Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



11 Classement individuel

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut/Valenciennes Métropole mardi 21 septembre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

1

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

2

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

3

Ineos Grenadiers

25

4

Israel Start-Up Nation

20

5

VAN ASBROECK Tom
Israel Start-Up Nation

18

6

Groupama - Fdj

16

7

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

14

8

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

12

9

Cofidis

10

10

B&B Hotels P/B Ktm

8

11

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

Delko

5

13

Team Arkea - Samsic

3

14

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

15

DE GENDT Aimé
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

16

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

17

RESELL Erik Nordsaeter
Uno - X Pro Cycling Team

18

WIRTGEN Tom
Bingoal Wb

19

ROBEET Ludovic
Bingoal Wb

20

Delko

21

B&B Hotels P/B Ktm

22

VAN DEN BERG Julius
Ef Education - Nippo

23

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

24

DE BACKER Bert
B&B Hotels P/B Ktm

25

Total Direct Energie

26

SCHÄR Michael
Ag2r Citroen Team

27

VAN DER HOORN Taco
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

28

DOULL Owain
Ineos Grenadiers

29

SELIG Rüdiger
Bora - Hansgrohe

30

SAUGSTAD Lars
Uno - X Pro Cycling Team

31

Ag2r Citroen Team

32

KREDER Wesley
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

33

DE VOS Adam
Rally Cycling

34

Team Arkea - Samsic

35

Groupama - Fdj

36

KWIATKOWSKI Michal
Ineos Grenadiers

37

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

38

Team Arkea - Samsic

39

Groupama - Fdj

40

Team Arkea - Samsic

41

Groupama - Fdj

42

HERMANS Quinten
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

43

Ag2r Citroen Team

44

VANMARCKE Sep
Israel Start-Up Nation

45

B&B Hotels P/B Ktm

46

Team Arkea - Samsic

47

Team Arkea - Samsic

48

ROWE Luke
Ineos Grenadiers

49

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

50

CARPENTER Robin
Rally Cycling

51

COTE Pier Andre
Rally Cycling

52

Groupama - Fdj

53

Total Direct Energie

54

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

55

VAN GENECHTEN Jonas
B&B Hotels P/B Ktm

56

St Michel - Auber 93

57

Delko

58

Cofidis

59

BASSO Leonardo
Ineos Grenadiers

60

B&B Hotels P/B Ktm

61

ZINGLE Axel
Cofidis

62

Ag2r Citroen Team

63

DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel - Auber 93

64

VALLÉE Boris
Bingoal Wb

65

Total Direct Energie

66

VAN GESTEL Dries
Total Direct Energie

67

VAN KEIRSBULCK Guillaume
Alpecin-Fenix

68

Delko

69

SCULLY Thomas
Ef Education - Nippo

70

LANGEVELD Sebastian
Ef Education - Nippo

71

Total Direct Energie

72

B&B Hotels P/B Ktm

73

KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix

74

JOYCE Colin
Rally Cycling

75

BOASSON HAGEN Edvald
Total Direct Energie

76

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

77

Cofidis

78

Cofidis

79

Cofidis

80

Delko

81

SAGIV Guy
Israel Start-Up Nation

82

Bora - Hansgrohe

83

VAHTRA Norman
Israel Start-Up Nation

84

BIERMANS Jenthe
Israel Start-Up Nation

85

JOHANSEN Julius
Uno - X Pro Cycling Team

86

ARROYAVE Daniel
Ef Education - Nippo

Voir le top 10

Classement général

2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Cofidis

150

2

Ag2r Citroen Team

140

3

Ag2r Citroen Team

90

4

Groupama - Fdj

16

84

5

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

12

69

6

Groupama - Fdj

68

7

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

56

8

Team Arkea - Samsic

3

55

9

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

50

10

Team Arkea - Samsic

50

11

Ag2r Citroen Team

50

12

Team Arkea - Samsic

47

13

Cofidis

10

45

14

Cofidis

45

15

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

16

Ag2r Citroen Team

43

17

Israel Start-Up Nation

20

40

18

St Michel - Auber 93

36

19

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

35

20

MERLIER Tim
Alpecin-Fenix

35

21

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

35

22

DE BIE Sean
Bingoal Wb

35

23

Team Arkea - Samsic

35

24

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

35

25

DEGENKOLB John
Lotto Soudal

32

26

Team Arkea - Samsic

32

27

Total Direct Energie

30

28

B&B Hotels P/B Ktm

28

29

Total Direct Energie

26

30

Ineos Grenadiers

25

25

31

Delko

25

32

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

33

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

34

GAVIRIA Fernando
Uae Team Emirates

25

35

Cofidis

25

36

Ag2r Citroen Team

25

37

St Michel - Auber 93

24

38

Delko

22

39

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

20

40

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

41

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

20

42

Total Direct Energie

20

43

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

20

44

VAN ASBROECK Tom
Israel Start-Up Nation

18

18

45

Cofidis

18

46

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

47

LIVYNS Arjen
Bingoal Wb

18

48

B&B Hotels P/B Ktm

16

49

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

16

50

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

51

Team Arkea - Samsic

16

52

WELLENS Tim
Lotto Soudal

16

53

Ag2r Citroen Team

15

54

Cofidis

15

55

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

14

14

56

Ag2r Citroen Team

14

57

Team Arkea - Samsic

14

58

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

59

Cofidis

14

60

PASQUALON Andrea
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

61

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

62

TRENTIN Matteo
Uae Team Emirates

14

63

B&B Hotels P/B Ktm

13

64

B&B Hotels P/B Ktm

12

65

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

12

66

Groupama - Fdj

12

67

MERTZ Remy
Bingoal Wb

12

68

B&B Hotels P/B Ktm

12

69

Ag2r Citroen Team

12

70

COTE Pier Andre
Rally Cycling

11

71

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

72

Team Arkea - Samsic

10

73

Ag2r Citroen Team

10

74

B&B Hotels P/B Ktm

10

75

EL FARES Julien
Ef Education - Nippo

10

76

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

77

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

78

B&B Hotels P/B Ktm

8

8

79

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

80

NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka Nexthash

8

81

THALMANN Roland
Team Vorarlberg

8

82

Team Arkea - Samsic

8

83

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

8

84

Cofidis

8

85

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

86

Groupama - Fdj

8

87

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

8

88

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

89

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

6

6

90

Team Arkea - Samsic

6

91

Cofidis

6

92

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

93

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

6

94

Groupama - Fdj

6

95

Team Arkea - Samsic

6

96

Delko

5

5

97

Groupama - Fdj

5

98

Equipe De France Espoirs - FRA

5

99

Total Direct Energie

5

100

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

101

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

3

102

DE GENDT Aimé
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

3

103

Team Arkea - Samsic

3

104

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

105

Total Direct Energie

3

106

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

107

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

108

St Michel - Auber 93

3

109

Ag2r Citroen Team

3

110

Groupama - Fdj

3

111

PRADES REVERTER Eduard
Delko

3

112

Groupama - Fdj

3

113

Groupama - Fdj

3

114

Ag2r Citroen Team

3

115

Groupama - Fdj

3

116

Total Direct Energie

3

117

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

118

LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Euskaltel - Euskadi

3

Voir le top 10

11 Classement meilleur jeune

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut/Valenciennes Métropole mardi 21 septembre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

140

2

Groupama - Fdj

68

3

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

56

4

Team Arkea - Samsic

3

55

5

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

50

6

Ag2r Citroen Team

50

7

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

8

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

35

9

Delko

25

10

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

11

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

12

St Michel - Auber 93

24

13

Delko

22

14

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

15

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

20

16

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

20

17

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

18

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

19

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

20

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

21

B&B Hotels P/B Ktm

12

22

Groupama - Fdj

12

23

COTE Pier Andre
Rally Cycling

11

24

B&B Hotels P/B Ktm

10

25

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

26

Team Arkea - Samsic

10

27

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

28

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

29

Groupama - Fdj

8

30

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

6

6

31

Cofidis

6

32

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

33

Equipe De France Espoirs - FRA

5

34

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

3

35

Total Direct Energie

3

36

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

37

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

38

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

39

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

Voir le top 10

11 Classement par équipe

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut/Valenciennes Métropole mardi 21 septembre 2021

Rangéquipe Points

jour

1

B&B Hotels P/B Ktm

12

2

Groupama - Fdj

9

3

Ag2r Citroen Team

8

4

Team Arkea - Samsic

7

5

Delko

6

6

Cofidis

5

7

Total Direct Energie

4

8

St Michel - Auber 93

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2021

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

8

107

2

Team Arkea - Samsic

7

87

3

Cofidis

5

81

4

B&B Hotels P/B Ktm

12

72

5

Total Direct Energie

4

64

6

Groupama - Fdj

9

63

7

Delko

6

49

8

St Michel - Auber 93

3

45

9

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

44

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme :: www.lncpro.fr . Mentions légales et Politique relative aux cookies - Paramétrer les cookies . CGV Boutique
Accueil   LNC   Courses   Equipes   Actualités   Photos   Vidéos  |  Presse   Membres de la LNC  |  Boutique  |  Contact    
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia