Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



7 Classement individuel

Paris - Camembert mardi 12 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

50

2

Totalenergies

35

3

B&B Hotels - Ktm

25

4

Ag2r Citroen Team

20

5

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

6

Team Arkea - Samsic

16

7

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

14

8

B&B Hotels - Ktm

12

9

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

10

Cofidis

8

11

St Michel - Auber 93

6

12

Totalenergies

5

13

Team Arkea - Samsic

3

14

St Michel - Auber 93

3

15

Ag2r Citroen Team

3

16

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

17

KIELICH Timo
Alpecin-Fenix

18

ABRAHAMSEN Jonas
Uno-X Pro Cycling Team

19

Groupama - Fdj

20

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Pauwels Sauces Wb

21

St Michel - Auber 93

22

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

23

Team Arkea - Samsic

24

Cofidis

25

Ag2r Citroen Team

26

EG Niklas
Uno-X Pro Cycling Team

27

Totalenergies

28

Nice Metropole Cote D'azur

29

COLMAN Alex
Sport Vlaanderen - Baloise

30

Team Arkea - Samsic

31

DVERSNES Fredrik
Uno-X Pro Cycling Team

32

Groupama - Fdj

33

Nice Metropole Cote D'azur

34

Cofidis

35

Groupama - Fdj

36

B&B Hotels - Ktm

37

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

38

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

39

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

40

Groupama - Fdj

41

VAN KEIRSBULCK Guillaume
Alpecin-Fenix

42

Groupama - Fdj

43

DE POORTER Maxime
Tarteletto - Isorex

44

LØLAND Sakarias Koller
Uno-X Pro Cycling Team

45

Team U Nantes Atlantique

46

LEMMENS Sander
Tarteletto - Isorex

47

FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
Team Arkea - Samsic

48

URIANSTAD Martin Bugge
Uno-X Pro Cycling Team

49

Nice Metropole Cote D'azur

50

UHLIG Henri
Alpecin-Fenix

51

Team Arkea - Samsic

52

Nice Metropole Cote D'azur

53

Bingoal Pauwels Sauces Wb

54

Alpecin-Fenix

55

Nice Metropole Cote D'azur

56

Ag2r Citroen Team

57

VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen - Baloise

58

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

59

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

60

B&B Hotels - Ktm

61

Groupama - Fdj

62

Team U Nantes Atlantique

63

B&B Hotels - Ktm

64

Bingoal Pauwels Sauces Wb

65

LAGRÉE Adrien
B&B Hotels - Ktm

66

VANOVERSCHELDE Kobe
Tarteletto - Isorex

67

Cofidis

68

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

69

Uno-X Pro Cycling Team

70

Ag2r Citroen Team

71

St Michel - Auber 93

72

DE PESTEL Sander
Sport Vlaanderen - Baloise

73

B&B Hotels - Ktm

74

DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen - Baloise

75

LEYSEN Senne
Alpecin-Fenix

76

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

77

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

Voir le top 10

Classement général

2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

8

72

2

Ag2r Citroen Team

68

3

Cofidis

68

4

Totalenergies

35

65

5

Team Arkea - Samsic

64

6

Team U Nantes Atlantique

59

7

Cofidis

54

8

Team Arkea - Samsic

50

50

9

Team Arkea - Samsic

50

10

Cofidis

50

11

Team Arkea - Samsic

16

41

12

Totalenergies

41

13

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

36

14

Groupama - Fdj

35

15

Ag2r Citroen Team

35

16

DE BONDT Dries
Alpecin-Fenix

35

17

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

35

18

BOASSON HAGEN Edvald
Totalenergies

14

34

19

Totalenergies

30

20

B&B Hotels - Ktm

30

21

Ag2r Citroen Team

26

22

B&B Hotels - Ktm

25

25

23

Cofidis

25

24

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

25

25

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

26

Groupama - Fdj

24

27

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

28

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

21

29

Ag2r Citroen Team

20

20

30

Ag2r Citroen Team

20

31

Team Arkea - Samsic

20

32

St Michel - Auber 93

20

33

JANSSENS Jimmy
Alpecin-Fenix

18

18

34

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

35

Ag2r Citroen Team

18

36

Totalenergies

16

37

HUPPERTZ Joshua
Team Lotto - Kern Haus

14

38

B&B Hotels - Ktm

14

39

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

40

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

41

B&B Hotels - Ktm

12

12

42

Ag2r Citroen Team

12

43

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

44

ULISSI Diego
Uae Team Emirates

12

45

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

10

10

46

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

47

Totalenergies

10

48

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

49

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

50

St Michel - Auber 93

6

9

51

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

52

Nice Metropole Cote D'azur

8

53

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

8

54

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

55

Groupama - Fdj

8

56

BETTIOL Alberto
Ef Education - Easypost

8

57

Groupama - Fdj

6

58

ROOSEN Timo
Jumbo-Visma

6

59

BARCELO Fernando
Caja Rural-Seguros Rga

6

60

Totalenergies

5

5

61

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

62

Cofidis

5

63

Team Arkea - Samsic

5

64

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

65

Team Arkea - Samsic

3

3

66

St Michel - Auber 93

3

3

67

Ag2r Citroen Team

3

3

68

Nice Metropole Cote D'azur

3

69

Nice Metropole Cote D'azur

3

70

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskaltel - Euskadi

3

71

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

72

Team Arkea - Samsic

3

73

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

74

B&B Hotels - Ktm

3

75

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

76

OLIVEIRA Rui
Uae Team Emirates

3

77

Ag2r Citroen Team

3

78

Israel Premier - Tech

3

79

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

7 Classement meilleur jeune

Paris - Camembert mardi 12 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Totalenergies

35

2

Team Arkea - Samsic

16

3

B&B Hotels - Ktm

12

4

Cofidis

8

5

St Michel - Auber 93

3

6

Ag2r Citroen Team

3

Voir le top 10

7 Classement général jeune

Paris - Camembert mardi 12 avril 2022

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

8

72

2

Totalenergies

35

65

3

Team Arkea - Samsic

16

41

4

Totalenergies

41

5

Groupama - Fdj

35

6

B&B Hotels - Ktm

30

7

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

25

8

Groupama - Fdj

24

9

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

24

10

Ag2r Citroen Team

20

11

Team Arkea - Samsic

20

12

St Michel - Auber 93

20

13

WEEMAES Sasha
Sport Vlaanderen - Baloise

18

14

ZIMMERMANN Georg
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

15

FROIDEVAUX Robin
Swiss Racing Academy

13

16

B&B Hotels - Ktm

12

12

17

BRAET Vito
Sport Vlaanderen - Baloise

12

18

Totalenergies

10

19

GHYS Robbe
Sport Vlaanderen - Baloise

10

20

COVI Alessandro
Uae Team Emirates

10

21

BAUDIN Alex
Swiss Racing Academy

9

22

Nice Metropole Cote D'azur

8

23

BONNEU Kamiel
Sport Vlaanderen - Baloise

8

24

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

25

Team Arkea - Samsic

5

26

PEÁK Barnabás
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

5

27

St Michel - Auber 93

3

3

28

Ag2r Citroen Team

3

3

29

Nice Metropole Cote D'azur

3

30

COTE Pier Andre
Human Powered Health

3

31

Team Arkea - Samsic

3

32

THIJSSEN Gerben
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

33

LEVY William Blume
Uno-X Pro Cycling Team

3

34

Ag2r Citroen Team

3

35

Team Arkea - Samsic

3

Voir le top 10

7 Classement par équipe

Paris - Camembert mardi 12 avril 2022

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Totalenergies

9

3

Ag2r Citroen Team

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

B&B Hotels - Ktm

6

6

Cofidis

5

7

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

4

8

Groupama - Fdj

3

9

Nice Metropole Cote D'azur

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2022

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

8

64

2

Totalenergies

9

57

3

Team Arkea - Samsic

12

53

4

Cofidis

5

46

5

Groupama - Fdj

3

40

6

Go Sport - Roubaix Lille Metropole

4

34

7

B&B Hotels - Ktm

6

33

8

St Michel - Auber 93

7

29

9

Nice Metropole Cote D'azur

2

24

10

Team U Nantes Atlantique

17

Voir le top 10

© 2022 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia