Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



5 Classement individuel

La Roue Tourangelle Region Centre - Trophée Harmonie Mutuelle dimanche 27 mars 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

50

2

Cofidis

35

3

Totalenergies

25

4

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

20

5

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

6

Groupama - Fdj

16

7

Ag2r Citroen Team

14

8

Totalenergies

12

9

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

10

10

Team U Nantes Atlantique

8

11

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

12

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

13

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

3

14

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

15

Nice Metropole Cote D'azur

3

16

Groupama - Fdj

17

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

18

BAGÜES KALPARSORO Aritz
Caja Rural-Seguros Rga

19

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

20

Team U Nantes Atlantique

21

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

22

Ag2r Citroen Team

23

MARTIN GALAN Sergio Roman
Caja Rural-Seguros Rga

24

Nice Metropole Cote D'azur

25

JOYCE Colin
Human Powered Health

26

Cofidis

27

DANÈS Léo
Team U Nantes Atlantique

28

Team Arkea - Samsic

29

VLIEGEN Loïc
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

30

St Michel - Auber 93

31

Totalenergies

32

WAERSTED Syver
Uno-X Pro Cycling Team

33

B&B Hotels - Ktm

34

TAGLIANI Filippo
Drone Hopper - Androni Giocattoli

35

St Michel - Auber 93

36

Cofidis

37

CHARRIN Aloïs
Swiss Racing Academy

38

VOISARD Yannis
Swiss Racing Academy

39

St Michel - Auber 93

40

DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen - Baloise

41

MERTENS Julian
Sport Vlaanderen - Baloise

42

Groupama - Fdj

43

Team U Nantes Atlantique

44

Totalenergies

45

Totalenergies

46

DEVRIENDT Tom
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

47

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

48

Groupama - Fdj

49

PIRA PARADA Yesid Albeiro
Caja Rural-Seguros Rga

50

St Michel - Auber 93

51

BAIS Mattia
Drone Hopper - Androni Giocattoli

52

APARICIO MUÑOZ Mario
Burgos-Bh

53

Groupama - Fdj

54

Ag2r Citroen Team

55

PARET PEINTRE Valentin
Ag2r Citroen Team

56

DALBY simon
Uno-X Pro Cycling Team

57

Team Arkea - Samsic

58

Team Arkea - Samsic

59

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

60

CALLE HURTADO Juan Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

61

B&B Hotels - Ktm

62

St Michel - Auber 93

63

LANGELLOTTI Victor
Burgos-Bh

64

Totalenergies

65

ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Pro Cycling Team

66

B&B Hotels - Ktm

67

Nice Metropole Cote D'azur

68

KULSET Sindre
Uno-X Pro Cycling Team

69

Totalenergies

70

Nice Metropole Cote D'azur

71

Groupama - Fdj

72

KELEMEN Petr
Swiss Racing Academy

73

SKAARSETH Iver
Uno-X Pro Cycling Team

74

B&B Hotels - Ktm

75

JOHNSTON Calum
Caja Rural-Seguros Rga

76

Cofidis

77

ZURITA GARCIA Ricardo Alejandro
Drone Hopper - Androni Giocattoli

78

Cofidis

79

DENS Tuur
Sport Vlaanderen - Baloise

80

JOHANSEN Julius
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

81

Drone Hopper - Androni Giocattoli

82

GONZALEZ LOPEZ David
Caja Rural-Seguros Rga

83

DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel - Auber 93

84

Nice Metropole Cote D'azur

85

Groupama - Fdj

86

Ag2r Citroen Team

87

B&B Hotels - Ktm

88

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

89

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

90

Team Arkea - Samsic

91

Human Powered Health

92

HECHT Gage
Human Powered Health

93

RÄIM Mihkel
Burgos-Bh

94

Nice Metropole Cote D'azur

95

B&B Hotels - Ktm

96

Ag2r Citroen Team

97

B&B Hotels - Ktm

98

PELEGRI FERRANDIS Oscar
Burgos-Bh

99

HESTERS Jules
Sport Vlaanderen - Baloise

100

COTE Pier Andre
Human Powered Health

101

LOPEZ COZARD Juan Antonio
Burgos-Bh

102

ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
Caja Rural-Seguros Rga

103

RICHARD ANDRADE Florian
Team U Nantes Atlantique

104

Team U Nantes Atlantique

105

Team U Nantes Atlantique

106

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

107

Burgos-Bh

108

KLAHRE Jakob
Swiss Racing Academy

109

KULSET Kristian
Uno-X Pro Cycling Team

110

BLIKRA Erlend
Uno-X Pro Cycling Team

111

TRASTOUR Loris
Swiss Racing Academy

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

68

2

Team Arkea - Samsic

64

3

Cofidis

35

51

4

Team Arkea - Samsic

50

50

5

Cofidis

50

6

Cofidis

50

7

Team U Nantes Atlantique

8

43

8

Totalenergies

25

41

9

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

20

36

10

Groupama - Fdj

35

11

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

12

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

13

Totalenergies

12

30

14

B&B Hotels - Ktm

30

15

Ag2r Citroen Team

14

26

16

Cofidis

25

17

Team Arkea - Samsic

25

18

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

19

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

20

Groupama - Fdj

16

24

21

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

24

22

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

23

Ag2r Citroen Team

20

24

St Michel - Auber 93

20

25

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

20

26

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

18

27

Ag2r Citroen Team

18

28

Totalenergies

16

29

Cofidis

14

30

B&B Hotels - Ktm

14

31

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

32

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

10

13

33

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

34

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

35

Totalenergies

10

36

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

37

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

38

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

3

9

39

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

40

Nice Metropole Cote D'azur

8

41

Groupama - Fdj

8

42

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

43

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

44

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

45

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

5

46

Totalenergies

5

47

Cofidis

5

48

Team Arkea - Samsic

5

49

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

3

50

Nice Metropole Cote D'azur

3

3

51

St Michel - Auber 93

3

52

Team Arkea - Samsic

3

53

Nice Metropole Cote D'azur

3

54

B&B Hotels - Ktm

3

55

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

56

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

57

Ag2r Citroen Team

3

58

Israel Premier - Tech

3

59

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

5 Classement meilleur jeune

La Roue Tourangelle Region Centre - Trophée Harmonie Mutuelle dimanche 27 mars 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

25

2

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

3

Groupama - Fdj

16

4

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

10

5

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

6

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

7

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

3

8

Nice Metropole Cote D'azur

3

9

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

Voir le top 10

5 Classement général jeune

La Roue Tourangelle Region Centre - Trophée Harmonie Mutuelle dimanche 27 mars 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

25

41

2

Groupama - Fdj

35

3

B&B Hotels - Ktm

30

4

Team Arkea - Samsic

25

5

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

6

Groupama - Fdj

16

24

7

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

24

8

Ag2r Citroen Team

20

9

St Michel - Auber 93

20

10

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

18

11

Cofidis

14

12

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

13

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

10

13

14

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

15

Totalenergies

10

16

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

17

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

18

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

3

9

19

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

20

Nice Metropole Cote D'azur

8

21

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

5

22

Totalenergies

5

23

Team Arkea - Samsic

5

24

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

3

25

Nice Metropole Cote D'azur

3

3

26

Team Arkea - Samsic

3

27

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

28

Ag2r Citroen Team

3

29

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

5 Classement par équipe

La Roue Tourangelle Region Centre - Trophée Harmonie Mutuelle dimanche 27 mars 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Totalenergies

12

2

Team U Nantes Atlantique

9

3

Cofidis

8

4

Groupama - Fdj

7

5

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

6

Ag2r Citroen Team

5

7

Team Arkea - Samsic

4

8

St Michel - Auber 93

3

9

Nice Metropole Cote D'azur

2

10

B&B Hotels - Ktm

1

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

5

46

2

Totalenergies

12

40

3

Cofidis

8

34

4

Team Arkea - Samsic

4

33

5

Groupama - Fdj

7

31

6

B&B Hotels - Ktm

1

25

7

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

6

23

8

Nice Metropole Cote D'azur

2

19

9

St Michel - Auber 93

3

17

10

Team U Nantes Atlantique

9

16

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia