Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



7 Classement individuel

Tour du Finistère samedi 20 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Cofidis, Solutions Credits

50

2

Androni Giocattoli - Sidermec

35

3

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

25

4

Wanty - Gobert Cycling Team

20

5

Wanty - Gobert Cycling Team

18

6

Groupama Fdj

16

7

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

8

Team Arkea - Samsic

12

9

Total Direct Energie

10

10

Ag2r La Mondiale

8

11

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

6

12

Total Direct Energie

5

13

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

14

Groupama Fdj

3

15

Ag2r La Mondiale

3

16

GERTS Floris
Tarteletto - Isorex

17

Team Arkea - Samsic

18

Groupama Fdj

19

STOCKMAN Abram
Tarteletto - Isorex

20

Vital Concept - B&B Hotels

21

SAEZ BENITO Hector
Euskadi Basque Country - Murias

22

Team Arkea - Samsic

23

Team Arkea - Samsic

24

Groupama Fdj

25

Cofidis, Solutions Credits

26

Delko Marseille Provence

27

Delko Marseille Provence

28

Ag2r La Mondiale

29

Cofidis, Solutions Credits

30

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

31

Total Direct Energie

32

Total Direct Energie

34

DEGAND Thomas
Wanty - Gobert Cycling Team

35

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

36

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

37

STOCKMAN Michiel
Tarteletto - Isorex

38

Vital Concept - B&B Hotels

39

MØRCH KONGSTAD Tobias
Riwal Readynez Cycling Team

40

MOLLY Kenny
Wallonie Bruxelles

41

Total Direct Energie

42

RODRIGUEZ RECHE Sergio
Euskadi Basque Country - Murias

43

Delko Marseille Provence

44

DE CLERCQ Bart
Wanty - Gobert Cycling Team

45

Total Direct Energie

46

St Michel - Auber 93

47

Delko Marseille Provence

48

Wanty - Gobert Cycling Team

49

Delko Marseille Provence

50

Total Direct Energie

51

ELLSAY Nigel
Rally Uhc Cycling

52

Ag2r La Mondiale

53

St Michel - Auber 93

54

Rally Uhc Cycling

55

RÄIM Mihkel
Israel Cycling Academy

56

Team Arkea - Samsic

57

Cofidis, Solutions Credits

58

Ag2r La Mondiale

59

LE TURNIER Mathias
Cofidis, Solutions Credits

60

Groupama Fdj

61

JOYCE Colin
Rally Uhc Cycling

62

ROBEET Ludovic
Wallonie Bruxelles

63

Vital Concept - B&B Hotels

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

145

2

Cofidis, Solutions Credits

50

64

3

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

4

Androni Giocattoli - Sidermec

35

52

5

Ag2r La Mondiale

50

6

Israel Cycling Academy

50

7

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

8

Total Direct Energie

50

9

Team Arkea - Samsic

47

10

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

25

42

11

Ag2r La Mondiale

42

12

Team Arkea - Samsic

12

37

13

Cofidis, Solutions Credits

35

14

Delko Marseille Provence

35

15

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

16

Ag2r La Mondiale

3

34

17

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

6

34

18

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

19

Total Direct Energie

32

20

Total Direct Energie

10

28

21

Ag2r La Mondiale

27

22

Total Direct Energie

5

26

23

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

24

Wanty - Gobert Cycling Team

25

25

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

26

Wanty - Gobert Cycling Team

20

20

27

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

28

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

29

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

30

Delko Marseille Provence

20

31

Wanty - Gobert Cycling Team

18

18

32

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

18

33

Cofidis, Solutions Credits

18

34

Delko Marseille Provence

18

35

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

36

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

37

Cofidis, Solutions Credits

18

38

Groupama Fdj

16

16

39

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

40

Vital Concept - B&B Hotels

16

41

Vital Concept - B&B Hotels

16

42

Wallonie Bruxelles

16

43

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

14

44

Total Direct Energie

14

45

MARCHAND Gianni
Cibel

14

46

Groupama Fdj

12

47

Sport Vlaanderen - Baloise

12

48

Ag2r La Mondiale

12

49

Team Arkea - Samsic

10

50

Team Arkea - Samsic

10

51

St Michel - Auber 93

10

52

Ag2r La Mondiale

8

8

53

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

54

St Michel - Auber 93

8

55

Total Direct Energie

8

56

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

57

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

58

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

59

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

60

Groupama Fdj

5

61

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

62

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

3

63

Groupama Fdj

3

3

64

Delko Marseille Provence

3

65

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

66

Delko Marseille Provence

3

67

Euskadi Basque Country - Murias

3

68

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

69

Cofidis, Solutions Credits

3

70

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

7 Classement meilleur jeune

Tour du Finistère samedi 20 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

2

Androni Giocattoli - Sidermec

35

52

3

Ag2r La Mondiale

50

4

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

5

Total Direct Energie

50

6

Team Arkea - Samsic

47

7

Ag2r La Mondiale

3

34

8

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

9

Total Direct Energie

32

10

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

11

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

12

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

13

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

14

Groupama Fdj

16

16

15

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

16

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

14

17

Groupama Fdj

12

18

Team Arkea - Samsic

10

19

Team Arkea - Samsic

10

20

Ag2r La Mondiale

8

8

21

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

22

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

23

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

24

Groupama Fdj

5

25

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

26

Euskadi Basque Country - Murias

3

27

Cofidis, Solutions Credits

3

28

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

7 Classement par équipe

Tour du Finistère samedi 20 avril 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Groupama Fdj

12

2

Total Direct Energie

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Ag2r La Mondiale

7

5

Cofidis, Solutions Credits

6

6

Delko Marseille Provence

5

7

St Michel - Auber 93

4

8

Vital Concept - B&B Hotels

3

9

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

7

56

2

Groupama Fdj

12

53

3

Team Arkea - Samsic

8

51

4

Delko Marseille Provence

5

45

5

Cofidis, Solutions Credits

6

43

6

Total Direct Energie

9

41

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

2

39

8

St Michel - Auber 93

4

39

9

Vital Concept - B&B Hotels

3

25

Voir le top 10

© 2021 Ligue Nationale de Cyclisme :: www.lncpro.fr . Mentions légales et Politique relative aux cookies - Paramétrer les cookies . CGV Boutique
Accueil   LNC   Courses   Equipes   Actualités   Photos   Vidéos  |  Presse   Membres de la LNC  |  Boutique  |  Contact    
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia