Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



9 Classement individuel

Tro Bro Leon dimanche 15 mai 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

50

2

B&B Hotels - Ktm

35

3

Team Arkea - Samsic

25

4

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

20

5

Groupama - Fdj

18

6

Team Arkea - Samsic

16

7

Team Arkea - Samsic

14

8

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

12

9

Ag2r Citroen Team

10

10

Groupama - Fdj

8

11

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

12

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

5

13

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

3

14

St Michel - Auber 93

3

15

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

16

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

17

Cofidis

18

Cofidis

19

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

20

Ag2r Citroen Team

21

Team Arkea - Samsic

22

Team Arkea - Samsic

23

Cofidis

24

MENTEN Milan
Bingoal Pauwels Sauces Wb

25

DAUSCHY Guillaume
Premier Tech U23 Cycling Project

26

RESELL Erik Nordsaeter
Uno-X Pro Cycling Team

27

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

28

Totalenergies

29

Nice Metropole Cote D'azur

30

MOLLY Kenny
Bingoal Pauwels Sauces Wb

31

Team U Nantes Atlantique

32

BERRADE Urko
Equipo Kern Pharma

33

B&B Hotels - Ktm

34

VAN GESTEL Dries
Totalenergies

35

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Lotto Soudal

36

Nice Metropole Cote D'azur

37

URIANSTAD Martin Bugge
Uno-X Pro Cycling Team

38

RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique

39

HAGA Chad
Human Powered Health

40

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

41

DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique

42

JULIEN Matisse
Premier Tech U23 Cycling Project

43

Totalenergies

44

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

45

B&B Hotels - Ktm

46

Totalenergies

47

REX Laurenz
Bingoal Pauwels Sauces Wb

48

COTE Pier Andre
Human Powered Health

49

CHRETIEN Charles-Etienne
Premier Tech U23 Cycling Project

50

EZQUERRA MUELA Jesus
Burgos-Bh

51

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

52

IRIBAR JAUREGI Unai
Euskaltel - Euskadi

53

B&B Hotels - Ktm

54

KRISTOFF Alexander
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

55

SWEENY Harrison
Lotto Soudal

56

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

57

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

58

St Michel - Auber 93

59

B&B Hotels - Ktm

60

LE HUITOUZE Eddy
Groupama - Fdj

61

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

62

Cofidis

63

VAN MELSEN Kevin
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

64

Team Arkea - Samsic

65

RUIZ SEDANO Ibon
Equipo Kern Pharma

66

GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
Euskaltel - Euskadi

67

Groupama - Fdj

68

VAN HOECKE Gijs
Ag2r Citroen Team

69

VAN DEN TUUK Danny
Equipo Kern Pharma

70

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

71

ANDERSEN Idar
Uno-X Pro Cycling Team

72

ROBEET Ludovic
Bingoal Pauwels Sauces Wb

73

CARPENTER Robin
Human Powered Health

74

ZUKOWSKY Nickolas
Human Powered Health

75

JOYCE Colin
Human Powered Health

76

ORTS LLORET Felipe
Burgos-Bh

77

VAN KESSEL Corne
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

78

BOL Jetse
Burgos-Bh

79

BOUVIER Léo
Bike Aid

80

PAHLKE Jasper-Levi
Bike Aid

81

BJERG Mikkel
Uae Team Emirates

82

Team U Nantes Atlantique

83

LAURANCE Axel
B&B Hotels - Ktm

84

NICOLAU BELTRAN Joel
Caja Rural-Seguros Rga

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Team Arkea - Samsic

84

2

Cofidis

72

3

Ag2r Citroen Team

68

4

Cofidis

68

5

Totalenergies

65

6

B&B Hotels - Ktm

35

65

7

Team U Nantes Atlantique

59

8

Team Arkea - Samsic

16

57

9

Totalenergies

55

10

Cofidis

54

11

Team Arkea - Samsic

50

50

12

Cofidis

50

13

Team Arkea - Samsic

50

14

Team Arkea - Samsic

50

15

Totalenergies

41

16

Ag2r Citroen Team

40

17

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

18

KRISTOFF Alexander
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

35

19

Groupama - Fdj

35

20

Ag2r Citroen Team

35

21

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

22

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

23

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

34

24

Totalenergies

30

25

B&B Hotels - Ktm

30

26

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

27

Team Arkea - Samsic

25

25

28

Cofidis

25

29

Groupama - Fdj

25

30

B&B Hotels - Ktm

25

31

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

32

Groupama - Fdj

24

33

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

34

St Michel - Auber 93

21

35

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

36

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

20

20

37

Ag2r Citroen Team

20

38

Ag2r Citroen Team

20

39

Team Arkea - Samsic

20

40

St Michel - Auber 93

20

41

Groupama - Fdj

18

18

42

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

43

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

44

Ag2r Citroen Team

18

45

Cofidis

16

46

Totalenergies

16

47

Team Arkea - Samsic

14

14

48

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

49

B&B Hotels - Ktm

14

50

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

51

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

3

13

52

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

53

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

12

12

54

Ag2r Citroen Team

12

55

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

56

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

57

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

5

11

58

Ag2r Citroen Team

10

10

59

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

60

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

61

Totalenergies

10

62

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

63

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

64

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

65

Groupama - Fdj

8

8

66

Nice Metropole Cote D'azur

8

67

LASTRA Jonathan
Caja Rural-Seguros Rga

8

68

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

69

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

70

Groupama - Fdj

8

71

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

72

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

6

73

St Michel - Auber 93

3

6

74

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

75

Groupama - Fdj

6

76

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

77

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

78

Totalenergies

5

79

Team Arkea - Samsic

5

80

Cofidis

5

81

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

82

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

3

83

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

84

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

85

Totalenergies

3

86

Nice Metropole Cote D'azur

3

87

Ag2r Citroen Team

3

88

Team Arkea - Samsic

3

89

Nice Metropole Cote D'azur

3

90

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

91

Team Arkea - Samsic

3

92

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

93

B&B Hotels - Ktm

3

94

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

95

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

96

Ag2r Citroen Team

3

97

Israel Premier - Tech

3

98

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

9 Classement meilleur jeune

Tro Bro Leon dimanche 15 mai 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

B&B Hotels - Ktm

35

2

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

20

3

Groupama - Fdj

18

4

Team Arkea - Samsic

16

5

Ag2r Citroen Team

10

6

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

7

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

5

8

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

3

9

St Michel - Auber 93

3

Voir le top 10

9 Classement général jeune

Tro Bro Leon dimanche 15 mai 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

72

2

Totalenergies

65

3

B&B Hotels - Ktm

35

65

4

Team Arkea - Samsic

16

57

5

Totalenergies

41

6

Groupama - Fdj

35

7

B&B Hotels - Ktm

30

8

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

28

9

Groupama - Fdj

25

10

Groupama - Fdj

24

11

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

12

DE LIE Arnaud
Lotto Soudal

20

20

13

Ag2r Citroen Team

20

14

Team Arkea - Samsic

20

15

St Michel - Auber 93

20

16

Groupama - Fdj

18

18

17

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

18

Cofidis

16

19

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

20

VERMEERSCH Florian
Lotto Soudal

3

13

21

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

22

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

23

KRON Andreas Lorentz
Lotto Soudal

5

11

24

Ag2r Citroen Team

10

10

25

Totalenergies

10

26

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

27

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

28

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

29

Nice Metropole Cote D'azur

8

30

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

31

BEULLENS Cédric
Lotto Soudal

6

6

32

St Michel - Auber 93

3

6

33

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

34

Team Arkea - Samsic

5

35

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

36

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

37

FISHER-BLACK Finn
Uae Team Emirates

3

38

Ag2r Citroen Team

3

39

Nice Metropole Cote D'azur

3

40

Team Arkea - Samsic

3

41

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

42

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

43

Ag2r Citroen Team

3

44

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

9 Classement par équipe

Tro Bro Leon dimanche 15 mai 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Cofidis

9

3

Ag2r Citroen Team

8

4

Groupama - Fdj

7

5

B&B Hotels - Ktm

6

6

St Michel - Auber 93

5

7

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

4

8

Totalenergies

3

9

Team U Nantes Atlantique

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

8

80

2

Totalenergies

3

72

3

Team Arkea - Samsic

12

69

4

Cofidis

9

64

5

Groupama - Fdj

7

50

6

B&B Hotels - Ktm

6

45

7

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

4

38

8

St Michel - Auber 93

5

34

9

Nice Metropole Cote D'azur

31

10

Team U Nantes Atlantique

2

24

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia