Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



12 Classement individuel

Boucles de l'Aulne dimanche 12 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

1

COFIDIS

50

2

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

35

3

Israel - Premier Tech

25

4

TOTALENERGIES

20

5

DVERSNES Fredrik
UNO-X MOBILITY

18

6

UNO-X MOBILITY

16

7

NICOLAU-BELTRAN Joel
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

14

8

VAN-MOER Brent
LOTTO DSTNY

12

9

ARKEA-BB HOTELS

10

10

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

8

11

NIELSEN Magnus Cort
UNO-X MOBILITY

6

12

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

13

GROUPAMA-FDJ

3

14

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

15

URIANSTAD Martin Bugge
UNO-X MOBILITY

3

16

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

17

CAPRON Remi
VAN RYSEL - ROUBAIX

18

TOTALENERGIES

19

CAÑELLAS-SANCHEZ Xavier
EUSKALTEL-EUSKADI

20

TOTALENERGIES

21

JUARISTI Txomin
EUSKALTEL-EUSKADI

22

AULAR Orluis
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

23

ARKEA-BB HOTELS

24

ARKEA-BB HOTELS

25

BEULLENS Cedric
LOTTO DSTNY

26

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

27

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

28

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

29

BYSTRØM Sven Erik
GROUPAMA-FDJ

30

ARKEA-BB HOTELS

31

IZAGUIRRE-INSAUSTI Gorka
COFIDIS

32

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

33

COTE Pier Andre
Israel - Premier Tech

34

SVESTAD-BÅRDSENG Embret
ARKEA-BB HOTELS

35

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

36

TOTALENERGIES

37

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

38

COFIDIS

39

ANDERSEN Idar
UNO-X MOBILITY

40

ETXEBERRIA-ZAFRA Asier
EUSKALTEL-EUSKADI

41

LOPEZ-CARAVACA Jordi
EQUIPO KERN PHARMA

42

COFIDIS

43

GROUPAMA-FDJ

Voir le top 10

Classement général

2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

156

2

ARKEA-BB HOTELS

122

3

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

35

109

4

COFIDIS

50

105

5

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

103

6

DE-LIE Arnaud
LOTTO DSTNY

95

7

ARKEA-BB HOTELS

75

8

VAN-ASBROECK Tom
Israel - Premier Tech

68

9

TOTALENERGIES

66

10

DVERSNES Fredrik
UNO-X MOBILITY

18

62

11

VAN RYSEL - ROUBAIX

55

12

GROUPAMA-FDJ

50

13

STEIMLE Jannik
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

50

14

GROUPAMA-FDJ

50

15

ARKEA-BB HOTELS

10

48

16

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

46

17

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

45

18

UNO-X MOBILITY

16

39

19

KOPECKÝ Matyás
TEAM NOVO NORDISK

36

20

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

21

TOTALENERGIES

35

22

COFIDIS

35

23

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

24

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - WANTY

35

25

DESAL Ceriel
BINGOAL WB

35

26

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

27

MARTIN Guillaume
COFIDIS

34

28

VAN-MOER Brent
LOTTO DSTNY

12

31

29

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

31

30

TOWNSEND Rory
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

30

31

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

29

32

VAN-GESTEL Dries
TOTALENERGIES

28

33

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

27

34

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

27

35

TOTALENERGIES

20

26

36

Israel - Premier Tech

25

25

37

GROUPAMA-FDJ

25

38

DIAZ-GALLEGO Jose Manuel
BURGOS-BH

25

39

ARKEA-BB HOTELS

25

40

GALVAN-FERNANDEZ Francisco
EQUIPO KERN PHARMA

24

41

NICOLAU-BELTRAN Joel
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

14

22

42

COFIDIS

21

43

COTE Pier Andre
Israel - Premier Tech

20

44

SHEEHAN Riley
Israel - Premier Tech

20

45

FAGUNDEZ-LIMA Antonio Eric
BURGOS-BH

20

46

TAROZZI Manuele
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

20

47

GROUPAMA-FDJ

20

48

ARKEA-BB HOTELS

20

49

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

18

50

ABRAHAMSEN Jonas
UNO-X MOBILITY

18

51

INTERMARCHÉ - WANTY

18

52

BÉVORT Carl-Frederik
UNO-X MOBILITY

18

53

ARKEA-BB HOTELS

17

54

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

17

55

GROUPAMA-FDJ

17

56

GROUPAMA-FDJ

16

57

VAN-NIEKERK Morne
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

16

58

VAN RYSEL - ROUBAIX

16

59

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

16

60

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

15

61

COFIDIS

14

62

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

14

63

ZANONCELLO Enrico
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

14

64

BERCKMOES Jenno
LOTTO DSTNY

14

65

ARKEA-BB HOTELS

13

66

COFIDIS

12

67

TOTALENERGIES

12

68

UNO-X MOBILITY

12

69

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

12

70

DE-GENDT Aime
COFIDIS

12

71

LOTTO DSTNY

10

72

TARTELETTO - ISOREX

10

73

DEHAIRS Simon
ALPECIN-DECEUNINCK

10

74

TRENTIN Matteo
TUDOR PRO CYCLING TEAM

10

75

ABERASTURI-IZAGA Jon
EUSKALTEL-EUSKADI

9

76

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

9

77

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

8

8

78

COFIDIS

8

79

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

80

GONZALEZ-LOPEZ David
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

8

81

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

82

GARCIA-PIERNA Raul
ARKEA-BB HOTELS

8

83

DALBY Simon
UNO-X MOBILITY

8

84

NIELSEN Magnus Cort
UNO-X MOBILITY

6

6

85

GROUPAMA-FDJ

3

6

86

AULAR Orluis
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

6

87

BARCELO Fernando
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

6

88

TILLER Rasmus
UNO-X MOBILITY

6

89

BURGOS-BH

6

90

LOTTO DSTNY

6

91

CONTI Valerio
CORRATEC

6

92

LE-NY Jean-Louis
NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

5

93

VANHOUCKE Harm
LOTTO DSTNY

5

94

FIORELLI Filippo
VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE'

5

95

DE-VRIES Hartthijs
TDT-UNIBET

5

96

URIANSTAD Martin Bugge
UNO-X MOBILITY

3

3

97

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

98

GROUPAMA-FDJ

3

99

TOTALENERGIES

3

100

LE-BERRE Mathis
ARKEA-BB HOTELS

3

101

ANGULO-SAMPEDRO Antonio
BURGOS-BH

3

102

ROTA Lorenzo
INTERMARCHÉ - WANTY

3

103

TAMINIAUX Lionel
LOTTO DSTNY

3

104

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

105

CEPEDA Jefferson
CAJA RURAL-SEGUROS RGA

3

106

COFIDIS

3

107

GROUPAMA-FDJ

3

108

BRAET Vito
INTERMARCHÉ - WANTY

3

109

MORGADO António
UAE TEAM EMIRATES

3

110

REX Laurenz
INTERMARCHÉ - WANTY

3

111

GROUPAMA-FDJ

3

Voir le top 10

12 Classement meilleur jeune

Boucles de l'Aulne dimanche 12 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

2

URIANSTAD Martin Bugge
UNO-X MOBILITY

3

3

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

4

GROUPAMA-FDJ

3

Voir le top 10

12 Classement général jeune

Boucles de l'Aulne dimanche 12 mai 2024

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

103

2

DE-LIE Arnaud
LOTTO DSTNY

95

3

GROUPAMA-FDJ

50

4

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

46

5

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

45

6

KOPECKÝ Matyás
TEAM NOVO NORDISK

36

7

STRONG Corbin
Israel - Premier Tech

35

8

DESAL Ceriel
BINGOAL WB

35

9

COFIDIS

35

10

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

35

11

VAN-BOVEN Luca
BINGOAL WB

5

29

12

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

27

13

BRAZ-AFONSO Clement
CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

27

14

ARKEA-BB HOTELS

25

15

ARKEA-BB HOTELS

20

16

SHEEHAN Riley
Israel - Premier Tech

20

17

MIQUEL-DELGADO Pau
EQUIPO KERN PHARMA

18

18

INTERMARCHÉ - WANTY

18

19

BÉVORT Carl-Frederik
UNO-X MOBILITY

18

20

GROUPAMA-FDJ

17

21

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

17

22

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

15

23

BERCKMOES Jenno
LOTTO DSTNY

14

24

COFIDIS

12

25

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

12

26

TOTALENERGIES

12

27

DEHAIRS Simon
ALPECIN-DECEUNINCK

10

28

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

29

GARCIA-PIERNA Raul
ARKEA-BB HOTELS

8

30

DALBY Simon
UNO-X MOBILITY

8

31

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

8

32

GROUPAMA-FDJ

3

6

33

BURGOS-BH

6

34

URIANSTAD Martin Bugge
UNO-X MOBILITY

3

3

35

BREUILLARD Nicolas
ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

3

36

COFIDIS

3

37

GROUPAMA-FDJ

3

38

BRAET Vito
INTERMARCHÉ - WANTY

3

39

MORGADO António
UAE TEAM EMIRATES

3

40

REX Laurenz
INTERMARCHÉ - WANTY

3

41

GROUPAMA-FDJ

3

42

LE-BERRE Mathis
ARKEA-BB HOTELS

3

Voir le top 10

12 Classement par équipe

Boucles de l'Aulne dimanche 12 mai 2024

Rangéquipe Points

jour

1

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

12

2

TOTALENERGIES

9

3

ARKEA-BB HOTELS

8

4

COFIDIS

7

5

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

6

6

GROUPAMA-FDJ

5

Voir le top 10

Classement général par équipe

2024

Rangéquipe Points

jour

total

1

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM

6

103

2

ARKEA-BB HOTELS

8

102

3

TOTALENERGIES

9

87

4

GROUPAMA-FDJ

5

85

5

ST MICHEL - MAVIC - AUBER93

12

78

6

COFIDIS

7

78

7

VAN RYSEL - ROUBAIX

51

8

CIC - U - NANTES ATLANTIQUE

44

9

NICE METROPOLE CÔTE D'AZUR

30

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia

© Ligue Nationale de Cyclisme