Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



14 Classement individuel

Tour de Vendée samedi 9 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

50

2

Delko

35

3

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

25

4

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

20

5

Cofidis

18

6

BOASSON HAGEN Edvald
Total Direct Energie

16

7

B&B Hotels P/B Ktm

14

8

ZINGLE Axel
Cofidis

12

9

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

10

10

Ag2r Citroen Team

8

11

Groupama - Fdj

6

12

DE VREESE Laurens
Alpecin-Fenix

5

13

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

3

14

Total Direct Energie

3

15

Team Arkea - Samsic

3

16

Team Vorarlberg

17

Groupama - Fdj

18

Ag2r Citroen Team

19

Ag2r Citroen Team

20

MARQUEZ ROMAN Marti
Equipo Kern Pharma

21

Total Direct Energie

22

Team Arkea - Samsic

23

Total Direct Energie

24

LAPEIRA Paul
Ag2r Citroen Team

25

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

26

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

27

GARCIA DE MATEOS Vicente
Antarte - Feirense

28

Cofidis

29

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

30

CHRISTEN Fabio
Nippo-Provence-Pts Conti

31

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

32

Groupama - Fdj

33

TRACZ Szymon
Nippo-Provence-Pts Conti

34

DAUSCHY Guillaume
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

35

CANTON Isaac
Burgos-Bh

36

Groupama - Fdj

37

AEBI Antoine
Team Vorarlberg

38

ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu
Caja Rural-Seguros Rga

39

B&B Hotels P/B Ktm

40

Team Arkea - Samsic

41

COMBES Simon
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

42

Team Arkea - Samsic

43

MUHOZA Eric
Team Rwanda

44

Nippo-Provence-Pts Conti

45

THALMANN Roland
Team Vorarlberg

46

GONZALEZ LOPEZ David
Caja Rural-Seguros Rga

47

Delko

48

B&B Hotels P/B Ktm

49

GARCIA PIERNA Carlos
Equipo Kern Pharma

50

SILVA Rafael
Antarte - Feirense

51

MORENO SANCHEZ Ivan
Equipo Kern Pharma

52

Team Arkea - Samsic

53

FONT MAS Bernat
Evopro Racing

54

B&B Hotels P/B Ktm

55

LOPEZ CARAVACA Jordi
Equipo Kern Pharma

56

AMADO Gonçalo
Antarte - Feirense

57

Groupama - Fdj

58

RICHARDSON Alexandar
Alpecin-Fenix

59

MONK Cyrus
Evopro Racing

60

OLIVEIRA PINTO Fábio Marcelo
Antarte - Feirense

61

FERNANDES Venceslau
Antarte - Feirense

62

LOPEZ-COZAR Juan Antonio
Burgos-Bh

63

ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
Equipo Kern Pharma

64

MOL Wesley
Xspeed United Continental

65

GANAHL Daniel
Team Vorarlberg

66

Total Direct Energie

67

Cofidis

68

BARRENETXEA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

69

Cofidis

70

GUINET Dylan
Evopro Racing

71

MCDUNPHY Conn
Evopro Racing

72

APARICIO MUÑOZ Mario
Burgos-Bh

73

Total Direct Energie

74

MURGUIALDAY Jokin
Caja Rural-Seguros Rga

75

COUANON Jonathan
Nippo-Provence-Pts Conti

76

St Michel - Auber 93

77

Delko

78

Ag2r Citroen Team

79

MEYER Robin
Nippo-Provence-Pts Conti

80

St Michel - Auber 93

Voir le top 10

Classement général

2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

8

173

2

Cofidis

150

3

Team Arkea - Samsic

50

105

4

Groupama - Fdj

103

5

Ag2r Citroen Team

90

6

Groupama - Fdj

84

7

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

8

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

69

9

Cofidis

18

63

10

Team Arkea - Samsic

50

11

DE KLEIJN Arvid
Rally Cycling

50

12

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

13

Team Arkea - Samsic

50

14

Ag2r Citroen Team

50

15

St Michel - Auber 93

49

16

Team Arkea - Samsic

47

17

Cofidis

45

18

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

19

Ag2r Citroen Team

43

20

Israel Start-Up Nation

40

21

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

20

36

22

St Michel - Auber 93

36

23

Delko

35

35

24

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

35

25

Cofidis

35

26

Team Arkea - Samsic

35

27

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

28

MERLIER Tim
Alpecin-Fenix

35

29

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

35

30

DE BIE Sean
Bingoal Wb

35

31

Delko

34

32

Team Arkea - Samsic

32

33

DEGENKOLB John
Lotto Soudal

32

34

Ag2r Citroen Team

30

35

Total Direct Energie

30

36

Total Direct Energie

29

37

B&B Hotels P/B Ktm

28

38

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

39

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

25

25

40

Cofidis

25

41

Ineos Grenadiers

25

42

Delko

25

43

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

44

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

45

GAVIRIA Fernando
Uae Team Emirates

25

46

Ag2r Citroen Team

25

47

ZINGLE Axel
Cofidis

12

24

48

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

3

23

49

B&B Hotels P/B Ktm

23

50

Groupama - Fdj

20

51

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

52

REINDERS Elmar
Riwal Cycling Team

20

53

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

20

54

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

20

55

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

56

Total Direct Energie

20

57

Team Arkea - Samsic

18

58

VAN ASBROECK Tom
Israel Start-Up Nation

18

59

Cofidis

18

60

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

61

LIVYNS Arjen
Bingoal Wb

18

62

BOASSON HAGEN Edvald
Total Direct Energie

16

16

63

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

64

B&B Hotels P/B Ktm

16

65

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

66

Team Arkea - Samsic

16

67

WELLENS Tim
Lotto Soudal

16

68

Ag2r Citroen Team

15

69

Cofidis

15

70

B&B Hotels P/B Ktm

14

14

71

Total Direct Energie

14

72

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

14

73

Ag2r Citroen Team

14

74

Team Arkea - Samsic

14

75

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

76

Cofidis

14

77

PASQUALON Andrea
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

78

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

79

TRENTIN Matteo
Uae Team Emirates

14

80

B&B Hotels P/B Ktm

13

81

B&B Hotels P/B Ktm

12

82

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

12

83

Groupama - Fdj

12

84

MERTZ Remy
Bingoal Wb

12

85

B&B Hotels P/B Ktm

12

86

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

10

10

87

Team Arkea - Samsic

10

88

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

89

Ag2r Citroen Team

10

90

EL FARES Julien
Ef Education - Nippo

10

91

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

92

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

93

THALMANN Roland
Team Vorarlberg

8

94

Cofidis

8

95

OKAMIKA BENGOETXEA Ander
Burgos-Bh

8

96

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

97

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

98

B&B Hotels P/B Ktm

8

99

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

100

NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka Nexthash

8

101

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

8

102

Groupama - Fdj

8

103

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

8

104

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

105

Groupama - Fdj

6

6

106

Total Direct Energie

3

6

107

Team Arkea - Samsic

3

6

108

DE VOS Adam
Rally Cycling

6

109

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

110

KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix

6

111

Team Arkea - Samsic

6

112

Cofidis

6

113

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

114

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

6

115

Groupama - Fdj

6

116

Team Arkea - Samsic

6

117

DE VREESE Laurens
Alpecin-Fenix

5

5

118

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

5

119

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

5

120

Delko

5

121

Groupama - Fdj

5

122

Equipe De France Espoirs - FRA

5

123

Total Direct Energie

5

124

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

125

Total Direct Energie

3

126

St Michel - Auber 93

3

127

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

128

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

129

Ag2r Citroen Team

3

130

Ag2r Citroen Team

3

131

DE GENDT Aimé
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

132

Team Arkea - Samsic

3

133

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

134

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

135

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

136

Groupama - Fdj

3

137

PRADES REVERTER Eduard
Delko

3

138

Groupama - Fdj

3

139

Groupama - Fdj

3

140

Groupama - Fdj

3

141

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

142

LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Euskaltel - Euskadi

3

Voir le top 10

14 Classement meilleur jeune

Tour de Vendée samedi 9 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

8

173

2

Team Arkea - Samsic

50

105

3

Groupama - Fdj

103

4

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

5

Ag2r Citroen Team

50

6

Team Arkea - Samsic

50

7

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

8

St Michel - Auber 93

49

9

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

10

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

11

Delko

34

12

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

13

Delko

25

14

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

15

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

16

ZINGLE Axel
Cofidis

12

24

17

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

3

23

18

B&B Hotels P/B Ktm

23

19

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

20

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

21

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

22

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

23

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

24

Total Direct Energie

14

25

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

26

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

27

Groupama - Fdj

12

28

B&B Hotels P/B Ktm

12

29

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

10

10

30

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

31

Team Arkea - Samsic

10

32

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

33

Groupama - Fdj

8

34

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

35

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

36

Groupama - Fdj

6

6

37

Total Direct Energie

3

6

38

Cofidis

6

39

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

40

Equipe De France Espoirs - FRA

5

41

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

42

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

43

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

44

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

45

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

Voir le top 10

14 Classement par équipe

Tour de Vendée samedi 9 octobre 2021

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Cofidis

9

3

Total Direct Energie

8

4

Groupama - Fdj

7

5

Ag2r Citroen Team

6

6

B&B Hotels P/B Ktm

5

7

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

4

8

Delko

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2021

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

6

127

2

Team Arkea - Samsic

12

115

3

Cofidis

9

102

4

Total Direct Energie

8

86

5

B&B Hotels P/B Ktm

5

85

6

Groupama - Fdj

7

80

7

Delko

3

55

8

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

4

54

9

St Michel - Auber 93

54

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme :: www.lncpro.fr . Mentions légales et Politique relative aux cookies - Paramétrer les cookies . CGV Boutique
Accueil   LNC   Courses   Equipes   Actualités   Photos   Vidéos  |  Presse   Membres de la LNC  |  Boutique  |  Contact    
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia