : Jonas VINGEGAARD (Visma Lease a Bike) surprend Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 202410ème étape : Orléans / Saint-Amand-Montrond : Jasper PHILIPSEN (Alpecin Deceuninck) renoue avec la victoire (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 20249ème étape : Troyes / Troyes : Un Anthony TURGIS (TotalEnergies) tout-terrain sort vainqueur de l'étape des chemins blancs (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 20248ème étape : Semur-en-Auxois / Colombey-les-deux-Eglises : Deuxième victoire pour Biniam GIRMAY (Intermarché Wanty) qui conforte son maillot vert de meilleur sprinteur (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 20247ème étape : Contre la Montre Individuel : Nuits-Saint-Georges / Gevrey-Chambertin ; Avec son maillot de champion du monde de la spécialité, Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step) s'offre sa première victoire sur le Tour (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 20246ème étape : Mâcon / Dijon : Sprint victorieux pour Dylan GROENEWEGEN (Jayco-Alula) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 20245ème étape : Saint-Jean-de-Maurienne / Saint-Vulbas : 35ème victoire sur la Grande Boucle pour Mark CAVENDISH (Astana Qazaqstan Team), nouveau recordman du nombre d'étapes remportées (photo : ©J.Biche/ASO)
  • Tour de France 20244ème étape : Pinerolo / Valloire : Tadej POGACAR (UAE Team Emirates) marque son territoire dès la première étape de montagne (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 20243ème étape : Plaisance / Turin : Seul attaquant lors de cette plus longue étape du Tour 2024, Fabien GRELLIER (TotalEnergies) élu combatif du jour (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Tour de France 20242ème étape : Cesenatico / Bologne : Deuxième victoire française en deux jours avec la victoire en solitaire de Kevin VAUQUELIN (Arkea-B&B Hôtels) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Tour de France 20241ère étape : Florence / Rimini : Grandiose Romain BARDET (dsm-firmenich PostNL), qui pour son dernier Tour de France, s'offre la victoire et son premier maillot jaune (photo : ©C.Lopez/ASO)
  • Championnats de France de Cyclisme sur Route 2024Avranches - Mont Saint-Michel / Saint Martin de Landelles : Sur ses terres et le coeur bleu blanc rouge, Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale) s'offre le maillot tricolore de champion de France (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Championnats de France de Cyclisme sur Route Contre-la-montre 2024Le Mont Saint-Michel / Saint Martin de Landelles : Pour 3 secondes, Bruno ARMIRAIL (Décathlon AG2R La Mondiale) s'offre un deuxième titre de Champion de France du Contre la Montre, devant Kévin VAUQUELIN (Arkea-B&B Hotels) et Thibault GUERNALEC (Arkea-B&B Hotels) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Critérium Du Dauphiné 20248ème étape : Thônes / Plateau des Glières : Carlos RODRIGUEZ (Ineos Grenadier) s'offre la dernière étape (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20247ème étape : Albertville / Samoëns 1600 : Nouvelle victoire pour Primoz ROGLIC (Bora Hansgrohe) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20246ème étape : Hauterives / Le Collet d'Allevard : Echappé dès le premier kilomètre et dernier à être repris par les favoris dans la montée finle, Romain GREGOIRE (Groupama-FDJ) élu combatif du jour (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20245ème étape : Amplepuis / Saint-Priest : Malgré la neutralisation de l'étape suite à une chute massive dans la descente de la côte de Bel-Air, Mathis LE BERRE (Arkea B&B Hôtels) conforte son maillot de meilleur grimpeur (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20244ème étape : Contre la Montre Individuel : Saint-Germain-Laval / Neulise : Le coup de force de Remco EVENEPOEL (Soudal Quick-Step), spécialiste de l'effort solitaire (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20243ème étape : Celles-sur-Durolle / Les Estables : Deuxième derrière Derek GEE (Israel-PremierTech), Romain GREGOIRE (Groupama-FDJ) s'empare du maillot blanc de meilleur jeune (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20242ème étape : Gannat / Col de la Loge : Bruno ARMIRAIL (Décathlon AG2R La Mondiale) repris à seulement 200 mètres de l'arrivée en haut du col de la Loge (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Critérium Du Dauphiné 20241ère étape : Saint-Pourçain-sur-Sioule / Saint-Pourçain-sur-Sioule : Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) tient son rang et s'impose devant Sam BENNETT (Décathlon AG2R La Mondiale) et Hugo PAGE (Intermarché-Wanty) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes 202413ème manche de la Coupe de France : 5ème victoire de la saison, en patron, pour Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel 20243ème étape : Quelaines-Saint-Gault / Laval : En costaud, Valentin RETAILLEAU (Decathlon-AG2R La Mondiale) s'adjuge la dernière étape (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel 20242ème étape : Le Ham / Villaines-la-Juhel : Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost) s'impose en solitaire et prend les commandes du classement général (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel 20241ère étape : Renault Saint-Berthevin / Ernée : Au bout du suspense, Émilien JEANNIERE (TotalEnergies) s'impose devant Paul PENHOET (Groupama-FDJ) et Axel ZINGLE (Cofidis) (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel 2024Prologue : Espace Mayenne Laval : Benoît COSNEFROY (Decathlon-AG2R La Mondiale) lève les bras pour la 7ème fois (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20246ème étape : Loon Plage / Dunkerque : La passe de quatre pour Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20245ème étape : Arques / cassel : Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) remporte l'étape reine et se place en grand favori pour la victoire finale (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20244ème étape : Mazingarbe / Pont A Marcq : Membre de l'échappée, Warre VANGHELUWE (Soudal Quick-Step) conserve quelques millimètres d'avance sur Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) et Corbin STRONG (Israel Premier Tech) (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20243ème étape : Saint Laurent Blangy / Bouchain : Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) double la mise et conforte son maillot rose de leader du général (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20242ème étape : Wimereux / Abbeville : Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) s'impose et prend la tête du classement général (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 20241ère étape : Dunkerque / Le Touquet : Tout en puissance, Milan FRETIN (Cofidis) l'emporte au sprint devant Paul HENNEQUIN (Nice Métropole Côte d'Azur) et Sam BENNETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) (photo : ©Marie Vaning/Dr LNC)
  • Boucles de l’Aulne - Châteaulin 202412ème manche de la Coupe de France : Victoire en costaud pour Axel ZINGLE (Cofidis) devant Alexandre DELETTRE (St-Michel-Mavic-Auber 93) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Tour du Finistère 202411ème manche de la Coupe de France : Benoît COSNEFROY (Decathlon AG2R La Mondiale) s'impose devant Corbin STRONG (Israel - Premier Tech), Rudy MOLARD (Groupama-FDJ) et Axel ZINGLE (Cofidis) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Tro-Bro Léon 202410ème manche de la Coupe de France : Arnaud DE LIE (Lotto-DSTNY) le plus fort malgré les crevaisons (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Grand Prix du Morbihan 20249ème manche de la Coupe de France : Benoît COSNEFROY offre une nouvelle victoire à la formation Decathlon AG2R La Mondiale (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Tour du Doubs 20248ème manche de la Coupe de France : NOuvelle victoire pour Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Tour du Jura Cycliste 2024Première victoire de la saison pour David GAUDU (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Classic Grand Besançon Doubs 2024Victoire en patron au sommet de la côte de Malate pour Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris-Roubaix 2024Monumental Mathieu VAN DER POEL (Alpecin-Deceuninck) qui s'offre de nouveau l'Enfer du Nord (photo : ©P.Ballet/ASO)
  • Région Pays de la Loire Tour 20244ème étape : Marolles les Braults / Le Mans : L'étape et le général pour Marijn VAN DEN BERG (EF Éducation - EasyPost) (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20243ème étape : Segré en Anjou Bleu / Château Gontier sur Mayenne : Victoire au sprint pour Alberto DAINESE (Tudor Pro Cycling Team) (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20242ème étape : Châteaubriant / Saumur : Ewen COSTIOU (Arkea B&B Hotels) fait coup double (photo : ©LNC)
  • Région Pays de la Loire Tour 20241ère étape : Fontenay-le-Comte / Saint-Jean-de-Monts : Marijn VAN DEN BERG (EF Education - EasyPost) l'emporte d'un boyau devant Jon ABERASTURI (Euskatel-Euskadi) et Samuel WATSON (Groupama-FDJ) (photo : ©LNC)
  • Route Adélie de Vitré 20247ème manche de la Coupe de France : Jenthe BIERMANS parachève le travail collectif d'Arkéa-B&B Hôtels (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris - Camembert LE PETIT 20246ème manche de la Coupe de France : Benoît COSNEFROY remporte une course débridée et confirme la bonne forme de la formation Decathlon AG2R La Mondiale (photo : ©B.Bade/LNC)
  • La Roue Tourangelle Centre Val de Loire - Trophée Groupama Paris Val de Loire 20245ème manche de la Coupe de France : Jason TESSON (Total Energies) ouvre son compteur en 2024 (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Cholet Agglo Tour 20244ème manche de la Coupe de France : Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale) surprend les sprinteurs et s'offre un second succès en 24 heures (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Classic Loire Atlantique 20243ème manche de la Coupe de France : Victoire en solitaire pour Paul LAPEIRA (Decathlon AG2R La Mondiale) (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut 20242ème manche de la Coupe de France : Jannik STEIMLE (Q36.5) s'impose au bout d'une longue échappée ; Ceriel DESAL (Bingoal) et Dries VAN GESTEL (TotalEnergies) complètent le podium (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Paris-Nice 20248ème étape : Nice / Nice : Remco EVENEPOEL (Soudal - Quick Step) s'adjuge la dernière étape devant Matteo JORGENSON (Visma Lease a Bike) qui s'adjuge cette 82ème édition de Paris-Nice (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20247ème étape : Nice / La Madone D’Utelle : Opportuniste, Aleksandr VLASOV (Bora-Hansgrohe) s'offre une victoire en solitaire au sanctuaire de la Madone D’Utelle (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20246ème étape : Sisteron / La Colle-sur-Loup : Mattias SKELMOSE (Lidl-Trek) vainqueur ; Brandon McNULTY (UAE Team Emirates) nouveau leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20245ème étape : Saint-Sauveur-de-Montagut / Sisteron : Deuxième victoire au sprint pour Olav KOOIJ (Visma Lease a Bike) (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20244ème étape : Chalon-sur-Saône / Mont Brouilly : Mathieu BURGAUDEAU (TotalEnergies) conforte son maillot de meilleur grimpeur (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20243ème étape : Contre la Montre par équipes : Auxerre / Auxerre : La performance collective des UAE Team Emirates permet à Brandon McNULTY de prendre le maillot jaune de leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20242ème étape : Thoiry / Montargis : Arvid DE KLEIJN (Tudor) le plus rapide ; Laurence PITHIE (Groupama - FDJ) s'empare du maillot de leader (photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Paris-Nice 20241ère étape : Les Mureaux / Les Mureaux : Victoire au sprint pour Olav KOOIJ (Visma Lease a Bike), devant Mads PEDERSEN (Lidl - Trek) et Laurence PITHIE (Groupama - FDJ)(photo : ©B.Ceusters/ASO)
  • Faun Drôme Classic 2024Parti à 5 kilomètres de l'arrivée, Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates) s'impose en solitaire devant son coéquipier Juan AYUSO PESQUERA et Maxim VAN GILS (Lotto-Dstny) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Faun Ardèche Classic 2024Juan AYUSO PESQUERA (UAE Team Emirates) l'emporte dans les derniers mètres devant Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ) et Mattias SKJELMOSE (Lidl-Trek) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour des Alpes-Maritimes 20242ème étape : Villefranche-sur-Mer / Vence : Coup double pour Benoît COSNEFROY (Decathlon AG2R La Mondiale) qui s'impose devant Aurélien PARET-PEINTRE (Decathlon AG2R La Mondiale) et Vincenzo ALBANESE (Arkéa-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour des Alpes-Maritimes 20241ère étape : Levens / Antibes : Sprint victorieux pour Ethan VERNON (Israel-Premier Tech) devant Sean FLYNN (dsm-firmenich PostNL) et Vincenzo ALBANESE (Arkéa-B & B Hotels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Classic VAR 2024Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ) souffle la victoire à Tobias JOHANNESSEN (Uno-X Mobility) ; Romain BARDET (Team DSM-Firmenich PostNL) complète le podium (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20243ème étape : Rognac / Arles : L'étape pour Tom VAN ASBROECK (Israel-Premier Tech) devant Sam BENETT (Decathlon-AG2R La Mondiale) et Axel ZINGLE (Cofidis) ; Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) s'adjuge le classement général final (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20242ème étape : Forcalquier / Manosque : Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) triple la mise avec un nouveau sprint victorieux devant Axel ZINGLE (Cofidis) et Clément CHAMPOUSSIN (Arkéa-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 20241ère étape : Aix-en-Provence / Martigues : Bis repetita pour Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) qui l'emporte au sprint devant Axel ZINGLE (Cofidis) et Samuel WATSON (Groupama-FDJ) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Tour de la Provence 2024Prologue : CLM Individuel : Marseille / Marseille : Impressionnant de puissance, Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) devient le premier leader du classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20245ème étape : CLM Individuel : Alés / Alés : Vainqueur du chrono, Kévin VAYQUELIN (Arkéa - B&B Hôtels), échoue à deux secondes de Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) au classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20244ème étape : Méjannes le Clap / Méjannes le Clap : Victoire pour Samuel LEROUX (Van Rysel - Roubaix), qui résiste au peloton après une longue échappée (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20243ème étape : Bessèges / Bessèges : Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) s'impose au sprint et prend le maillot de leader du classement général (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Etoile de Bessèges - Tour du Gard 20242ème étape : Marguerittes / Rousson : Axel LAURANCE (Alpecin-Deceuninck) l'emporte dès sa première course de la saison devant Mads PEDERSEN (Lidl-Trek) et Kevin VAUQUELIN (Arkea-B&B Hôtels) (photo : ©X.Pereyron/LNC)
  • Grand Prix Cycliste de Marseille « la Marseillaise » 20241ère manche de la Coupe de France : le Luxembourgeois Kevin GENIETS (Groupama-FDJ) l'emporte devant son compagnon d'échappée Alex BAUDIN (Décathlon-AG2R La Mondiale) ; Kévin VAUQUELIN (Arkéa-B & B Hotels) complète le podium (photo : ©B.Bade/LNC)
  • Saison 2024
jquery slider by WOWSlider.com v7.6

© Ligue Nationale de Cyclisme

70

Victoires équipes françaises
2024
69

Victoires coureurs français
Les fiches coureurs de la Ligue - 2024 Victoires, grands tours, faits marquants.

EMBRUN > ISOLA 2000
2024-07-19

RangCoureuréquipe TEMPS

1

POGACAR Tadej
04:04:03
UAE TEAM EMIRATES

2

JORGENSON Matteo
00:00:21
TEAM VISMA | LEASE A BIKE

3

YATES Simon
00:00:40
TEAM JAYCO ALULA
RangCoureuréquipe Points

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

156

2

ARKEA-BB HOTELS

122

3

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

109

Championnats de France 2024 Cyclisme sur Route
Avranches - Mont-Saint-Michel - Saint-Martin-de-Landelles 20‑23 juin 2024 franceroute.fr



Partenaire Majeur

Diffuseurs officiels

Partenaire Média

Partenaire RSE

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia