Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



9 Classement individuel

Grand Prix du Morbihan samedi 6 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

1

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

50

2

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

35

3

TILLER Rasmus
Uno-X

25

4

AULAR Orluis
Caja Rural - Seguros RGA

20

5

Ag2r Citroen Team

18

6

Totalenergies

16

7

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

14

8

Cofidis

12

9

Cofidis

10

10

St Michel - Mavic - Auber93

8

11

Groupama - Fdj

6

12

Team Arkea - Samsic

5

13

Ag2r Citroen Team

3

14

EZQUERRA-MUELA Jesus
BURGOS-BH

3

15

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

3

16

Cic U Nantes Atlantique

17

KRISTOFF Alexander
Uno-X

18

Totalenergies

19

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

20

SANCHEZ-MAYO Pelayo
BURGOS-BH

21

St Michel - Mavic - Auber93

22

BOL Jetse
BURGOS-BH

23

St Michel - Mavic - Auber93

24

Totalenergies

25

DE-TIER Floris
Bingoal WB

26

IRIBAR-JAUREGI Unai
EUSKALTEL-EUSKADI

27

AMEZQUETA-MORENO Julen
Caja Rural - Seguros RGA

28

Totalenergies

29

BERRADE Urko
Kern Pharma

30

Ag2r Citroen Team

31

HEINSCHKE Leon
TEAM DSM

32

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

33

CHRISTEN Fabio
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

34

DE-PESTEL Sander
Flanders - Baloise

35

GALVAN-FERNANDEZ Francisco
Kern Pharma

36

FOUCHE James
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

37

Cic U Nantes Atlantique

38

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

39

BITTNER Pavel
TEAM DSM

40

COLMAN Alex
Flanders - Baloise

41

APERS Ruben
Flanders - Baloise

42

BURGOS-BH

43

JAIME-FERNANDEZ Alex
Kern Pharma

44

MUDGWAY Luke
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

45

St Michel - Mavic - Auber93

46

LE-NY Jean-Louis
Nice Metropole Cote D'azur

47

BEULLENS Cedric
Lotto Dstny

48

VAN-DEN-TUUK Danny
Kern Pharma

49

Cic U Nantes Atlantique

50

VANHOOF Ward
Flanders - Baloise

51

Team Arkea - Samsic

52

MIQUEL-DELGADO Pau
Kern Pharma

53

CAMPRUBI--PIJUAN Marcel
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

54

Ag2r Citroen Team

55

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

56

Groupama - Fdj

57

HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
Caja Rural - Seguros RGA

58

NICOLAU-BELTRAN Joel
Caja Rural - Seguros RGA

59

MILESI Lorenzo
TEAM DSM

60

VAN-POUCKE Aaron
Flanders - Baloise

61

DANÈS Leo
Cic U Nantes Atlantique

62

FAGUNDEZ-LIMA Antonio Eric
BURGOS-BH

63

Cic U Nantes Atlantique

64

PLANCKAERT Baptiste
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

65

MONK Cyrus
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

66

St Michel - Mavic - Auber93

67

Team Arkea - Samsic

68

Team Arkea - Samsic

69

CALZONI Walter
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

70

Groupama - Fdj

71

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

72

JACKSON George
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

73

Nice Metropole Cote D'azur

74

Ag2r Citroen Team

75

DE-BUYST Jasper
Lotto Dstny

76

JOHNSTON Calum
Caja Rural - Seguros RGA

77

MARQUEZ-ROMAN Marti
Kern Pharma

78

NARBONNE-ZUCCARELLI Axel
Nice Metropole Cote D'azur

79

Team Arkea - Samsic

80

FRISON Frederik
Lotto Dstny

81

FLYNN Sean
TEAM DSM

82

Groupama - Fdj

83

RESELL Erik Nordsaeter
Uno-X

84

GUDMESTAD Tord
Uno-X

85

Nice Metropole Cote D'azur

86

VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny

87

Bingoal WB

88

St Michel - Mavic - Auber93

89

Ag2r Citroen Team

90

Groupama - Fdj

91

VAN-DE-PAAR Jarne
Lotto Dstny

92

Cofidis

93

Cofidis

94

Totalenergies

95

DE-MEESTER Luca
Bingoal WB

96

TEAM DSM

97

JOHANSEN Julius
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

98

NABERMAN Tim
TEAM DSM

99

LEVY Blume William
Uno-X

100

VAN-KEIRSBULCK Guillaume
Bingoal WB

101

DESAL Ceriel
Bingoal WB

102

Cofidis

103

Nice Metropole Cote D'azur

104

WRIGHT Paul
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

105

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

106

SCOTT Jacob
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

107

SALBY Alexander
Bingoal WB

108

MALECKI Kamil
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

109

St Michel - Mavic - Auber93

110

O'DONNELL Bailey
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

111

Team Arkea - Samsic

112

KUHN Kevin
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

113

Cofidis

114

Team Arkea - Samsic

115

Nice Metropole Cote D'azur

116

RETEGI-GOÑI Mikel
Kern Pharma

117

Flanders - Baloise

118

PUPPIO Antonio
Q36.5 PRO CYCLING TEAM

Voir le top 10

Classement général

2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama - Fdj

85

2

Totalenergies

85

3

DVERSNES Fredrik
Uno-X

75

4

Cofidis

10

74

5

Cofidis

59

6

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

50

50

7

Cofidis

50

8

TOWNSEND Rory
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

50

9

MOLANO-BENAVIDES Juan Sebastian
UAE TEAM EMIRATES

50

10

POWLESS Neilson
EF Education-Easypost

50

11

Team Arkea - Samsic

45

12

St Michel - Mavic - Auber93

8

43

13

Groupama - Fdj

6

43

14

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

15

MARTIN Guillaume
Cofidis

38

16

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

35

35

17

Groupama - Fdj

35

18

Team Arkea - Samsic

35

19

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

20

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

21

Team Arkea - Samsic

33

22

Ag2r Citroen Team

18

28

23

MARTIN-SANZ Gotzon
EUSKALTEL-EUSKADI

28

24

TILLER Rasmus
Uno-X

25

25

25

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

26

Ag2r Citroen Team

25

27

Totalenergies

25

28

Cic U Nantes Atlantique

25

29

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

30

Cofidis

12

24

31

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

32

Team Arkea - Samsic

22

33

Cofidis

21

34

AULAR Orluis
Caja Rural - Seguros RGA

20

20

35

St Michel - Mavic - Auber93

20

36

Groupama - Fdj

20

37

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

20

38

BOASSON-HAGEN Edvald
Totalenergies

20

39

DE-KLEIJN Arvid
Tudor

20

40

Totalenergies

16

19

41

SANCHEZ-MAYO Pelayo
BURGOS-BH

18

42

Cic U Nantes Atlantique

18

43

GUDMESTAD Tord
Uno-X

18

44

DE-VYLDER Lindsay
Flanders - Baloise

18

45

JOYCE Colin
HUMAN POWERED HEALTH

18

46

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

47

NEILANDS Krists
Israel-Premier Tech

18

48

Team Arkea - Samsic

17

49

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

16

50

Groupama - Fdj

16

51

ADRIA Roger
Kern Pharma

16

52

Team Arkea - Samsic

16

53

TARTELETTO - ISOREX

16

54

Cofidis

16

55

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

14

14

56

Totalenergies

14

57

Team Arkea - Samsic

14

58

MENTEN Milan
Lotto Dstny

14

59

LANGELLOTTI Victor
BURGOS-BH

12

60

Groupama - Fdj

12

61

BURGOS-BH

12

62

Ag2r Citroen Team

12

63

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

64

VAN-DER-HOORN Taco
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

12

65

Ag2r Citroen Team

11

66

St Michel - Mavic - Auber93

10

67

Ag2r Citroen Team

10

68

Groupama - Fdj

10

69

PEDERSEN Rasmus
Cic U Nantes Atlantique

10

70

BOL Jetse
BURGOS-BH

8

71

BURGOS-BH

8

72

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

73

KELEMEN Petr
Tudor

8

74

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

75

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

6

76

Ag2r Citroen Team

6

77

EF Education-Easypost

6

78

Team Arkea - Samsic

5

5

79

Team Arkea - Samsic

5

80

Lotto Dstny

5

81

GATE Aaron
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

5

82

Cofidis

5

83

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

5

84

Totalenergies

5

85

DE-BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck

5

86

Ag2r Citroen Team

3

3

87

EZQUERRA-MUELA Jesus
BURGOS-BH

3

3

88

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

3

3

89

St Michel - Mavic - Auber93

3

90

Cic U Nantes Atlantique

3

91

Team Arkea - Samsic

3

92

Groupama - Fdj

3

93

Cofidis

3

94

GARCIA-PIERNA Raul
Kern Pharma

3

95

OKAMIKA-BENGOETXEA Ander
BURGOS-BH

3

96

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

97

EDVARDSEN-FREDHEIM Stian
Uno-X

3

98

SELIG Rüdiger
Lotto Dstny

3

99

HUMAN POWERED HEALTH

3

100

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

3

101

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

102

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

103

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

104

VANMARCKE Sep
Israel-Premier Tech

3

Voir le top 10

9 Classement meilleur jeune

Grand Prix du Morbihan samedi 6 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

50

2

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

35

3

Totalenergies

16

4

Cofidis

10

5

Groupama - Fdj

6

6

Ag2r Citroen Team

3

7

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

3

Voir le top 10

9 Classement général jeune

Grand Prix du Morbihan samedi 6 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama - Fdj

85

2

Totalenergies

85

3

Cofidis

10

74

4

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

50

50

5

Team Arkea - Samsic

45

6

Groupama - Fdj

6

43

7

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

8

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

35

35

9

Team Arkea - Samsic

35

10

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

11

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

12

Team Arkea - Samsic

33

13

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

14

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

15

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

16

Team Arkea - Samsic

22

17

St Michel - Mavic - Auber93

20

18

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

20

19

Totalenergies

16

19

20

SANCHEZ-MAYO Pelayo
BURGOS-BH

18

21

GUDMESTAD Tord
Uno-X

18

22

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

23

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

16

24

Groupama - Fdj

16

25

ADRIA Roger
Kern Pharma

16

26

Team Arkea - Samsic

16

27

Groupama - Fdj

12

28

BURGOS-BH

12

29

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

30

Ag2r Citroen Team

11

31

St Michel - Mavic - Auber93

10

32

Ag2r Citroen Team

10

33

Groupama - Fdj

10

34

PEDERSEN Rasmus
Cic U Nantes Atlantique

10

35

KELEMEN Petr
Tudor

8

36

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

6

37

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

6

38

EF Education-Easypost

6

39

Lotto Dstny

5

40

Ag2r Citroen Team

3

3

41

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

3

3

42

Cic U Nantes Atlantique

3

43

Groupama - Fdj

3

44

GARCIA-PIERNA Raul
Kern Pharma

3

45

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

46

EDVARDSEN-FREDHEIM Stian
Uno-X

3

47

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

48

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

49

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

Voir le top 10

9 Classement par équipe

Grand Prix du Morbihan samedi 6 mai 2023

Rangéquipe Points

jour

1

Ag2r Citroen Team

12

2

Totalenergies

9

3

St Michel - Mavic - Auber93

8

4

Groupama - Fdj

7

5

Cic U Nantes Atlantique

6

6

Cofidis

5

7

Team Arkea - Samsic

4

8

Nice Metropole Cote D'azur

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2023

Rangéquipe Points

jour

total

1

Cofidis

5

72

2

Groupama - Fdj

7

72

3

Team Arkea - Samsic

4

69

4

Totalenergies

9

60

5

Ag2r Citroen Team

12

57

6

St Michel - Mavic - Auber93

8

55

7

Cic U Nantes Atlantique

6

54

8

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

31

9

Nice Metropole Cote D'azur

3

19

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia