Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



14 Classement individuel

Tour du Doubs Conseil General dimanche 4 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Groupama - Fdj

50

2

Totalenergies

35

3

Team Arkea - Samsic

25

4

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

5

Cofidis

18

6

Ag2r Citroen Team

16

7

KÜNG Stefan
Groupama - Fdj

14

8

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

12

9

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

10

Groupama - Fdj

8

11

Team U Nantes Atlantique

6

12

Team U Nantes Atlantique

5

13

Ag2r Citroen Team

3

14

Groupama - Fdj

3

15

Cofidis

3

16

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

17

Groupama - Fdj

18

HERREGODTS Rune
Sport Vlaanderen - Baloise

19

CAMPENAERTS Victor
Lotto Soudal

20

B&B Hotels - Ktm

21

Ag2r Citroen Team

22

B&B Hotels - Ktm

23

Ag2r Citroen Team

24

St Michel - Auber 93

25

Team Arkea - Samsic

26

DREYER HELDAHL Sebastian
Xspeed United Continental

27

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Ktm

28

APERS Ruben
Sport Vlaanderen - Baloise

29

BLOUWE Louis
Bingoal Pauwels Sauces Wb

30

FLYNN Sean
Tudor Pro Cycling Team

31

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

32

St Michel - Auber 93

33

Nice Metropole Cote D'azur

34

Nice Metropole Cote D'azur

35

VAN MOER Brent
Lotto Soudal

36

VOISARD Yannis
Tudor Pro Cycling Team

37

B&B Hotels - Ktm

38

Team Arkea - Samsic

39

Team Arkea - Samsic

40

Nice Metropole Cote D'azur

41

TEASDALE Joshua
Xspeed United Continental

42

Totalenergies

43

Team U Nantes Atlantique

44

Cofidis

45

Tudor Pro Cycling Team

46

St Michel - Auber 93

47

St Michel - Auber 93

48

Totalenergies

49

Nice Metropole Cote D'azur

50

Totalenergies

51

Team U Nantes Atlantique

52

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

53

DE BUYST Jasper
Lotto Soudal

54

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

55

TEUTENBERG Tim Torn
Leopard Pro Cycling

56

B&B Hotels - Ktm

57

MURGANO Marco
Team Corratec

58

PARET PEINTRE Aurélien
Ag2r Citroen Team

59

Team U Nantes Atlantique

60

Totalenergies

61

DE LA PARTE Victor
Totalenergies

62

Team Arkea - Samsic

63

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

64

Team U Nantes Atlantique

65

PRIES Cédric
Leopard Pro Cycling

66

TENDON Arnaud
Tudor Pro Cycling Team

67

DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen - Baloise

68

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

69

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal

70

Cofidis

71

HUYS Laurens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

72

MERTZ Remy
Bingoal Pauwels Sauces Wb

73

Ag2r Citroen Team

74

Cofidis

75

St Michel - Auber 93

76

Cofidis

77

B&B Hotels - Ktm

78

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

79

Groupama - Fdj

80

GONÇALVES Bernardo
Xspeed United Continental

81

PARGETER Reilly
Xspeed United Continental

82

KOSZELA Daniel
Xspeed United Continental

83

STÖCKLI Jan
Team Corratec

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

129

2

Ag2r Citroen Team

16

112

3

Team Arkea - Samsic

92

4

Cofidis

82

5

Team Arkea - Samsic

25

82

6

Totalenergies

72

7

Ag2r Citroen Team

68

8

Cofidis

68

9

Totalenergies

65

10

B&B Hotels - Ktm

65

11

B&B Hotels - Ktm

64

12

Team U Nantes Atlantique

59

13

Cofidis

55

14

Cofidis

54

15

Groupama - Fdj

50

50

16

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

17

Team Arkea - Samsic

50

18

Team Arkea - Samsic

50

19

Cofidis

50

20

Team Arkea - Samsic

50

21

Totalenergies

35

38

22

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

23

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

24

Ag2r Citroen Team

35

25

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

26

Groupama - Fdj

35

27

KRISTOFF Alexander
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

28

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

29

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

30

Ag2r Citroen Team

35

31

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

34

32

Totalenergies

30

33

B&B Hotels - Ktm

30

34

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

35

B&B Hotels - Ktm

25

36

Totalenergies

25

37

Team Arkea - Samsic

25

38

Cofidis

25

39

Groupama - Fdj

25

40

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

41

Groupama - Fdj

24

42

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

43

Cofidis

18

23

44

Cofidis

3

23

45

Team Arkea - Samsic

22

46

Ag2r Citroen Team

3

21

47

St Michel - Auber 93

21

48

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

49

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

20

50

Totalenergies

20

51

Ag2r Citroen Team

20

52

Ag2r Citroen Team

20

53

Team Arkea - Samsic

20

54

St Michel - Auber 93

20

55

B&B Hotels - Ktm

19

56

Team Arkea - Samsic

18

57

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

18

58

Groupama - Fdj

18

59

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

60

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

61

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels - Ktm

16

62

St Michel - Auber 93

16

63

Totalenergies

16

64

Cofidis

16

65

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

15

66

Team Arkea - Samsic

15

67

KÜNG Stefan
Groupama - Fdj

14

14

68

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

69

Cofidis

14

70

BIERMANS Jenthe
Israel Premier - Tech

14

71

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

72

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

73

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

74

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

75

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

12

12

76

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

77

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

12

78

Ag2r Citroen Team

12

79

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

80

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

81

Totalenergies

10

82

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

83

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

10

84

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

85

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

86

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

87

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

88

Groupama - Fdj

8

8

89

Team U Nantes Atlantique

5

8

90

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

91

GATE Aaron
Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling

8

92

Nice Metropole Cote D'azur

8

93

Team Arkea - Samsic

8

94

Groupama - Fdj

8

95

Groupama - Fdj

8

96

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

8

97

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

98

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

99

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

100

Team U Nantes Atlantique

6

6

101

Cofidis

6

102

B&B Hotels - Ktm

6

103

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

104

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

105

Groupama - Fdj

6

106

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

107

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

108

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

109

Totalenergies

5

110

Team Arkea - Samsic

5

111

Groupama - Fdj

3

3

112

Nice Metropole Cote D'azur

3

113

Nice Metropole Cote D'azur

3

114

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

115

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

116

TIZZA Marco
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

117

Ag2r Citroen Team

3

118

Team Arkea - Samsic

3

119

B&B Hotels - Ktm

3

120

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

121

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

122

Totalenergies

3

123

Team Arkea - Samsic

3

124

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

125

Team Arkea - Samsic

3

126

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

127

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

128

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

129

Ag2r Citroen Team

3

130

Israel Premier - Tech

3

Voir le top 10

14 Classement meilleur jeune

Tour du Doubs Conseil General dimanche 4 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

35

2

Team Arkea - Samsic

25

3

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

4

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

5

Groupama - Fdj

8

6

Team U Nantes Atlantique

6

7

Team U Nantes Atlantique

5

8

Groupama - Fdj

3

Voir le top 10

14 Classement général jeune

Tour du Doubs Conseil General dimanche 4 septembre 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

82

2

Team Arkea - Samsic

25

82

3

Totalenergies

72

4

Totalenergies

65

5

B&B Hotels - Ktm

65

6

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

50

7

Totalenergies

35

38

8

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

36

9

Ag2r Citroen Team

35

10

B&B Hotels - Ktm

30

11

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

12

Groupama - Fdj

25

13

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

14

Groupama - Fdj

24

15

GIRMAY Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

20

20

16

Team Arkea - Samsic

20

17

St Michel - Auber 93

20

18

Ag2r Citroen Team

20

19

Groupama - Fdj

18

20

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

21

St Michel - Auber 93

16

22

Cofidis

16

23

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

15

24

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

25

BARRÉ Louis
Team U Nantes Atlantique

14

26

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

13

27

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

28

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

29

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

11

30

Totalenergies

10

31

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

32

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

33

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

34

Groupama - Fdj

8

8

35

Team U Nantes Atlantique

5

8

36

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

37

Nice Metropole Cote D'azur

8

38

Team Arkea - Samsic

8

39

Team U Nantes Atlantique

6

6

40

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

41

Cofidis

6

42

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

43

Team Arkea - Samsic

5

44

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

5

45

Groupama - Fdj

3

3

46

Nice Metropole Cote D'azur

3

47

PAQUOT Tom
Bingoal Pauwels Sauces Wb

3

48

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

49

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

50

Team Arkea - Samsic

3

51

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

52

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

53

Ag2r Citroen Team

3

54

Team Arkea - Samsic

3

55

Ag2r Citroen Team

3

Voir le top 10

14 Classement par équipe

Tour du Doubs Conseil General dimanche 4 septembre 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Groupama - Fdj

12

2

Ag2r Citroen Team

9

3

Cofidis

8

4

Team Arkea - Samsic

7

5

Team U Nantes Atlantique

6

6

B&B Hotels - Ktm

5

7

Totalenergies

4

8

St Michel - Auber 93

3

9

Nice Metropole Cote D'azur

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

4

109

2

Ag2r Citroen Team

9

109

3

Team Arkea - Samsic

7

101

4

Cofidis

8

98

5

Groupama - Fdj

12

74

6

B&B Hotels - Ktm

5

71

7

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

47

8

St Michel - Auber 93

3

44

9

Nice Metropole Cote D'azur

2

37

10

Team U Nantes Atlantique

6

37

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia