Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour

15 Classement individuel

Tour de Vendée dimanche 6 octobre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Groupama Fdj

50

2

Cofidis, Solutions Credits

35

3

Vital Concept - B&B Hotels

25

4

Ag2r La Mondiale

20

5

RÜGG Lukas
Swiss Racing Academy

18

6

BARCELO Fernando
Euskadi Basque Country - Murias

16

7

Team Arkea - Samsic

14

8

Cofidis, Solutions Credits

12

9

Delko Marseille Provence

10

10

Total Direct Energie

8

11

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

6

12

Total Direct Energie

5

13

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

14

STÜSSI Colin
Team Vorarlberg Santic

3

15

Total Direct Energie

3

16

Cofidis, Solutions Credits

17

St Michel - Auber 93

18

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

19

Team Arkea - Samsic

20

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

21

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

22

Total Direct Energie

23

Cofidis, Solutions Credits

24

LOPEZ COZARD Jasmez
Euskadi Basque Country - Murias

25

Ag2r La Mondiale

26

Delko Marseille Provence

27

MUDGWAY Luke
Evopro Racing

28

LE GAC Olivier
Groupama Fdj

29

MEILER Lukas
Team Vorarlberg Santic

30

THIÈRY Cyrille
Swiss Racing Academy

31

SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
Caja Rural - Seguros Rga

32

Delko Marseille Provence

33

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

34

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

35

Ag2r La Mondiale

36

FEELEY Daire
Evopro Racing

37

St Michel - Auber 93

38

Delko Marseille Provence

39

Ag2r La Mondiale

40

Groupama Fdj

41

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

42

St Michel - Auber 93

43

Groupama Fdj

44

Total Direct Energie

45

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

46

Vital Concept - B&B Hotels

47

St Michel - Auber 93

48

GUICHARD Mickaël
Delko Marseille Provence

49

Vital Concept - B&B Hotels

50

Team Arkea - Samsic

51

Team Arkea - Samsic

52

Vital Concept - B&B Hotels

53

Ag2r La Mondiale

54

GONZALEZ LOPEZ David
Caja Rural - Seguros Rga

55

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

56

Cofidis, Solutions Credits

57

DE ROSSI Lucas
Delko Marseille Provence

58

MÜLLER Reto
Swiss Racing Academy

59

Groupama Fdj

60

Groupama Fdj

61

GATE Aaron
Evopro Racing

62

Total Direct Energie

63

Total Direct Energie

64

WIPPERT Wouter
Evopro Racing

65

UWIZEYE Jean-Claude
Team Rwanda - AES

66

MONK Cyrus
Evopro Racing

67

RIVIÈRE David
Vital Concept - B&B Hotels

68

Vital Concept - B&B Hotels

69

Vital Concept - B&B Hotels

70

St Michel - Auber 93

71

VAN NIEKERK Morne
St Michel - Auber 93

72

CANELLAS Xavier
Caja Rural - Seguros Rga

73

FRANZ Toni
Team Differdange Geba

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

50

211

2

Ag2r La Mondiale

20

170

3

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

Cofidis, Solutions Credits

12

94

5

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

6

78

7

Vital Concept - B&B Hotels

25

77

8

Ag2r La Mondiale

69

9

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

10

Cofidis, Solutions Credits

35

60

11

Team Arkea - Samsic

60

12

Wanty - Gobert Cycling Team

59

13

Ag2r La Mondiale

56

14

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

55

15

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

16

Israel Cycling Academy

53

17

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

50

18

KÜNG Stefan
Groupama Fdj

50

19

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

20

Total Direct Energie

50

21

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

22

Team Arkea - Samsic

47

23

Ag2r La Mondiale

47

24

Total Direct Energie

5

47

25

Total Direct Energie

47

26

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

41

27

Total Direct Energie

3

38

28

Ag2r La Mondiale

38

29

Groupama Fdj

36

30

Team Arkea - Samsic

36

31

Team Arkea - Samsic

35

32

Delko Marseille Provence

35

33

DEGENKOLB John
Trek - Segafredo

35

34

FERRON Valentin
Equipe de France - U23

35

35

Cofidis, Solutions Credits

35

36

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

37

Cofidis, Solutions Credits

35

38

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

39

Delko Marseille Provence

10

30

40

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

41

Wanty - Gobert Cycling Team

28

42

Ag2r La Mondiale

27

43

Team Arkea - Samsic

26

44

VAN POPPEL Boy
Roompot - Charles

25

45

Wanty - Gobert Cycling Team

25

46

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

47

Wanty - Gobert Cycling Team

25

48

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

49

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

50

CAPIOT Amaury
Sport Vlaanderen - Baloise

24

51

MEURISSE Xandro
Wanty - Gobert Cycling Team

21

52

Team Arkea - Samsic

14

20

53

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

54

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

55

Ag2r La Mondiale

20

56

AVILA VANEGAS Edwin
Israel Cycling Academy

20

57

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

58

DELETTRE Alexandre
Delko Marseille Provence

20

59

Total Direct Energie

19

60

RÜGG Lukas
Swiss Racing Academy

18

18

61

PELLAUD Simon
Iam Excelsior

18

62

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

18

63

Delko Marseille Provence

18

64

Cofidis, Solutions Credits

18

65

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

66

Cofidis, Solutions Credits

18

67

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

17

68

BARCELO Fernando
Euskadi Basque Country - Murias

16

16

69

Ag2r La Mondiale

16

70

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

71

St Michel - Auber 93

16

72

Vital Concept - B&B Hotels

16

73

KONYSHEV Alexandre
Team Dimension Data

16

74

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

75

STUYVEN Jasper
Trek - Segafredo

16

76

Wallonie Bruxelles

16

77

Groupama Fdj

16

78

Groupama Fdj

14

79

Total Direct Energie

14

80

VALLÉE Boris
Wanty - Gobert Cycling Team

14

81

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

82

PASQUALON Andrea
Wanty - Gobert Cycling Team

14

83

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

84

MARCHAND Gianni
Cibel

14

85

KIRSCH Alex
Trek - Segafredo

12

86

Ag2r La Mondiale

12

87

St Michel - Auber 93

11

88

Delko Marseille Provence

10

89

Vital Concept - B&B Hotels

10

90

Cofidis, Solutions Credits

10

91

Vital Concept - B&B Hotels

10

92

Ag2r La Mondiale

10

93

St Michel - Auber 93

10

94

Team Arkea - Samsic

10

95

Total Direct Energie

8

8

96

Cofidis, Solutions Credits

8

97

Vital Concept - B&B Hotels

8

98

Total Direct Energie

8

99

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

100

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

101

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

102

GATE Aaron
Evopro Racing

6

103

LIVYNS Arjen
Roompot - Charles

6

104

KRISTOFF Alexander
Uae Team Emirates

6

105

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

106

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

107

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

108

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

109

APPOLLONIO Davide
Amore & Vita - Prodir

5

110

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

111

GERTS Floris
Tarteletto - Isorex

5

112

Groupama Fdj

5

113

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

114

STÜSSI Colin
Team Vorarlberg Santic

3

3

115

Team Arkea - Samsic

3

116

DE BACKER Bert
Vital Concept - B&B Hotels

3

117

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

3

118

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

119

Ag2r La Mondiale

3

120

PACIONI Luca
Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

121

CHEVALIER Maxime
Vital Concept - B&B Hotels

3

122

MOREIRA GUARINO Mauricio
Caja Rural - Seguros Rga

3

123

Delko Marseille Provence

3

124

Team Arkea - Samsic

3

125

DEMPSTER Zakkari
Israel Cycling Academy

3

126

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

127

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

128

Groupama Fdj

3

129

Delko Marseille Provence

3

130

Euskadi Basque Country - Murias

3

131

Cofidis, Solutions Credits

3

Voir le top 10

15 Classement meilleur jeune

Tour de Vendée dimanche 6 octobre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

20

170

2

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

54

6

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

7

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

50

8

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

9

Total Direct Energie

50

10

Team Arkea - Samsic

47

11

Total Direct Energie

3

38

12

Ag2r La Mondiale

38

13

Groupama Fdj

36

14

Team Arkea - Samsic

35

15

FERRON Valentin
Equipe de France - U23

35

16

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

17

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

18

Team Arkea - Samsic

26

19

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

20

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

21

Wanty - Gobert Cycling Team

25

22

Ag2r La Mondiale

20

23

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

24

Total Direct Energie

19

25

RÜGG Lukas
Swiss Racing Academy

18

18

26

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

27

Ag2r La Mondiale

16

28

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

29

Groupama Fdj

16

30

KONYSHEV Alexandre
Team Dimension Data

16

31

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

32

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

33

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

34

Vital Concept - B&B Hotels

10

35

Team Arkea - Samsic

10

36

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

37

Cofidis, Solutions Credits

8

38

Vital Concept - B&B Hotels

8

39

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

40

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

41

LIVYNS Arjen
Roompot - Charles

6

42

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

43

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

44

Groupama Fdj

5

45

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

46

Euskadi Basque Country - Murias

3

47

Cofidis, Solutions Credits

3

48

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

49

CHEVALIER Maxime
Vital Concept - B&B Hotels

3

Voir le top 10

15 Classement par équipe

Tour de Vendée dimanche 6 octobre 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Cofidis, Solutions Credits

12

2

Total Direct Energie

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Groupama Fdj

6

6

Ag2r La Mondiale

5

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

8

Delko Marseille Provence

3

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

5

125

2

Team Arkea - Samsic

8

107

3

Cofidis, Solutions Credits

12

103

4

Groupama Fdj

6

97

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

91

6

St Michel - Auber 93

7

87

7

Delko Marseille Provence

3

80

8

Total Direct Energie

9

77

9

Vital Concept - B&B Hotels

2

60

10

Equipe de France - U23

11

Voir le top 10