Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



12 Classement individuel

Boucles de l'Aulne dimanche 14 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

1

VAN-AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

50

2

VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny

35

3

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

25

4

TIZZA Marco
Bingoal WB

20

5

Ag2r Citroen Team

18

6

Cofidis

16

7

Groupama - Fdj

14

8

VAN-BOVEN Luca
Bingoal WB

12

9

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

10

10

Totalenergies

8

11

Cic U Nantes Atlantique

6

12

Cofidis

5

13

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

3

14

St Michel - Mavic - Auber93

3

15

Team Arkea - Samsic

3

16

LOPEZ-CARAVACA Jordi
Kern Pharma

17

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

18

GALVAN-FERNANDEZ Francisco
Kern Pharma

19

SCHWARZMANN Michael
Lotto Dstny

20

JAIME-FERNANDEZ Alex
Kern Pharma

21

MADSEN Jacob
Uno-X

22

Cic U Nantes Atlantique

23

GONZALEZ-LOPEZ David
Caja Rural - Seguros RGA

24

Nice Metropole Cote D'azur

25

Team Arkea - Samsic

26

CEPEDA-HERNANDEZ Jefferson Alveiro
Caja Rural - Seguros RGA

27

Cic U Nantes Atlantique

28

AMEZQUETA-MORENO Julen
Caja Rural - Seguros RGA

29

St Michel - Mavic - Auber93

30

Nice Metropole Cote D'azur

31

CARPENTIER Florian
TEAM ECOFLO CHRONOS

32

DANÈS Leo
Cic U Nantes Atlantique

33

St Michel - Mavic - Auber93

34

LE-GAC Olivier
Groupama - Fdj

35

ADAMIETZ Johannes
Lotto Dstny

36

NICOLAU-BELTRAN Joel
Caja Rural - Seguros RGA

37

GARCIA-PIERNA Carlos
Kern Pharma

38

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

39

St Michel - Mavic - Auber93

40

Nice Metropole Cote D'azur

41

Groupama - Fdj

42

Cofidis

43

BRYNSRUD Magnus
Uno-X

44

PAASSCHENS Mathijs
Lotto Dstny

45

Cofidis

46

Team Arkea - Samsic

47

Bingoal WB

48

FRISON Frederik
Lotto Dstny

49

VAN-DER-BEKEN Aaron
Bingoal WB

50

DE-TIER Floris
Bingoal WB

51

RETEGI-GOÑI Mikel
Kern Pharma

52

Ag2r Citroen Team

53

Ag2r Citroen Team

54

PEYSKENS Dimitri
Bingoal WB

55

Totalenergies

56

KULSET Magnus
Uno-X

57

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

58

Totalenergies

59

Cofidis

60

Cofidis

61

DVERSNES Fredrik
Uno-X

62

HÄNNINEN Jaakko
Ag2r Citroen Team

63

Ag2r Citroen Team

64

HOLTER Ådne
Uno-X

65

Team Arkea - Samsic

66

Team Arkea - Samsic

67

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

68

Groupama - Fdj

Voir le top 10

Classement général

2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

16

120

2

Groupama - Fdj

93

3

Groupama - Fdj

85

4

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

85

5

Totalenergies

85

6

Ag2r Citroen Team

18

78

7

DVERSNES Fredrik
Uno-X

75

8

Cofidis

5

73

9

VAN-AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

50

70

10

Cofidis

59

11

VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny

35

57

12

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

10

53

13

NIZZOLO Giacomo
Israel-Premier Tech

50

14

TOWNSEND Rory
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

50

15

MOLANO-BENAVIDES Juan Sebastian
UAE TEAM EMIRATES

50

16

POWLESS Neilson
EF Education-Easypost

50

17

St Michel - Mavic - Auber93

46

18

Team Arkea - Samsic

45

19

Team Arkea - Samsic

45

20

Cofidis

44

21

Totalenergies

8

43

22

TILLER Rasmus
Uno-X

43

23

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

24

Groupama - Fdj

14

38

25

MARTIN Guillaume
Cofidis

38

26

Groupama - Fdj

35

27

Team Arkea - Samsic

35

28

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

29

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

30

TIZZA Marco
Bingoal WB

20

34

31

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

25

28

32

MARTIN-SANZ Gotzon
EUSKALTEL-EUSKADI

28

33

EEKHOFF Nils
TEAM DSM

25

34

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

35

Ag2r Citroen Team

25

36

Totalenergies

25

37

Cic U Nantes Atlantique

25

38

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

39

St Michel - Mavic - Auber93

23

40

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

41

Team Arkea - Samsic

22

42

Cofidis

21

43

Team Arkea - Samsic

3

20

44

St Michel - Mavic - Auber93

20

45

AULAR Orluis
Caja Rural - Seguros RGA

20

46

Groupama - Fdj

20

47

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

20

48

BOASSON-HAGEN Edvald
Totalenergies

20

49

DE-KLEIJN Arvid
Tudor

20

50

Totalenergies

19

51

Cic U Nantes Atlantique

18

52

JOYCE Colin
HUMAN POWERED HEALTH

18

53

SANCHEZ-MAYO Pelayo
BURGOS-BH

18

54

GUDMESTAD Tord
Uno-X

18

55

DE-VYLDER Lindsay
Flanders - Baloise

18

56

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

57

NEILANDS Krists
Israel-Premier Tech

18

58

Team Arkea - Samsic

17

59

Cofidis

16

60

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

16

61

ADRIA Roger
Kern Pharma

16

62

Team Arkea - Samsic

16

63

TARTELETTO - ISOREX

16

64

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

14

65

Totalenergies

14

66

Team Arkea - Samsic

14

67

MENTEN Milan
Lotto Dstny

14

68

VAN-BOVEN Luca
Bingoal WB

12

12

69

Cic U Nantes Atlantique

6

12

70

BURGOS-BH

12

71

LANGELLOTTI Victor
BURGOS-BH

12

72

Groupama - Fdj

12

73

Ag2r Citroen Team

12

74

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

75

VAN-DER-HOORN Taco
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

12

76

Ag2r Citroen Team

11

77

Ag2r Citroen Team

10

78

Groupama - Fdj

10

79

PEDERSEN Rasmus
Cic U Nantes Atlantique

10

80

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

3

9

81

BURGOS-BH

8

82

BOL Jetse
BURGOS-BH

8

83

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

84

KELEMEN Petr
Tudor

8

85

St Michel - Mavic - Auber93

3

6

86

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

6

87

Totalenergies

6

88

Ag2r Citroen Team

6

89

EF Education-Easypost

6

90

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

5

91

Team Arkea - Samsic

5

92

Team Arkea - Samsic

5

93

Lotto Dstny

5

94

GATE Aaron
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

5

95

Cofidis

5

96

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

5

97

Totalenergies

5

98

DE-BONDT Dries
Alpecin-Deceuninck

5

99

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

100

Ag2r Citroen Team

3

101

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

102

MIQUEL-DELGADO Pau
Kern Pharma

3

103

VAN-NIEKERK Morne
St Michel - Mavic - Auber93

3

104

EDVARDSEN-FREDHEIM Stian
Uno-X

3

105

KRISTOFF Alexander
Uno-X

3

106

REYNDERS Jens
Israel-Premier Tech

3

107

Groupama - Fdj

3

108

Cic U Nantes Atlantique

3

109

EZQUERRA-MUELA Jesus
BURGOS-BH

3

110

Cofidis

3

111

GARCIA-PIERNA Raul
Kern Pharma

3

112

OKAMIKA-BENGOETXEA Ander
BURGOS-BH

3

113

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

114

SELIG Rüdiger
Lotto Dstny

3

115

HUMAN POWERED HEALTH

3

116

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

3

117

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

118

VANMARCKE Sep
Israel-Premier Tech

3

Voir le top 10

12 Classement meilleur jeune

Boucles de l'Aulne dimanche 14 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny

35

2

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

25

3

Cofidis

16

4

Groupama - Fdj

14

5

VAN-BOVEN Luca
Bingoal WB

12

6

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

10

7

Cic U Nantes Atlantique

6

8

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

3

Voir le top 10

12 Classement général jeune

Boucles de l'Aulne dimanche 14 mai 2023

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

16

120

2

Groupama - Fdj

93

3

Groupama - Fdj

85

4

Totalenergies

85

5

DE-LIE Arnaud
Lotto Dstny

85

6

VERMEERSCH Florian
Lotto Dstny

35

57

7

GRÉGOIRE Romain
Groupama - Fdj

10

53

8

Team Arkea - Samsic

45

9

Team Arkea - Samsic

45

10

ZIJLAARD Maikel
Tudor

41

11

Groupama - Fdj

14

38

12

Team Arkea - Samsic

35

13

THIJSSEN Gerben
INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY

35

14

VAN-DIJKE Tim
JUMBO-VISMA

35

15

BARRENETXEA Jon
Caja Rural - Seguros RGA

25

28

16

KIELICH Timo
Alpecin-Deceuninck

25

17

VAN-MOER Brent
Lotto Dstny

25

18

EEKHOFF Nils
TEAM DSM

25

19

St Michel - Mavic - Auber93

23

20

BERCKMOES Jenno
Flanders - Baloise

23

21

Team Arkea - Samsic

22

22

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

20

23

St Michel - Mavic - Auber93

20

24

Totalenergies

19

25

SANCHEZ-MAYO Pelayo
BURGOS-BH

18

26

GUDMESTAD Tord
Uno-X

18

27

BJERG Mikkel
UAE TEAM EMIRATES

18

28

ADRIA Roger
Kern Pharma

16

29

Team Arkea - Samsic

16

30

AZPARREN-IRURZUN Xabier Mikel
EUSKALTEL-EUSKADI

16

31

VAN-BOVEN Luca
Bingoal WB

12

12

32

Cic U Nantes Atlantique

6

12

33

Groupama - Fdj

12

34

PEÑALVER-ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

12

35

BURGOS-BH

12

36

Ag2r Citroen Team

11

37

Ag2r Citroen Team

10

38

Groupama - Fdj

10

39

PEDERSEN Rasmus
Cic U Nantes Atlantique

10

40

CANAL-BLANCO Carlos
EUSKALTEL-EUSKADI

3

9

41

KELEMEN Petr
Tudor

8

42

AZPARREN-IRURZUN Enekoitz
EUSKALTEL-EUSKADI

6

43

EF Education-Easypost

6

44

BERASATEGI-GARMENDIA Xabier
EUSKALTEL-EUSKADI

5

45

Lotto Dstny

5

46

LE-BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

3

47

Ag2r Citroen Team

3

48

GOLDSTEIN Edo
TEAM ECOFLO CHRONOS

3

49

GARCIA-PIERNA Raul
Kern Pharma

3

50

JEANNIÈRE Emilien
Totalenergies

3

51

MIQUEL-DELGADO Pau
Kern Pharma

3

52

EDVARDSEN-FREDHEIM Stian
Uno-X

3

53

REYNDERS Jens
Israel-Premier Tech

3

54

Groupama - Fdj

3

55

Cic U Nantes Atlantique

3

56

VAN-DEN-BOSSCHE Fabio
Alpecin-Deceuninck

3

Voir le top 10

12 Classement par équipe

Boucles de l'Aulne dimanche 14 mai 2023

Rangéquipe Points

jour

1

Groupama - Fdj

12

2

Ag2r Citroen Team

9

3

Cofidis

8

4

Cic U Nantes Atlantique

7

5

St Michel - Mavic - Auber93

6

6

Team Arkea - Samsic

5

7

Nice Metropole Cote D'azur

4

8

Totalenergies

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2023

Rangéquipe Points

jour

total

1

Cofidis

8

101

2

Groupama - Fdj

12

101

3

Team Arkea - Samsic

5

87

4

St Michel - Mavic - Auber93

6

80

5

Ag2r Citroen Team

9

79

6

Cic U Nantes Atlantique

7

72

7

Totalenergies

3

70

8

Go Sport - Roubaix Lille Meropole

31

9

Nice Metropole Cote D'azur

4

30

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia