Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



6 Classement individuel

Route Adélie de Vitré vendredi 31 mars 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

1

DVERSNES Fredrik
Uno-X

50

2

Team Arkea - Samsic

35

3

Team Arkea - Samsic

25

4

St Michel - Mavic - Auber93

20

5

Cofidis

18

6

Team Arkea - Samsic

16

7

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

14

8

BURGOS-BH

12

9

Ag2r Citroen Team

10

10

GUDMESTAD Tord
Uno-X

8

11

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

12

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

5

13

HUMAN POWERED HEALTH

3

14

St Michel - Mavic - Auber93

3

15

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

3

16

INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

17

BURGOS-BH

18

Cic U Nantes Atlantique

19

Totalenergies

20

LE-NY Jean-Louis
Nice Metropole Cote D'azur

21

Cofidis

22

KRASTS Alekss
TARTU2024 CYCLING TEAM

23

St Michel - Mavic - Auber93

24

Cofidis

25

HOLTER Ådne
Uno-X

26

Ag2r Citroen Team

27

Team Arkea - Samsic

28

Groupama - Fdj

29

Uno-X

30

CHRISTENSEN Ryan
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

31

Totalenergies

32

St Michel - Mavic - Auber93

33

Groupama - Fdj

34

Totalenergies

35

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

36

Ag2r Citroen Team

37

LARSEN Niklas
Uno-X

38

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

39

Team Arkea - Samsic

40

Team Arkea - Samsic

41

DANÈS Leo
Cic U Nantes Atlantique

42

KING Matthew
XSPEED UNITED CONTINENTAL

43

HUENS Axel
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

44

BLIKRA Erlend
Uno-X

45

HUMAN POWERED HEALTH

46

Groupama - Fdj

47

Groupama - Fdj

48

BRENNSÆTER Trym
Groupama - Fdj

49

Groupama - Fdj

50

SOTO-GUIRAO Antonio Jesus
EUSKALTEL-EUSKADI

51

CUADRADO-RUIZ-DE-GAUNA Unai
EUSKALTEL-EUSKADI

52

STEININGER Fabian
MALOJA PUSHBIKERS

53

MUDGWAY Luke
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

54

Totalenergies

55

St Michel - Mavic - Auber93

56

Cofidis

57

MALOJA PUSHBIKERS

58

VAN-NIEKERK Morne
St Michel - Mavic - Auber93

59

Cofidis

60

Totalenergies

61

Team Arkea - Samsic

62

JOHANSEN Julius
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

63

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

64

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

65

ISASA-LARRAÑAGA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

Voir le top 10

Classement général

2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama - Fdj

85

2

Cofidis

64

3

Cofidis

59

4

DVERSNES Fredrik
Uno-X

50

50

5

TOWNSEND Rory
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

50

6

MOLANO-BENAVIDES Juan Sebastian
UAE TEAM EMIRATES

50

7

POWLESS Neilson
EF Education-Easypost

50

8

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

9

Groupama - Fdj

37

10

Team Arkea - Samsic

35

35

11

Totalenergies

35

12

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

13

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

14

St Michel - Mavic - Auber93

35

15

MARTIN-SANZ Gotzon
EUSKALTEL-EUSKADI

28

16

Team Arkea - Samsic

25

25

17

Totalenergies

25

18

Cic U Nantes Atlantique

25

19

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

20

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

21

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

22

Team Arkea - Samsic

22

23

St Michel - Mavic - Auber93

20

20

24

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

14

20

25

DE-KLEIJN Arvid
Tudor

20

26

BOASSON-HAGEN Edvald
Totalenergies

20

27

Cofidis

18

18

28

GUDMESTAD Tord
Uno-X

8

18

29

Cic U Nantes Atlantique

18

30

DE-VYLDER Lindsay
Flanders - Baloise

18

31

JOYCE Colin
HUMAN POWERED HEALTH

18

32

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

33

NEILANDS Krists
Israel-Premier Tech

18

34

Team Arkea - Samsic

16

16

35

TARTELETTO - ISOREX

16

36

Cofidis

16

37

Groupama - Fdj

16

38

Team Arkea - Samsic

14

39

MENTEN Milan
Lotto Dstny

14

40

BURGOS-BH

12

12

41

Cofidis

12

42

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

43

VAN-DER-HOORN Taco
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

12

44

Groupama - Fdj

12

45

Ag2r Citroen Team

11

46

Ag2r Citroen Team

10

10

47

St Michel - Mavic - Auber93

10

48

Groupama - Fdj

10

49

Ag2r Citroen Team

10

50

BURGOS-BH

8

51

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

52

KELEMEN Petr
Tudor

8

53

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

6

54

EF Education-Easypost

6

55

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

5

5

56

GATE Aaron
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

5

57

Totalenergies

5

58

Team Arkea - Samsic

5

59

DE-BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck

5

60

HUMAN POWERED HEALTH

3

3

61

St Michel - Mavic - Auber93

3

3

62

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

3

3

63

Team Arkea - Samsic

3

64

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

65

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

66

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

67

Totalenergies

3

68

Groupama - Fdj

3

69

SELIG Rüdiger
Lotto Dstny

3

70

Cofidis

3

71

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

72

VANMARCKE Sep
Israel-Premier Tech

3

Voir le top 10

6 Classement meilleur jeune

Route Adélie de Vitré vendredi 31 mars 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Team Arkea - Samsic

35

2

Team Arkea - Samsic

25

3

St Michel - Mavic - Auber93

20

4

Team Arkea - Samsic

16

5

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

14

6

BURGOS-BH

12

7

GUDMESTAD Tord
Uno-X

8

8

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

Voir le top 10

6 Classement général jeune

Route Adélie de Vitré vendredi 31 mars 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama - Fdj

85

2

Cofidis

64

3

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

4

Groupama - Fdj

37

5

Team Arkea - Samsic

35

35

6

Totalenergies

35

7

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

8

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

9

Team Arkea - Samsic

25

25

10

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

11

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

12

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

13

Team Arkea - Samsic

22

14

St Michel - Mavic - Auber93

20

20

15

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

14

20

16

GUDMESTAD Tord
Uno-X

8

18

17

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

18

Team Arkea - Samsic

16

16

19

Groupama - Fdj

16

20

BURGOS-BH

12

12

21

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

22

Groupama - Fdj

12

23

Ag2r Citroen Team

11

24

St Michel - Mavic - Auber93

10

25

Groupama - Fdj

10

26

Ag2r Citroen Team

10

27

KELEMEN Petr
Tudor

8

28

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

6

29

EF Education-Easypost

6

30

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

31

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

32

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

33

Totalenergies

3

34

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

Voir le top 10

6 Classement par équipe

Route Adélie de Vitré vendredi 31 mars 2023

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

9

3

St Michel - Mavic - Auber93

8

4

Cofidis

7

5

Ag2r Citroen Team

6

6

Totalenergies

5

7

Groupama - Fdj

4

Voir le top 10

Classement général par équipe

2023

Rangéquipe Points

jour

total

1

Groupama - Fdj

4

52

2

Cofidis

7

49

3

Team Arkea - Samsic

12

46

4

St Michel - Mavic - Auber93

8

39

5

Cic U Nantes Atlantique

38

6

Totalenergies

5

35

7

Ag2r Citroen Team

6

28

8

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

9

27

9

Nice Metropole Cote D'azur

11

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia