Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue
> Courses << Retour



15 Classement individuel

Tour de Vendée dimanche 1 octobre 2017

RangCoureuréquipe Points

jour

1

Cofidis, Solutions Credits

50

2

Wb Veranclassic Aquality Protect

35

3

Team Vorarlberg

25

4

Delko Marseille Provence Ktm

20

5

Direct Energie

18

6

Roubaix - Lille Metropole

16

7

Fdj

14

8

LE-CUNFF Kevin
Hp Btp - Auber 93

12

9

Fortuneo - Oscaro

10

10

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

8

11

Ag2r La Mondiale

6

12

Fortuneo - Oscaro

5

13

Fortuneo - Oscaro

3

14

Hp Btp - Auber 93

3

15

Hp Btp - Auber 93

3

16

SCHELLING Patrick
Team Vorarlberg

17

IRISARRI Jon
Caja Rural - Seguros Rga

18

Direct Energie

19

Cofidis, Solutions Credits

20

LE-GAC Olivier
Fdj

21

Cofidis, Solutions Credits

22

PETELIN Jan
Team Differdange - Losch

23

Direct Energie

24

BAGÜES Aritz
Euskadi Basque Country - Murias

25

RAILEANU Cristian
Team Differdange - Losch

26

Hp Btp - Auber 93

27

ARANBURU Alex
Caja Rural - Seguros Rga

28

Fdj

29

Fortuneo - Oscaro

30

DELFOSSE Sebastien
Wb Veranclassic Aquality Protect

31

Armee De Terre

32

FERRARI Fabricio
Caja Rural - Seguros Rga

33

Wb Veranclassic Aquality Protect

34

Ag2r La Mondiale

35

Fortuneo - Oscaro

36

Ag2r La Mondiale

37

Fdj

38

Cofidis, Solutions Credits

39

Direct Energie

Voir le top 10

Classement général

2017

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Fortuneo - Oscaro

5

228

2

Cofidis, Solutions Credits

169

3

Hp Btp - Auber 93

101

4

Ag2r La Mondiale

91

5

Cofidis, Solutions Credits

86

6

Fortuneo - Oscaro

10

79

7

Armee De Terre

78

8

Fdj

74

9

LE-CUNFF Kevin
Hp Btp - Auber 93

12

73

10

Direct Energie

18

71

11

Fdj

70

12

Roubaix - Lille Metropole

16

68

13

Fdj

64

14

Hp Btp - Auber 93

3

60

15

Fdj

58

16

Wb Veranclassic Aquality Protect

35

57

17

Wanty - Groupe Gobert

53

18

Cofidis, Solutions Credits

50

50

19

Ag2r La Mondiale

50

20

Armee De Terre

50

21

Ag2r La Mondiale

50

22

Ag2r La Mondiale

50

23

Fdj

45

24

Direct Energie

45

25

Ag2r La Mondiale

6

41

26

Delko Marseille Provence Ktm

20

41

27

Armee De Terre

41

28

Hp Btp - Auber 93

3

38

29

Fdj

37

30

EL-FARES Julien
Delko Marseille Provence Ktm

36

31

Direct Energie

35

32

LE-BON Johan
Fdj

35

33

Fortuneo - Oscaro

35

34

Roubaix - Lille Metropole

35

35

Hp Btp - Auber 93

34

36

Delko Marseille Provence Ktm

33

37

Cofidis, Solutions Credits

33

38

Fortuneo - Oscaro

30

39

Team Vorarlberg

25

28

40

Fortuneo - Oscaro

28

41

MARTIN Guillaume
Wanty - Groupe Gobert

27

42

Direct Energie

25

43

Fortuneo - Oscaro

25

44

Ag2r La Mondiale

25

45

SELIG Rüdiger
Bora - Hansgrohe

25

46

Ag2r La Mondiale

25

47

MOLANO- Juan Sebastian
Manzana Postobon Team

25

48

Hp Btp - Auber 93

23

49

Ag2r La Mondiale

21

50

Hp Btp - Auber 93

20

51

VALLÉE Boris
Fortuneo - Oscaro

20

52

Cofidis, Solutions Credits

20

53

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

20

54

Armee De Terre

19

55

VAN-GENECHTEN Jonas
Cofidis, Solutions Credits

19

56

Direct Energie

18

57

Fortuneo - Oscaro

18

58

Uae Team Emirates

18

59

LE-ROUX Romain
Armee De Terre

18

60

JANS Roy
Wb Veranclassic Aquality Protect

18

61

Fdj

18

62

Lotto Soudal

18

63

Delko Marseille Provence Ktm

17

64

CAVENDISH Mark
Dimension Data

16

65

Ag2r La Mondiale

16

66

Roubaix - Lille Metropole

16

67

Cofidis, Solutions Credits

16

68

Equipe De France Espoirs

16

69

DE-WITTE Mathias
Cibel - Cebon

16

70

Fdj

14

14

71

VERMELTFOORT Coen
Roompot - Nederlandse Loterij

14

72

Cofidis, Solutions Credits

14

73

Cofidis, Solutions Credits

14

74

LE-TURNIER Mathias
Cofidis, Solutions Credits

14

75

Delko Marseille Provence Ktm

14

76

Ag2r La Mondiale

14

77

Armee De Terre

14

78

Androni Giocattoli

14

79

LE-GAC Olivier
Fdj

12

80

Ag2r La Mondiale

12

81

Cofidis, Solutions Credits

12

82

Equipe nationale - FRA - Espoirs

12

83

SALOMEIN Jarl
Sport Vlaanderen - Baloise

12

84

NAVARRO Daniel
Cofidis, Solutions Credits

12

85

Fdj

10

86

Armee De Terre

10

87

Direct Energie

10

88

VAN-LERBERGHE Bert
Sport Vlaanderen - Baloise

10

89

BENFATTO Marco
Androni Giocattoli

10

90

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

8

8

91

Hp Btp - Auber 93

8

92

Direct Energie

8

93

BIZKARRA Mikel
Euskadi Basque Country - Murias

8

94

Fortuneo - Oscaro

8

95

DEGENKOLB John
Trek - Segafredo

8

96

PACIONI Luca
Androni Giocattoli

8

97

Fortuneo - Oscaro

3

6

98

Armee De Terre

6

99

Armee De Terre

6

100

TXOPERENA Beñat
Euskadi Basque Country - Murias

6

101

Armee De Terre

6

102

Armee De Terre

6

103

NAPOLITANO Danilo
Wanty - Groupe Gobert

6

104

Delko Marseille Provence Ktm

6

105

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli

6

106

VANSPEYBROUCK Pieter
Wanty - Groupe Gobert

6

107

DE-BUYST Jasper
Lotto Soudal

6

108

Direct Energie

5

109

GONZALEZ-PRIETO Aitor
Euskadi Basque Country - Murias

5

110

BRAMBILLA Gianluca
Quick Step Floors

5

111

MAIKIN Roman
Gazprom - Rusvelo

5

112

Roompot - Nederlandse Loterij

5

113

JÄGER Patrick
Team Vorarlberg

5

114

OIEN Justin
Caja Rural - Seguros Rga

5

115

Cofidis, Solutions Credits

3

116

LOOIJ Andre
Roompot - Nederlandse Loterij

3

117

Roubaix - Lille Metropole

3

118

Fortuneo - Oscaro

3

119

HABEAUX Gregory
Wb Veranclassic Aquality Protect

3

120

IDJOUADIENE Pierre
Equipe nationale - FRA - Espoirs

3

121

DI-GREGORIO Remy
Delko Marseille Provence Ktm

3

122

MINNAARD Marco
Wanty - Groupe Gobert

3

123

Wanty - Groupe Gobert

3

124

Fortuneo - Oscaro

3

125

CANOLA Marco
Nippo - Vini Fantini

3

126

Astana

3

127

Wb Veranclassic Aquality Protect

3

128

Fdj

3

129

Ag2r La Mondiale

3

130

TOMMASSINI Fabio
D'amico Utensilnord

3

131

Direct Energie

3

132

Equipe De France Espoirs

3

133

BRAVO-OIARBIDE Garikoitz
Euskadi Basque Country - Murias

3

Voir le top 10

15 Classement général jeune

Tour de Vendée dimanche 1 octobre 2017

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Fdj

74

2

Direct Energie

18

71

3

Roubaix - Lille Metropole

16

68

4

Hp Btp - Auber 93

3

60

5

Fdj

58

6

Cofidis, Solutions Credits

50

50

7

Ag2r La Mondiale

50

8

Ag2r La Mondiale

50

9

Fdj

45

10

Direct Energie

45

11

Armee De Terre

41

12

Hp Btp - Auber 93

3

38

13

Hp Btp - Auber 93

34

14

Cofidis, Solutions Credits

33

15

Team Vorarlberg

25

28

16

MARTIN Guillaume
Wanty - Groupe Gobert

27

17

Direct Energie

25

18

Ag2r La Mondiale

25

19

Ag2r La Mondiale

25

20

Fortuneo - Oscaro

25

21

MOLANO- Juan Sebastian
Manzana Postobon Team

25

22

Ag2r La Mondiale

21

23

VALLÉE Boris
Fortuneo - Oscaro

20

24

PLANCKAERT Edward
Sport Vlaanderen - Baloise

20

25

Armee De Terre

19

26

Fortuneo - Oscaro

18

27

Uae Team Emirates

18

28

LE-ROUX Romain
Armee De Terre

18

29

Roubaix - Lille Metropole

16

30

Equipe De France Espoirs

16

31

DE-WITTE Mathias
Cibel - Cebon

16

32

Fdj

14

14

33

Armee De Terre

14

34

Cofidis, Solutions Credits

14

35

Androni Giocattoli

14

36

LE-TURNIER Mathias
Cofidis, Solutions Credits

14

37

LE-GAC Olivier
Fdj

12

38

Equipe nationale - FRA - Espoirs

12

39

VAN-LERBERGHE Bert
Sport Vlaanderen - Baloise

10

40

Armee De Terre

10

41

LASTRA Jonathan
Caja Rural - Seguros Rga

8

8

42

Fortuneo - Oscaro

8

43

PACIONI Luca
Androni Giocattoli

8

44

MALUCELLI Matteo
Androni Giocattoli

6

45

DE-BUYST Jasper
Lotto Soudal

6

46

Armee De Terre

6

47

JÄGER Patrick
Team Vorarlberg

5

48

OIEN Justin
Caja Rural - Seguros Rga

5

49

Cofidis, Solutions Credits

3

50

Fdj

3

51

Equipe De France Espoirs

3

52

Wb Veranclassic Aquality Protect

3

53

LOOIJ Andre
Roompot - Nederlandse Loterij

3

54

Astana

3

55

IDJOUADIENE Pierre
Equipe nationale - FRA - Espoirs

3

56

Roubaix - Lille Metropole

3

Voir le top 10

15 Classement par équipe

Tour de Vendée dimanche 1 octobre 2017

Rangéquipe Points

jour

1

Fortuneo - Oscaro

12

2

Hp Btp - Auber 93

9

3

Cofidis, Solutions Credits

8

4

Direct Energie

7

5

Fdj

6

6

Ag2r La Mondiale

5

Voir le top 10

Classement général par équipe

2017

Rangéquipe Points

jour

total

1

Fortuneo - Oscaro

12

131

2

Hp Btp - Auber 93

9

122

3

Cofidis, Solutions Credits

8

103

4

Fdj

6

99

5

Ag2r La Mondiale

5

92

6

Armee De Terre

83

7

Direct Energie

7

78

8

Delko Marseille Provence Ktm

69

9

Roubaix - Lille Metropole

52

Voir le top 10

© 2024 Ligue Nationale de Cyclisme
Site réalisé avec le Système de Gestion de Contenu (SGC) imagenia, créé et développé en France par mémoire d'images.
Enregistrer et fermer × Paramétrer les cookies

© Imagenia