Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



16 Classement individuel

Boucles de l'Aulne dimanche 17 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Ag2r Citroen Team

50

2

Groupama - Fdj

35

3

Total Direct Energie

25

4

Team Arkea - Samsic

20

5

TRÆEN Torstein
Uno - X Pro Cycling Team

18

6

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

16

7

Cofidis

14

8

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Pro Cycling Team

12

9

Total Direct Energie

10

10

St Michel - Auber 93

8

11

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

6

12

WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise

5

13

Total Direct Energie

3

14

Groupama - Fdj

3

15

ZINGLE Axel
Cofidis

3

16

Cofidis

17

Total Direct Energie

18

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

19

Total Direct Energie

20

TEUGELS Lennert
Tarteletto - Isorex

21

Team Arkea - Samsic

22

B&B Hotels P/B Ktm

23

Ag2r Citroen Team

24

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

25

Ag2r Citroen Team

26

Ag2r Citroen Team

27

LE BERRE Mathis
Team Arkea - Samsic

28

MONK Cyrus
Evopro Racing

29

POISSON Damien
Equipe De France Espoirs - FRA

30

RIO Maxime
Equipe De France Espoirs - FRA

31

Ag2r Citroen Team

32

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

33

Team Arkea - Samsic

34

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

35

VAN ENGELEN Adne
Bike Aid

36

Groupama - Fdj

37

Total Direct Energie

38

B&B Hotels P/B Ktm

39

Team Arkea - Samsic

40

LOPEZ COZARD Juan Antonio
Burgos-Bh

41

ABRAHAMSEN Jonas
Uno - X Pro Cycling Team

42

YEMANE Dawit
Bike Aid

43

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

44

CANTON Isaac
Burgos-Bh

45

St Michel - Auber 93

46

DEBEAUMARCHÉ Nicolas
St Michel - Auber 93

47

EYSKENS Jeroen
Evopro Racing

48

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

49

LINO Julian
Bike Aid

50

COSTIOU Ewen
Equipe De France Espoirs - FRA

51

St Michel - Auber 93

Voir le top 10

Classement général

2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

191

2

Cofidis

175

3

Groupama - Fdj

35

138

4

Team Arkea - Samsic

105

5

Ag2r Citroen Team

90

6

Groupama - Fdj

84

7

Cofidis

14

77

8

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

9

St Michel - Auber 93

69

10

PLANCKAERT Baptiste
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

69

11

B&B Hotels P/B Ktm

63

12

St Michel - Auber 93

8

56

13

Ag2r Citroen Team

50

50

14

Team Arkea - Samsic

50

15

MARIT Arne
Sport Vlaanderen - Baloise

50

16

DE KLEIJN Arvid
Rally Cycling

50

17

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

18

Team Arkea - Samsic

50

19

Ag2r Citroen Team

50

20

Team Arkea - Samsic

47

21

Cofidis

45

22

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

23

Ag2r Citroen Team

43

24

SCHÖNBERGER Sebastian
B&B Hotels P/B Ktm

16

41

25

Israel Start-Up Nation

40

26

Total Direct Energie

25

39

27

Ag2r Citroen Team

38

28

VERMEERSCH Gianni
Alpecin-Fenix

36

29

Cofidis

35

30

Delko

35

31

ABERASTURI IZAGA Jon
Caja Rural-Seguros Rga

35

32

Team Arkea - Samsic

35

33

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

34

MERLIER Tim
Alpecin-Fenix

35

35

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

35

36

DE BIE Sean
Bingoal Wb

35

37

Total Direct Energie

35

38

Delko

34

39

Team Arkea - Samsic

32

40

DEGENKOLB John
Lotto Soudal

32

41

Total Direct Energie

29

42

ZINGLE Axel
Cofidis

3

27

43

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

44

Team Arkea - Samsic

20

26

45

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

26

46

Cofidis

25

47

Ineos Grenadiers

25

48

Delko

25

49

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

50

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

51

GAVIRIA Fernando
Uae Team Emirates

25

52

Ag2r Citroen Team

25

53

Total Direct Energie

3

23

54

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

23

55

B&B Hotels P/B Ktm

23

56

LE GAC Olivier
Groupama - Fdj

20

57

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

20

58

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

59

Groupama - Fdj

20

60

REINDERS Elmar
Riwal Cycling Team

20

61

GALVAN FERNANDEZ Francisco
Equipo Kern Pharma

20

62

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

63

TRÆEN Torstein
Uno - X Pro Cycling Team

18

18

64

Team Arkea - Samsic

18

65

VAN ASBROECK Tom
Israel Start-Up Nation

18

66

Cofidis

18

67

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

68

LIVYNS Arjen
Bingoal Wb

18

69

Total Direct Energie

10

16

70

BOASSON HAGEN Edvald
Total Direct Energie

16

71

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

72

B&B Hotels P/B Ktm

16

73

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

74

Team Arkea - Samsic

16

75

WELLENS Tim
Lotto Soudal

16

76

Ag2r Citroen Team

15

77

Cofidis

15

78

COTARD Théo
Equipe De France Espoirs - FRA

14

79

B&B Hotels P/B Ktm

14

80

Ag2r Citroen Team

14

81

Team Arkea - Samsic

14

82

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

83

Cofidis

14

84

PASQUALON Andrea
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

14

85

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

86

TRENTIN Matteo
Uae Team Emirates

14

87

B&B Hotels P/B Ktm

13

88

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Pro Cycling Team

12

12

89

B&B Hotels P/B Ktm

12

90

B&B Hotels P/B Ktm

12

91

VAN AVERMAET Greg
Ag2r Citroen Team

12

92

Groupama - Fdj

12

93

MERTZ Remy
Bingoal Wb

12

94

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

10

95

Team Arkea - Samsic

10

96

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

10

97

Ag2r Citroen Team

10

98

EL FARES Julien
Ef Education - Nippo

10

99

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

100

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

101

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

8

102

THALMANN Roland
Team Vorarlberg

8

103

Cofidis

8

104

OKAMIKA BENGOETXEA Ander
Burgos-Bh

8

105

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

106

ROTA Lorenzo
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

107

B&B Hotels P/B Ktm

8

108

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

109

NIZZOLO Giacomo
Team Qhubeka Nexthash

8

110

Groupama - Fdj

8

111

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli - Sidermec

8

112

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

8

113

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

6

6

114

Groupama - Fdj

6

115

DE VOS Adam
Rally Cycling

6

116

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

117

KRIEGER Alexander
Alpecin-Fenix

6

118

Team Arkea - Samsic

6

119

Cofidis

6

120

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

6

121

GILBERT Philippe
Lotto Soudal

6

122

Groupama - Fdj

6

123

Team Arkea - Samsic

6

124

WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise

5

5

125

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

5

126

DE VREESE Laurens
Alpecin-Fenix

5

127

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

5

128

Delko

5

129

Groupama - Fdj

5

130

Equipe De France Espoirs - FRA

5

131

Total Direct Energie

5

132

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

133

Groupama - Fdj

3

3

134

DE WITTE Mathias
Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

135

MAHOUDO Nolann
Equipe De France Espoirs - FRA

3

136

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

3

137

Total Direct Energie

3

138

St Michel - Auber 93

3

139

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

3

140

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

141

Ag2r Citroen Team

3

142

Ag2r Citroen Team

3

143

DE GENDT Aimé
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

144

Team Arkea - Samsic

3

145

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

146

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

147

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

148

Groupama - Fdj

3

149

PRADES REVERTER Eduard
Delko

3

150

Groupama - Fdj

3

151

Groupama - Fdj

3

152

Groupama - Fdj

3

153

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

154

LOBATO DEL VALLE Juan Jose
Euskaltel - Euskadi

3

Voir le top 10

16 Classement meilleur jeune

Boucles de l'Aulne dimanche 17 octobre 2021

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

191

2

Groupama - Fdj

35

138

3

Team Arkea - Samsic

105

4

GIRMAY HAILU Biniam
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

74

5

St Michel - Auber 93

69

6

Ag2r Citroen Team

50

50

7

Team Arkea - Samsic

50

8

Ag2r Citroen Team

50

9

MARIT Arne
Sport Vlaanderen - Baloise

50

10

PHILIPSEN Jasper
Alpecin-Fenix

50

11

TILLER Rasmus
Uno - X Pro Cycling Team

43

12

Total Direct Energie

25

39

13

MEEUS Jordi
Bora - Hansgrohe

35

14

Delko

34

15

ZINGLE Axel
Cofidis

3

27

16

COTE Pier Andre
Rally Cycling

27

17

PEÑALVER ANIORTE Manuel
Burgos-Bh

26

18

Delko

25

19

DAINESE Alberto
Team Dsm

25

20

PAQUOT Tom
Bingoal Wb

25

21

VAN DEN BERG Lars
Groupama - Fdj

23

22

B&B Hotels P/B Ktm

23

23

REYNDERS Jens
Sport Vlaanderen - Baloise

20

24

TESFAZION Natnael Ocbit
Androni Giocattoli - Sidermec

20

25

THIJSSEN Gerben
Lotto Soudal

18

26

Total Direct Energie

10

16

27

FUENTES PANIEGO Angel
Burgos-Bh

16

28

VOGEL Alex
Swiss Racing Academy

16

29

HODEG CHAGUI Alvaro
Deceuninck - Quick-Step

14

30

BOSTOCK Matthew
Canyon Dhb Sungod

14

31

COTARD Théo
Equipe De France Espoirs - FRA

14

32

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Pro Cycling Team

12

12

33

Groupama - Fdj

12

34

B&B Hotels P/B Ktm

12

35

GOEMAN Andreas
Tarteletto - Isorex

10

36

MENTEN Milan
Bingoal Wb

10

37

Team Arkea - Samsic

10

38

ANIOLKOWSKI Stanislaw
Bingoal Wb

9

39

Groupama - Fdj

8

40

KONGSTAD Tobias
Riwal Cycling Team

8

41

TOUZÉ Damien
Ag2r Citroen Team

8

42

Cofidis

6

43

Groupama - Fdj

6

44

WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise

5

5

45

WÆRENSKJOLD Søren
Uno - X Pro Cycling Team

5

46

Equipe De France Espoirs - FRA

5

47

Groupama - Fdj

3

3

48

AULAR Orluis
Caja Rural-Seguros Rga

3

49

MAHOUDO Nolann
Equipe De France Espoirs - FRA

3

50

SIEMONS Stijn
Evopro Racing

3

51

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

3

52

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

3

53

VANDEPITTE Nathan
Bingoal Wb

3

54

Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

3

Voir le top 10

16 Classement par équipe

Boucles de l'Aulne dimanche 17 octobre 2021

Rangéquipe Points

jour

1

Total Direct Energie

12

2

Groupama - Fdj

9

3

Cofidis

8

4

Ag2r Citroen Team

7

5

Team Arkea - Samsic

6

6

B&B Hotels P/B Ktm

5

7

St Michel - Auber 93

4

Voir le top 10

Classement général par équipe

2021

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r Citroen Team

7

146

2

Team Arkea - Samsic

6

129

3

Cofidis

8

113

4

Total Direct Energie

12

104

5

B&B Hotels P/B Ktm

5

95

6

Groupama - Fdj

9

93

7

St Michel - Auber 93

4

67

8

Xelliss - Roubaix Lille Metropole

61

9

Delko

55

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia