Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue

Tous Responsables Tous Supporters

Protégeons la course et ses coureurs

> Courses << Retour

9 Classement individuel

Paris Tours dimanche 11 octobre 2020

RangCoureuréquipe Points

jour

1

PEDERSEN Casper Phillip
TEAM SUNWEB

50

2

Ag2r La Mondiale

35

3

NIEUWENHUIS Joris
TEAM SUNWEB

25

4

Groupama - Fdj

20

5

Team Arkea - Samsic

18

6

VAKOC Petr
Alpecin - Fenix

16

7

Ag2r La Mondiale

14

8

JENSEN August
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

12

9

Circus - Wanty Gobert

10

10

Groupama - Fdj

8

11

Nippo Delko Provence

6

12

KRIEGER Alexander
Alpecin - Fenix

5

13

Total Direct Energie

3

14

LIETAER Eliot
Wallonie Bruxelles

3

15

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

3

16

ANGULO SAMPEDRO Antonio
EUSKALTEL - EUSKADI

17

Total Direct Energie

18

Team Arkea - Samsic

19

COTE Pier Andre
Rally Cycling

20

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

21

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

22

Ag2r La Mondiale

23

DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise

24

BUDDING Martijn
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

25

KREDER Wesley
Circus - Wanty Gobert

26

Team Novo Nordisk

27

SKAARSETH Anders
Uno - X Norwegian Development Team

28

KURIYANOV Stepan
Gazprom - Rusvelo

29

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

30

WIRTGEN Luc
Wallonie Bruxelles

31

Ag2r La Mondiale

32

Nippo Delko Provence

33

DE BONDT Dries
Alpecin - Fenix

34

Nippo Delko Provence

35

Uno - X Norwegian Development Team

36

ABERASTURI IZAGA Jon
CAJA RURAL - SEGUROS RGA

37

WILLEMS Thimo
Sport Vlaanderen - Baloise

38

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

39

Cofidis

40

B&B Hotels - Vital Concept

41

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

42

MØRCH KONGSTAD Tobias
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

43

Groupama - Fdj

44

LE BON Johan
B&B Hotels - Vital Concept

45

ERIKSSON Lucas
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

46

ARISTI Mikel
EUSKALTEL - EUSKADI

47

LOPEZ FUENTES Diego
EUSKALTEL - EUSKADI

48

THWAITES Scott
Alpecin - Fenix

49

Total Direct Energie

50

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

REINDERS Elmar
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

52

Nippo Delko Provence

53

DE GENDT Aime
Circus - Wanty Gobert

54

B&B Hotels - Vital Concept

55

Ag2r La Mondiale

56

JOYCE Colin
Rally Cycling

57

RIKUNOV Petr
Gazprom - Rusvelo

58

CANOLA Marco
Gazprom - Rusvelo

59

BRAND Sam
Team Novo Nordisk

60

SBARAGLI Kristian
Alpecin - Fenix

61

GONZALEZ LOPEZ David
CAJA RURAL - SEGUROS RGA

62

B&B Hotels - Vital Concept

63

PLANCKAERT Emiel
Sport Vlaanderen - Baloise

64

PEÑALVER ANIORTE Manuel
BURGOS-BH

65

ZHYHUNOU Dzmitry
EUSKALTEL - EUSKADI

66

MOLENAAR Alexander
BURGOS-BH

67

Team Arkea - Samsic

68

CANTON SERRANO Isaac
BURGOS-BH

69

RICHARDSON Alexandar
Alpecin - Fenix

70

Team Arkea - Samsic

71

MÄRKL Niklas
TEAM SUNWEB

72

Uno - X Norwegian Development Team

73

VAN MELSEN Kevin
Circus - Wanty Gobert

74

DE WITTE Mathias
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

75

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

76

Team Arkea - Samsic

77

Total Direct Energie

78

PERON Andrea
Team Novo Nordisk

79

AULAR SANABRIA Orluis Alberto
CAJA RURAL - SEGUROS RGA

80

KUSZTOR Péter
Team Novo Nordisk

81

KAMSTRA Brian
Team Novo Nordisk

82

DE KLEIJN Arvid
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

83

DE KETELE Kenny
Sport Vlaanderen - Baloise

84

Team Arkea - Samsic

85

MAGNUSSON Kim
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

86

Team Arkea - Samsic

87

Total Direct Energie

88

Total Direct Energie

89

SLEEN Torjus
Uno - X Norwegian Development Team

90

TRÆEN Torstein
Uno - X Norwegian Development Team

91

Groupama - Fdj

92

B&B Hotels - Vital Concept

93

PRODHOMME Nicolas
Cofidis

94

B&B Hotels - Vital Concept

95

GOIKOETXEA GOIOGANA Peio
EUSKALTEL - EUSKADI

96

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

97

SUTER Joel
Wallonie Bruxelles

98

LIVYNS Arjen
Wallonie Bruxelles

99

St Michel - Auber 93

100

St Michel - Auber 93

101

KRAGH ANDERSEN Søren
TEAM SUNWEB

102

BASSETT Stephen
Rally Cycling

103

WÆRSTED Syver
Uno - X Norwegian Development Team

104

MARTIN GALAN Sergio Roman
CAJA RURAL - SEGUROS RGA

105

Nippo Delko Provence

106

ZUKOWSKY Nickolas
Rally Cycling

107

DELTOMBE Kevin
Sport Vlaanderen - Baloise

108

RAUGEL Antoine
Ag2r La Mondiale

109

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

110

Cofidis

111

DE DECKER Alfdan
Circus - Wanty Gobert

112

HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk

113

SAUGSTAD Lars
Uno - X Norwegian Development Team

114

St Michel - Auber 93

115

HEINSCHKE Leon
TEAM SUNWEB

116

GIBSON Matthew
BURGOS-BH

117

CANAL BLANCO Carlos
BURGOS-BH

118

KULIKOV Vladislav
Gazprom - Rusvelo

119

KUZNETSOV Viacheslav
Gazprom - Rusvelo

120

SUREDA MOREY Jaume
BURGOS-BH

121

FUENTES PANIEGO Angel
BURGOS-BH

122

LAZKANO LOPEZ Oier
CAJA RURAL - SEGUROS RGA

123

VERGER Simon
Ag2r La Mondiale

124

St Michel - Auber 93

Voir le top 10

Classement général

2020

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Team Arkea - Samsic

125

2

Ag2r La Mondiale

35

85

3

CERNY Josef
Ccc Team

64

4

KRIEGER Alexander
Alpecin - Fenix

5

58

5

Groupama - Fdj

20

55

6

PEDERSEN Casper Phillip
TEAM SUNWEB

50

50

7

B&B Hotels - Vital Concept

50

8

Ag2r La Mondiale

50

9

VLIEGEN Loïc
Circus - Wanty Gobert

50

10

Circus - Wanty Gobert

10

45

11

Groupama - Fdj

43

12

St Michel - Auber 93

41

13

Circus - Wanty Gobert

37

14

B&B Hotels - Vital Concept

36

15

Total Direct Energie

35

16

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

35

17

Ag2r La Mondiale

35

18

Cofidis

35

19

Ag2r La Mondiale

34

20

Ag2r La Mondiale

14

26

21

NIEUWENHUIS Joris
TEAM SUNWEB

25

25

22

VAN POPPEL Danny
Circus - Wanty Gobert

25

23

DEVRIENDT Tom
Circus - Wanty Gobert

25

24

Ag2r La Mondiale

25

25

COLBRELLI Sonny
Bahrain - Mclaren

25

26

Team Arkea - Samsic

25

27

Nippo Delko Provence

21

28

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

21

29

B&B Hotels - Vital Concept

20

30

Ag2r La Mondiale

20

31

ROSSKOPF Joseph
Ccc Team

20

32

PASQUALON Andrea
Circus - Wanty Gobert

20

33

Cofidis

20

34

Team Arkea - Samsic

18

18

35

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

36

Cofidis

18

37

Groupama - Fdj

18

38

VAKOC Petr
Alpecin - Fenix

16

16

39

SPRENGERS Thomas
Sport Vlaanderen - Baloise

16

40

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

16

41

NÕMMELA Aksel
Wallonie Bruxelles

16

42

Team Arkea - Samsic

16

43

BERNAL Egan
Team Ineos

16

44

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

14

45

KUZNETSOV Viacheslav
Gazprom - Rusvelo

14

46

CIMA Imerio
Gazprom - Rusvelo

14

47

Cofidis

14

48

JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Ntt Pro Cycling Team

14

49

BARTA William
Ccc Team

14

50

JENSEN August
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

12

12

51

REINDERS Elmar
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

12

52

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

12

53

Total Direct Energie

12

54

Nippo Delko Provence

10

55

Alpecin - Fenix

10

56

ZINGLE Axel
Nippo Delko Provence

10

57

KIELICH Timo
Alpecin - Fenix

10

58

PLANCKAERT Baptiste
Bingoal Wallonie Bruxelles

10

59

BOASSON HAGEN Edvald
Ntt Pro Cycling Team

10

60

Groupama - Fdj

8

8

61

St Michel - Auber 93

8

62

VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

8

63

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

8

64

CARVALHO RODRIGUES Andre
Hagens Berman Axeon

8

65

Ag2r La Mondiale

8

66

LEYSEN Senne
Alpecin - Fenix

8

67

VAN DER LIJKE Nick
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

8

68

Nippo Delko Provence

6

6

69

Ag2r La Mondiale

6

70

Groupama - Fdj

6

71

Team Arkea - Samsic

6

72

Groupama - Fdj

6

73

St Michel - Auber 93

6

74

Total Direct Energie

6

75

DE BONDT Dries
Alpecin - Fenix

5

76

RELAES Jacob
Tarteletto - Isorex

5

77

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

78

JOHANSEN Julius
Uno - X Norwegian Development Team

5

79

Total Direct Energie

3

3

80

LIETAER Eliot
Wallonie Bruxelles

3

3

81

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

3

3

82

Cofidis

3

83

B&B Hotels - Vital Concept

3

84

DE WITTE Mathias
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

85

Total Direct Energie

3

86

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

87

GUEGAN Mael
Rally Cycling

3

88

Team Arkea - Samsic

3

89

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Norwegian Development Team

3

90

Cofidis

3

91

Groupama - Fdj

3

92

Ag2r La Mondiale

3

93

SAJNOK Szymon
Ccc Team

3

94

FOMINYKH Daniil
Astana Pro Team

3

95

BRAVO OIARBIDE Garikoitz
EUSKALTEL - EUSKADI

3

96

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

3

97

Nippo Delko Provence

3

Voir le top 10

9 Classement meilleur jeune

Paris Tours dimanche 11 octobre 2020

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

35

85

2

Groupama - Fdj

20

55

3

PEDERSEN Casper Phillip
TEAM SUNWEB

50

50

4

Ag2r La Mondiale

50

5

B&B Hotels - Vital Concept

36

6

GIRMAY HAILU Biniam
Nippo Delko Provence

35

7

NIEUWENHUIS Joris
TEAM SUNWEB

25

25

8

Ag2r La Mondiale

25

9

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

21

10

B&B Hotels - Vital Concept

20

11

Cofidis

18

12

Groupama - Fdj

18

13

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

16

14

Team Arkea - Samsic

16

15

BERNAL Egan
Team Ineos

16

16

Cofidis

14

17

CIMA Imerio
Gazprom - Rusvelo

14

18

BARTA William
Ccc Team

14

19

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

12

20

Nippo Delko Provence

10

21

ZINGLE Axel
Nippo Delko Provence

10

22

KIELICH Timo
Alpecin - Fenix

10

23

VAN POUCKE Aaron
Sport Vlaanderen - Baloise

8

24

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

8

25

CARVALHO RODRIGUES Andre
Hagens Berman Axeon

8

26

LEYSEN Senne
Alpecin - Fenix

8

27

Groupama - Fdj

6

28

RELAES Jacob
Tarteletto - Isorex

5

29

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

30

JOHANSEN Julius
Uno - X Norwegian Development Team

5

31

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

3

3

32

Cofidis

3

33

B&B Hotels - Vital Concept

3

34

Total Direct Energie

3

35

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

36

GUEGAN Mael
Rally Cycling

3

37

HVIDEBERG Jonas Iversby
Uno - X Norwegian Development Team

3

38

Groupama - Fdj

3

Voir le top 10

9 Classement par équipe

Paris Tours dimanche 11 octobre 2020

Rangéquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

12

2

Groupama - Fdj

9

3

Nippo Delko Provence

8

4

Total Direct Energie

7

5

Team Arkea - Samsic

6

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

7

B&B Hotels - Vital Concept

4

8

Cofidis

3

9

St Michel - Auber 93

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2020

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

12

72

2

Team Arkea - Samsic

6

59

3

Nippo Delko Provence

8

53

4

Groupama - Fdj

9

51

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

50

6

B&B Hotels - Vital Concept

4

45

7

Cofidis

3

43

8

Total Direct Energie

7

40

9

St Michel - Auber 93

2

35

Voir le top 10