Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour

6 Classement individuel

Paris - Camembert mardi 16 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

50

2

Cofidis, Solutions Credits

35

3

Ag2r La Mondiale

25

4

Team Arkea - Samsic

20

5

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

18

6

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

7

Direct Energie

14

8

Groupama Fdj

12

9

Team Arkea - Samsic

10

10

Androni Giocattoli - Sidermec

8

11

CAPIOT Amaury
Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

Direct Energie

5

13

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

14

Ag2r La Mondiale

3

15

Cofidis, Solutions Credits

3

16

MORTIER Julien
Wallonie Bruxelles

17

Groupama Fdj

18

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

19

GONZALEZ SALAS Mario
Euskadi Basque Country - Murias

20

EYSKENS Jeroen
Cibel

21

Delko Marseille Provence

22

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

23

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

24

Wanty - Gobert Cycling Team

25

MARCHAND Gianni
Cibel

26

DEGAND Thomas
Wanty - Gobert Cycling Team

27

ISTA Kevyn
Wallonie Bruxelles

28

Delko Marseille Provence

29

Team Arkea - Samsic

30

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

31

Team Arkea - Samsic

32

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

33

Groupama Fdj

34

Team Arkea - Samsic

35

MOLLY Kenny
Wallonie Bruxelles

36

Groupama Fdj

37

Groupama Fdj

38

Ag2r La Mondiale

39

JOYCE Colin
Rally Uhc Cycling

40

SAEZ BENITO Hector
Euskadi Basque Country - Murias

41

Wanty - Gobert Cycling Team

42

Ag2r La Mondiale

43

RAYMACKERS Cédric
Cibel

44

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

45

DE CLERCQ Bart
Wanty - Gobert Cycling Team

46

Delko Marseille Provence

47

Vital Concept - B&B Hotels

48

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

49

Vital Concept - B&B Hotels

50

Direct Energie

51

Direct Energie

52

VAN HECKE Preben
Sport Vlaanderen - Baloise

53

VAN ROOY Kenneth
Sport Vlaanderen - Baloise

54

Team Arkea - Samsic

55

DIELEMAN Michiel
Cibel

56

St Michel - Auber 93

57

Groupama Fdj

58

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

59

Delko Marseille Provence

60

Ag2r La Mondiale

61

SIX Franklin
Wallonie Bruxelles

62

TUFT Svein
Rally Uhc Cycling

63

TEUGELS Lennert
Cibel

64

DEBRUYNE Glenn
Cibel

65

St Michel - Auber 93

66

Delko Marseille Provence

67

Cofidis, Solutions Credits

68

LOPEZ COZARD Jasmez
Euskadi Basque Country - Murias

69

RODRIGUEZ RECHE Sergio
Euskadi Basque Country - Murias

70

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

71

VAN MELSEN Kevin
Wanty - Gobert Cycling Team

72

Ag2r La Mondiale

73

Cofidis, Solutions Credits

74

UDONDO Gotzon
Euskadi Basque Country - Murias

75

St Michel - Auber 93

76

St Michel - Auber 93

77

St Michel - Auber 93

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

145

2

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

3

Ag2r La Mondiale

50

50

4

Israel Cycling Academy

50

5

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

6

Direct Energie

50

7

Team Arkea - Samsic

47

8

Ag2r La Mondiale

3

42

9

Cofidis, Solutions Credits

35

35

10

Delko Marseille Provence

35

11

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

12

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

13

Direct Energie

32

14

Ag2r La Mondiale

25

31

15

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

28

16

Ag2r La Mondiale

27

17

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

18

Wanty - Gobert Cycling Team

25

19

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

20

Team Arkea - Samsic

20

25

21

Direct Energie

5

21

22

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

23

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

24

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

25

Delko Marseille Provence

20

26

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

18

18

27

Cofidis, Solutions Credits

18

28

Delko Marseille Provence

18

29

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

30

Direct Energie

18

31

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

32

Cofidis, Solutions Credits

18

33

Androni Giocattoli - Sidermec

8

17

34

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

17

35

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

16

36

Vital Concept - B&B Hotels

16

37

Vital Concept - B&B Hotels

16

38

Wallonie Bruxelles

16

39

Direct Energie

14

14

40

Cofidis, Solutions Credits

3

14

41

MARCHAND Gianni
Cibel

14

42

Groupama Fdj

12

12

43

CAPIOT Amaury
Sport Vlaanderen - Baloise

6

12

44

Ag2r La Mondiale

12

45

Team Arkea - Samsic

10

10

46

Team Arkea - Samsic

10

47

St Michel - Auber 93

10

48

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

49

St Michel - Auber 93

8

50

Direct Energie

8

51

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

52

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

53

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

54

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

55

Groupama Fdj

5

56

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

57

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

3

58

Delko Marseille Provence

3

59

Euskadi Basque Country - Murias

3

60

Delko Marseille Provence

3

61

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

62

Cofidis, Solutions Credits

3

63

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

6 Classement meilleur jeune

Paris - Camembert mardi 16 avril 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

2

Ag2r La Mondiale

50

50

3

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

4

Direct Energie

50

5

Team Arkea - Samsic

47

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

33

7

Direct Energie

32

8

Ag2r La Mondiale

25

31

9

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

10

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

11

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

12

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

13

Androni Giocattoli - Sidermec

8

17

14

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

16

15

Groupama Fdj

12

12

16

Team Arkea - Samsic

10

10

17

Team Arkea - Samsic

10

18

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

8

19

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

20

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

21

Groupama Fdj

5

22

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

3

3

23

Euskadi Basque Country - Murias

3

24

Cofidis, Solutions Credits

3

25

NIELSEN Andreas Stokbo
Riwal Readynez Cycling Team

3

Voir le top 10

6 Classement par équipe

Paris - Camembert mardi 16 avril 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Ag2r La Mondiale

12

2

Cofidis, Solutions Credits

9

3

Team Arkea - Samsic

8

4

Delko Marseille Provence

7

5

Groupama Fdj

6

6

Direct Energie

5

7

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

8

St Michel - Auber 93

3

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

12

49

2

Team Arkea - Samsic

8

42

3

Delko Marseille Provence

7

42

4

Groupama Fdj

6

41

5

Cofidis, Solutions Credits

9

38

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

4

37

7

St Michel - Auber 93

3

35

8

Direct Energie

5

30

9

Vital Concept - B&B Hotels

20

Voir le top 10