Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue

Tous Responsables Tous Supporters

Protégeons la course et ses coureurs

> Courses << Retour

14 Classement individuel

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 22 septembre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

50

2

DEGENKOLB John
Trek - Segafredo

35

3

Cofidis, Solutions Credits

25

4

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

20

5

Vital Concept - B&B Hotels

18

6

KONYSHEV Alexandre
Team Dimension Data

16

7

VALLÉE Boris
Wanty - Gobert Cycling Team

14

8

KIRSCH Alex
Trek - Segafredo

12

9

Delko Marseille Provence

10

10

Ag2r La Mondiale

8

11

LIVYNS Arjen
Roompot - Charles

6

12

Ag2r La Mondiale

5

13

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

14

DE BACKER Bert
Vital Concept - B&B Hotels

3

15

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

3

16

Trek - Segafredo

17

Equipe de France - U23

18

Team Arkea - Samsic

19

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

Team Dimension Data

21

LE GAC Olivier
Groupama Fdj

22

Delko Marseille Provence

23

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

24

Total Direct Energie

25

Equipe de France - U23

26

HOLLENSTEIN Reto
Team Katusha Alpecin

27

Groupama Fdj

28

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

29

FERRON Valentin
Equipe de France - U23

30

KREDER Wesley
Wanty - Gobert Cycling Team

31

VAN LERBERGHE Bert
Cofidis, Solutions Credits

32

Total Direct Energie

33

DE KORT Koen
Trek - Segafredo

34

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

35

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

36

Ag2r La Mondiale

37

MAGNER Tyler
Rally Uhc Cycling

38

Cofidis, Solutions Credits

39

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

40

BIERMANS Jenthe
Team Katusha Alpecin

41

Cofidis, Solutions Credits

42

FRAME Alex
Trek - Segafredo

43

BOUWMANS Dylan
Team Katusha Alpecin

44

DELACROIX Théo
Equipe de France - U23

45

COTE Pier Andre
Rally Uhc Cycling

46

Delko Marseille Provence

47

BARRENETXEA Ander
Euskadi Basque Country - Murias

48

Ag2r La Mondiale

49

St Michel - Auber 93

50

St Michel - Auber 93

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

161

2

Ag2r La Mondiale

150

3

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

Cofidis, Solutions Credits

82

5

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

72

7

Ag2r La Mondiale

69

8

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

9

Team Arkea - Samsic

60

10

Wanty - Gobert Cycling Team

59

11

Ag2r La Mondiale

56

12

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

55

13

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

54

14

Israel Cycling Academy

53

15

Vital Concept - B&B Hotels

18

52

16

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

50

50

17

KÜNG Stefan
Groupama Fdj

50

18

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

19

Total Direct Energie

50

20

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

21

Team Arkea - Samsic

47

22

Ag2r La Mondiale

5

47

23

Total Direct Energie

47

24

Total Direct Energie

42

25

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

20

38

26

Ag2r La Mondiale

38

27

Team Arkea - Samsic

36

28

Groupama Fdj

36

29

DEGENKOLB John
Trek - Segafredo

35

35

30

FERRON Valentin
Equipe de France - U23

35

31

Team Arkea - Samsic

35

32

Cofidis, Solutions Credits

35

33

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

34

Cofidis, Solutions Credits

35

35

Delko Marseille Provence

35

36

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

37

Total Direct Energie

35

38

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

39

Wanty - Gobert Cycling Team

28

40

Ag2r La Mondiale

27

41

Team Arkea - Samsic

26

42

Cofidis, Solutions Credits

25

25

43

VAN POPPEL Boy
Roompot - Charles

25

44

Wanty - Gobert Cycling Team

25

45

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

46

Wanty - Gobert Cycling Team

25

47

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

48

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

49

CAPIOT Amaury
Sport Vlaanderen - Baloise

24

50

MEURISSE Xandro
Wanty - Gobert Cycling Team

21

51

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

52

Delko Marseille Provence

20

53

Ag2r La Mondiale

20

54

AVILA VANEGAS Edwin
Israel Cycling Academy

20

55

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

56

DELETTRE Alexandre
Delko Marseille Provence

20

57

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

58

Total Direct Energie

19

59

PELLAUD Simon
Iam Excelsior

18

60

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

18

61

Delko Marseille Provence

18

62

Cofidis, Solutions Credits

18

63

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

64

Cofidis, Solutions Credits

18

65

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

17

66

KONYSHEV Alexandre
Team Dimension Data

16

16

67

Ag2r La Mondiale

8

16

68

St Michel - Auber 93

16

69

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

70

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

71

Vital Concept - B&B Hotels

16

72

STUYVEN Jasper
Trek - Segafredo

16

73

Wallonie Bruxelles

16

74

Groupama Fdj

16

75

VALLÉE Boris
Wanty - Gobert Cycling Team

14

14

76

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

77

Total Direct Energie

14

78

PASQUALON Andrea
Wanty - Gobert Cycling Team

14

79

Groupama Fdj

14

80

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

81

MARCHAND Gianni
Cibel

14

82

KIRSCH Alex
Trek - Segafredo

12

12

83

Ag2r La Mondiale

12

84

St Michel - Auber 93

11

85

Delko Marseille Provence

10

10

86

Cofidis, Solutions Credits

10

87

Vital Concept - B&B Hotels

10

88

Ag2r La Mondiale

10

89

St Michel - Auber 93

10

90

Team Arkea - Samsic

10

91

Vital Concept - B&B Hotels

10

92

Cofidis, Solutions Credits

8

93

Vital Concept - B&B Hotels

8

94

Total Direct Energie

8

95

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

96

LIVYNS Arjen
Roompot - Charles

6

6

97

Team Arkea - Samsic

6

98

GATE Aaron
Evopro Racing

6

99

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

100

KRISTOFF Alexander
Uae Team Emirates

6

101

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

102

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

103

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

104

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

105

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

106

APPOLLONIO Davide
Amore & Vita - Prodir

5

107

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

108

GERTS Floris
Tarteletto - Isorex

5

109

Groupama Fdj

5

110

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

111

DE BACKER Bert
Vital Concept - B&B Hotels

3

3

112

ARISTI GARDOKI Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

3

3

113

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

114

Ag2r La Mondiale

3

115

PACIONI Luca
Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

116

Team Arkea - Samsic

3

117

CHEVALIER Maxime
Vital Concept - B&B Hotels

3

118

MOREIRA GUARINO Mauricio
Caja Rural - Seguros Rga

3

119

Delko Marseille Provence

3

120

Team Arkea - Samsic

3

121

DEMPSTER Zakkari
Israel Cycling Academy

3

122

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

123

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

124

Groupama Fdj

3

125

Delko Marseille Provence

3

126

Euskadi Basque Country - Murias

3

127

Cofidis, Solutions Credits

3

Voir le top 10

14 Classement meilleur jeune

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 22 septembre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

150

2

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

3

54

6

PEDERSEN Mads
Trek - Segafredo

50

50

7

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

8

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

9

Total Direct Energie

50

10

Team Arkea - Samsic

47

11

Ag2r La Mondiale

38

12

Groupama Fdj

36

13

FERRON Valentin
Equipe de France - U23

35

14

Team Arkea - Samsic

35

15

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

16

Total Direct Energie

35

17

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

18

Team Arkea - Samsic

26

19

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

20

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

21

Wanty - Gobert Cycling Team

25

22

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

23

Ag2r La Mondiale

20

24

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

25

DELETTRE Alexandre
Delko Marseille Provence

20

26

Total Direct Energie

19

27

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

28

KONYSHEV Alexandre
Team Dimension Data

16

16

29

Ag2r La Mondiale

8

16

30

Groupama Fdj

16

31

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

32

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

33

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

34

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

35

Team Arkea - Samsic

10

36

Vital Concept - B&B Hotels

10

37

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

38

Cofidis, Solutions Credits

8

39

Vital Concept - B&B Hotels

8

40

LIVYNS Arjen
Roompot - Charles

6

6

41

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

42

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

43

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

44

Groupama Fdj

5

45

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

46

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

47

Euskadi Basque Country - Murias

3

48

Cofidis, Solutions Credits

3

49

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

50

CHEVALIER Maxime
Vital Concept - B&B Hotels

3

51

MOREIRA GUARINO Mauricio
Caja Rural - Seguros Rga

3

Voir le top 10

14 Classement par équipe

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais dimanche 22 septembre 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

12

2

Vital Concept - B&B Hotels

9

3

Ag2r La Mondiale

8

4

Delko Marseille Provence

7

5

Cofidis, Solutions Credits

6

6

Groupama Fdj

5

7

Total Direct Energie

4

8

St Michel - Auber 93

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

8

120

2

Team Arkea - Samsic

99

3

Groupama Fdj

5

91

4

Cofidis, Solutions Credits

6

91

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

12

87

6

St Michel - Auber 93

3

80

7

Delko Marseille Provence

7

77

8

Total Direct Energie

4

68

9

Vital Concept - B&B Hotels

9

58

10

Equipe de France - U23

11

Voir le top 10