Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



11 Classement individuel

Tour du Finistère samedi 11 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

50

2

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

3

GROUPAMA-FDJ

25

4

COFIDIS

20

5

ARKEA-BB HOTELS

18

6

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

16

7

ARKEA-BB HOTELS

14

8

COFIDIS

12

9

UNO-X MOBILITY

10

10

NICOLAU-BELTRAN Joel
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

8

11

AULAR Orluis
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

6

12

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

13

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

14

GROUPAMA-FDJ

3

15

DVERSNES Fredrik
UNO-X MOBILITY

3

16

LOPEZ-CARAVACA Jordi
EQUIPO KERN PHARMA

17

BEULLENS Cedric
LOTTO DSTNY

18

BARCELO Fernando
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

19

GROUPAMA-FDJ

20

SORARRAIN-AGIRREZABALA Gorka
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

21

TOTALENERGIES

22

TOTALENERGIES

23

GALVAN-FERNANDEZ Francisco
EQUIPO KERN PHARMA

24

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

25

VILLA Giacomo
BINGOAL WB

26

CAPRON Remi
VAN RYSEL - ROUBAIX

27

BUGGE-URIANSTAD Martin
UNO-X MOBILITY

28

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

29

TJØTTA Martin
ARKEA-BB HOTELS

30

JUARISTI Txomin
EUSKALTEL-EUSKADI

31

COFIDIS

32

BYSTRØM Sven Erik
GROUPAMA-FDJ

33

LASTRA Jonathan
COFIDIS

34

VAN-MOER Brent
LOTTO DSTNY

35

HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

36

PEYSKENS Dimitri
BINGOAL WB

37

DONNENWIRTH Tom
DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

38

COFIDIS

39

GRIGNARD Sebastien
LOTTO DSTNY

40

VAN-ASBROECK Tom
Israel - Premier Tech

41

TOTALENERGIES

42

TOTALENERGIES

43

LE-NY Jean-Louis
NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

44

SKAARSETH Anders
UNO-X MOBILITY

45

HOLTER Ådne
UNO-X MOBILITY

46

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

47

CÔTÉ Pier-Andre
Israel - Premier Tech

48

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

49

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

50

IZAGUIRRE-INSAUSTI Gorka
COFIDIS

51

ANDERSEN Idar
UNO-X MOBILITY

52

TOTALENERGIES

53

VAN-NIEKERK Morne
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

54

ARKEA-BB HOTELS

55

Israel - Premier Tech

56

VAN RYSEL - ROUBAIX

57

ARKEA-BB HOTELS

58

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

59

LOPEZ-CUESTA Joseba
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

60

VAN RYSEL - ROUBAIX

61

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

62

TEUGELS Lennert
BINGOAL WB

63

NIELSEN Magnus Cort
UNO-X MOBILITY

64

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

65

COFIDIS

66

VAN RYSEL - ROUBAIX

67

JAIME-FERNANDEZ Alex
EQUIPO KERN PHARMA

68

SOTO-GUIRAO Antonio Jesus
EQUIPO KERN PHARMA

69

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

70

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

71

CUADRADO-RUIZ-DE-GAUNA Unai
EUSKALTEL-EUSKADI

72

GROUPAMA-FDJ

73

GROUPAMA-FDJ

74

VAN RYSEL - ROUBAIX

75

TOTALENERGIES

76

NARBONNE-ZUCCARELLI Axel
NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

77

DE-LIE Axel
LOTTO DSTNY

78

ETXEBERRIA-ZAFRA Asier
EUSKALTEL-EUSKADI

79

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

Voir le top 10

Classement général

2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

50

156

2

ARKEA-BB HOTELS

14

122

3

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

103

4

DE-LIE Arnaud
LOTTO DSTNY

95

5

ARKEA-BB HOTELS

75

6

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

74

7

VAN-ASBROECK Tom
Israel - Premier Tech

68

8

TOTALENERGIES

66

9

COFIDIS

20

55

10

VAN RYSEL - ROUBAIX

55

11

GROUPAMA-FDJ

50

12

STEIMLE Jannik
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

50

13

GROUPAMA-FDJ

50

14

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

46

15

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

45

16

DVERSNES Fredrik
UNO-X MOBILITY

3

44

17

ARKEA-BB HOTELS

18

38

18

KOPECKÝ Matyás
TEAM NOVO NORDISK

36

19

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

35

20

TOTALENERGIES

35

21

COFIDIS

35

22

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

23

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - WANTY

35

24

DESAL Ceriel
BINGOAL WB

35

25

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

26

MARTIN Guillaume
COFIDIS

34

27

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

16

31

28

TOWNSEND Rory
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

30

29

VAN-GESTEL Dries
TOTALENERGIES

28

30

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

27

31

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

27

32

GROUPAMA-FDJ

25

25

33

DIAZ-GALLEGO Jose Manuel
BURGOS-BH

25

34

ARKEA-BB HOTELS

25

35

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

24

36

GALVAN-FERNANDEZ Francisco
EQUIPO KERN PHARMA

24

37

UNO-X MOBILITY

10

23

38

COFIDIS

21

39

CÔTÉ Pier-Andre
Israel - Premier Tech

20

40

SHEEHAN Riley
Israel - Premier Tech

20

41

FAGUNDEZ-LIMA Antonio Eric
BURGOS-BH

20

42

TAROZZI Manuele
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

20

43

GROUPAMA-FDJ

20

44

ARKEA-BB HOTELS

20

45

VAN-MOER Brent
LOTTO DSTNY

19

46

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

18

47

ABRAHAMSEN Jonas
UNO-X MOBILITY

18

48

INTERMARCHÉ - WANTY

18

49

BÉVORT Carl-Frederik
UNO-X MOBILITY

18

50

ARKEA-BB HOTELS

17

51

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

17

52

GROUPAMA-FDJ

17

53

GROUPAMA-FDJ

16

54

VAN-NIEKERK Morne
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

16

55

VAN RYSEL - ROUBAIX

16

56

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

16

57

COFIDIS

14

58

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

14

59

ZANONCELLO Enrico
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

14

60

BERCKMOES Jenno
LOTTO DSTNY

14

61

ARKEA-BB HOTELS

13

62

COFIDIS

12

12

63

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

12

64

TOTALENERGIES

12

65

UNO-X MOBILITY

12

66

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

12

67

DE-GENDT Aime
COFIDIS

12

68

LOTTO DSTNY

10

69

TARTELETTO - ISOREX

10

70

DEHAIRS Simon
ALPECIN-DECEUNINCK

10

71

TRENTIN Matteo
TUDOR PRO CYCLING TEAM

10

72

ABERASTURI-IZAGA Jon
EUSKALTEL-EUSKADI

9

73

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

9

74

NICOLAU-BELTRAN Joel
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

8

8

75

COFIDIS

8

76

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

77

GONZALEZ-LOPEZ David
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

8

78

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

79

GARCIA-PIERNA Raul
ARKEA-BB HOTELS

8

80

DALBY Simon
UNO-X MOBILITY

8

81

AULAR Orluis
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

6

6

82

BARCELO Fernando
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

6

83

TOTALENERGIES

6

84

TILLER Rasmus
UNO-X MOBILITY

6

85

BURGOS-BH

6

86

LOTTO DSTNY

6

87

CONTI Valerio
CORRATEC

6

88

LE-NY Jean-Louis
NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

5

89

VANHOUCKE Harm
LOTTO DSTNY

5

90

FIORELLI Filippo
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

5

91

DE-VRIES Hartthijs
TDT-UNIBET

5

92

GROUPAMA-FDJ

3

3

93

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

94

GROUPAMA-FDJ

3

95

TOTALENERGIES

3

96

LE-BERRE Mathis
ARKEA-BB HOTELS

3

97

ANGULO-SAMPEDRO Antonio
BURGOS-BH

3

98

ROTA Lorenzo
INTERMARCHÉ - WANTY

3

99

TAMINIAUX Lionel
LOTTO DSTNY

3

100

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

101

CEPEDA Jefferson
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

102

COFIDIS

3

103

GROUPAMA-FDJ

3

104

BRAET Vito
INTERMARCHÉ - WANTY

3

105

MORGADO António
UAE TEAM EMIRATES

3

106

REX Laurenz
INTERMARCHÉ - WANTY

3

107

GROUPAMA-FDJ

3

Voir le top 10

11 Classement meilleur jeune

Tour du Finistère samedi 11 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

2

COFIDIS

12

3

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

4

GROUPAMA-FDJ

3

Voir le top 10

11 Classement général jeune

Tour du Finistère samedi 11 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

103

2

DE-LIE Arnaud
LOTTO DSTNY

95

3

GROUPAMA-FDJ

50

4

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

46

5

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

45

6

KOPECKÝ Matyás
TEAM NOVO NORDISK

36

7

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

35

8

DESAL Ceriel
BINGOAL WB

35

9

COFIDIS

35

10

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

11

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

27

12

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

27

13

ARKEA-BB HOTELS

25

14

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

24

15

ARKEA-BB HOTELS

20

16

SHEEHAN Riley
Israel - Premier Tech

20

17

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

18

18

INTERMARCHÉ - WANTY

18

19

BÉVORT Carl-Frederik
UNO-X MOBILITY

18

20

GROUPAMA-FDJ

17

21

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

17

22

BERCKMOES Jenno
LOTTO DSTNY

14

23

COFIDIS

12

12

24

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

12

25

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

12

26

TOTALENERGIES

12

27

DEHAIRS Simon
ALPECIN-DECEUNINCK

10

28

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

29

GARCIA-PIERNA Raul
ARKEA-BB HOTELS

8

30

DALBY Simon
UNO-X MOBILITY

8

31

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

32

BURGOS-BH

6

33

GROUPAMA-FDJ

3

3

34

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

35

GROUPAMA-FDJ

3

36

COFIDIS

3

37

GROUPAMA-FDJ

3

38

BRAET Vito
INTERMARCHÉ - WANTY

3

39

MORGADO António
UAE TEAM EMIRATES

3

40

REX Laurenz
INTERMARCHÉ - WANTY

3

41

LE-BERRE Mathis
ARKEA-BB HOTELS

3

Voir le top 10

11 Classement par équipe

Tour du Finistère samedi 11 mai 2024

Rangéquipe Points

jour

1

GROUPAMA-FDJ

12

2

ARKEA-BB HOTELS

9

3

COFIDIS

8

4

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

7

5

TOTALENERGIES

6

6

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

5

7

VAN RYSEL - ROUBAIX

4

8

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

3

9

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2024

Rangéquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

7

97

2

ARKEA-BB HOTELS

9

94

3

GROUPAMA-FDJ

12

80

4

TOTALENERGIES

6

78

5

COFIDIS

8

71

6

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

5

66

7

VAN RYSEL - ROUBAIX

4

51

8

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

3

44

9

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

2

30

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia

© Ligue Nationale de Cyclisme