Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



15 Classement individuel

Grand Prix du Morbihan samedi 16 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

1

MARIT Arne
Sport Vlaanderen - Baloise

50

2

B&B Hotels P/B Ktm

35

3

Cofidis

25

4

St Michel - Auber 93

20

5

Ag2r Citroen Team

18

6

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

16

7

COTARD Théo
Equipe De France Espoirs - FRA

14

8

St Michel - Auber 93

12

9

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

10

10

Ag2r Citroen Team

8

11

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

Total Direct Energie

5

13

DE WITTE Mathias
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

14

MAHOUDO Nolann
Equipe De France Espoirs - FRA

3

15

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

3

16

Team Arkea - Samsic

17

DE WILDE Gilles
Sport Vlaanderen - Baloise

18

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

19

Team Arkea - Samsic

20

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

21

Team Arkea - Samsic

22

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

23

DE POORTER Maxime
Tarteletto - Isorex

24

GUINET Dylan
Evopro Racing

25

MOLENAAR Alexander
Burgos-Bh

26

BOUVIER Léo
Bike Aid

27

URIANSTAD Martin Bugge
Uno - X Pro Cycling Team

28

Team Arkea - Samsic

29

Ag2r Citroen Team

30

Total Direct Energie

31

EYSKENS Jeroen
Evopro Racing

32

CARSTENSEN Lucas
Bike Aid

33

Groupama - Fdj

34

St Michel - Auber 93

35

MONK Cyrus
Evopro Racing

36

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

37

Ag2r Citroen Team

38

VAN ENGELEN Adne
Bike Aid

39

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

40

Groupama - Fdj

41

Total Direct Energie

42

MCDUNPHY Conn
Evopro Racing

43

ROSSKOPF Joseph
Rally Cycling

44

VERWILST Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

45

WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise

46

VANHOOF Ward
Sport Vlaanderen - Baloise

47

GUENNEUGUÈS Erwann
Equipe De France Espoirs - FRA

48

YEMANE Dawit
Bike Aid

49

COMBES Simon
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

50

Total Direct Energie

51

Ag2r Citroen Team

52

LINO Julian
Bike Aid

53

Groupama - Fdj

54

ABRAHAMSEN Jonas
Uno - X Pro Cycling Team

55

Groupama - Fdj

56

Team Arkea - Samsic

57

Team Arkea - Samsic

58

St Michel - Auber 93

59

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Pro Cycling Team

60

B&B Hotels P/B Ktm

61

Ag2r Citroen Team

62

RALLE Anthony
Equipe De France Espoirs - FRA

63

Cofidis

64

SAUGSTAD Lars
Uno - X Pro Cycling Team

65

WAERSTED Syver
Uno - X Pro Cycling Team

66

TRÆEN Torstein
Uno - X Pro Cycling Team

67

DANÈS Léo
Equipe De France Espoirs - FRA

68

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

69

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

70

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

71

LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio
Burgos-Bh

72

Cofidis

73

DAUPHIN Florian
B&B Hotels P/B Ktm

74

RETAILLEAU Valentin
Ag2r Citroen Team

75

LE NY Jean-Louis
Equipe De France Espoirs - FRA

76

Total Direct Energie

77

B&B Hotels P/B Ktm

78

B&B Hotels P/B Ktm

79

Cofidis

80

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

81

COTE Pier Andre
Rally Cycling

82

Total Direct Energie

83

Groupama - Fdj

84

HULGAARD Morten
Uno - X Pro Cycling Team

85

ZINGLE Axel
Cofidis

Voir le top 10

Classement général

2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

18

191

2

Cofidis

25

175

3

Team Arkea - Samsic

105

4

Groupama - Fdj

103

5

Ag2r Citroen Team

90

6

Groupama - Fdj

84

7

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

8

St Michel - Auber 93

20

69

9

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

69

10

B&B Hotels P/B Ktm

35

63

11

Cofidis

63

12

MARIT Arne
Sport Vlaanderen - Baloise

50

50

13

Team Arkea - Samsic

50

14

DE KLEIJN Arvid
Rally Cycling

50

15

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

16

Team Arkea - Samsic

50

17

Ag2r Citroen Team

50

18

St Michel - Auber 93

12

48

19

Team Arkea - Samsic

47

20

Cofidis

45

21

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

22

Ag2r Citroen Team

43

23

Israel Start-Up Nation

40

24

Ag2r Citroen Team

8

38

25

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

36

26

Cofidis

35

27

Delko

35

28

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

35

29

Team Arkea - Samsic

35

30

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

31

MERLIER Tim
Alpecin-Fenix

35

32

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

35

33

DE BIE Sean
Bingoal Wb

35

34

Total Direct Energie

5

35

35

Delko

34

36

Team Arkea - Samsic

32

37

DEGENKOLB John
Lotto Soudal

32

38

Total Direct Energie

29

39

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

40

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

16

26

41

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

25

42

Cofidis

25

43

Ineos Grenadiers

25

44

Delko

25

45

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

46

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

47

GAVIRIA Fernando
Uae Team Emirates

25

48

Ag2r Citroen Team

25

49

ZINGLE Axel
Cofidis

24

50

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

23

51

B&B Hotels P/B Ktm

23

52

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

6

20

53

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

54

Total Direct Energie

20

55

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

20

56

Groupama - Fdj

20

57

REINDERS Elmar
Riwal Cycling Team

20

58

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

20

59

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

60

Team Arkea - Samsic

18

61

VAN ASBROECK Tom
Israel Start-Up Nation

18

62

Cofidis

18

63

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

64

LIVYNS Arjen
Bingoal Wb

18

65

BOASSON HAGEN Edvald
Total Direct Energie

16

66

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

67

B&B Hotels P/B Ktm

16

68

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

69

Team Arkea - Samsic

16

70

WELLENS Tim
Lotto Soudal

16

71

Ag2r Citroen Team

15

72

Cofidis

15

73

COTARD Théo
Equipe De France Espoirs - FRA

14

14

74

Total Direct Energie

14

75

B&B Hotels P/B Ktm

14

76

Ag2r Citroen Team

14

77

Team Arkea - Samsic

14

78

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

79

Cofidis

14

80

PASQUALON Andrea
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

81

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

82

TRENTIN Matteo
Uae Team Emirates

14

83

B&B Hotels P/B Ktm

13

84

B&B Hotels P/B Ktm

12

85

B&B Hotels P/B Ktm

12

86

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

12

87

Groupama - Fdj

12

88

MERTZ Remy
Bingoal Wb

12

89

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

10

10

90

Team Arkea - Samsic

10

91

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

92

Ag2r Citroen Team

10

93

EL FARES Julien
Ef Education - Nippo

10

94

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

95

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

96

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

8

97

THALMANN Roland
Team Vorarlberg

8

98

Cofidis

8

99

OKAMIKA BENGOETXEA Ander
Burgos-Bh

8

100

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

101

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

102

B&B Hotels P/B Ktm

8

103

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

104

NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka Nexthash

8

105

Groupama - Fdj

8

106

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

8

107

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

108

Groupama - Fdj

6

109

Total Direct Energie

6

110

Team Arkea - Samsic

6

111

DE VOS Adam
Rally Cycling

6

112

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

113

KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix

6

114

Team Arkea - Samsic

6

115

Cofidis

6

116

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

117

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

6

118

Groupama - Fdj

6

119

Team Arkea - Samsic

6

120

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

5

121

DE VREESE Laurens
Alpecin-Fenix

5

122

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

5

123

Delko

5

124

Groupama - Fdj

5

125

Equipe De France Espoirs - FRA

5

126

Total Direct Energie

5

127

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

128

DE WITTE Mathias
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

3

129

MAHOUDO Nolann
Equipe De France Espoirs - FRA

3

3

130

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

3

3

131

Total Direct Energie

3

132

St Michel - Auber 93

3

133

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

134

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

135

Ag2r Citroen Team

3

136

Ag2r Citroen Team

3

137

DE GENDT Aimé
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

138

Team Arkea - Samsic

3

139

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

140

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

141

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

142

Groupama - Fdj

3

143

PRADES REVERTER Eduard
Delko

3

144

Groupama - Fdj

3

145

Groupama - Fdj

3

146

Groupama - Fdj

3

147

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

148

LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Euskaltel - Euskadi

3

Voir le top 10

15 Classement meilleur jeune

Grand Prix du Morbihan samedi 16 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

18

191

2

Team Arkea - Samsic

105

3

Groupama - Fdj

103

4

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

5

St Michel - Auber 93

20

69

6

MARIT Arne
Sport Vlaanderen - Baloise

50

50

7

Team Arkea - Samsic

50

8

Ag2r Citroen Team

50

9

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

10

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

11

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

12

Delko

34

13

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

14

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

16

26

15

Delko

25

16

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

17

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

18

ZINGLE Axel
Cofidis

24

19

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

23

20

B&B Hotels P/B Ktm

23

21

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

22

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

23

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

24

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

25

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

26

COTARD Théo
Equipe De France Espoirs - FRA

14

14

27

Total Direct Energie

14

28

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

29

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

30

Groupama - Fdj

12

31

B&B Hotels P/B Ktm

12

32

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

10

10

33

Team Arkea - Samsic

10

34

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

35

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

36

Groupama - Fdj

8

37

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

38

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

39

Groupama - Fdj

6

40

Total Direct Energie

6

41

Cofidis

6

42

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

43

Equipe De France Espoirs - FRA

5

44

MAHOUDO Nolann
Equipe De France Espoirs - FRA

3

3

45

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

3

3

46

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

47

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

48

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

49

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

50

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

Voir le top 10

15 Classement par équipe

Grand Prix du Morbihan samedi 16 octobre 2021

Rangéquipe Points

jour

1

Ag2r Citroen Team

12

2

St Michel - Auber 93

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

7

5

Total Direct Energie

6

6

B&B Hotels P/B Ktm

5

7

Groupama - Fdj

4

8

Cofidis

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2021

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

12

139

2

Team Arkea - Samsic

8

123

3

Cofidis

3

105

4

Total Direct Energie

6

92

5

B&B Hotels P/B Ktm

5

90

6

Groupama - Fdj

4

84

7

St Michel - Auber 93

9

63

8

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

7

61

9

Delko

55

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia