/LNCPRO
@LNC_CYCLISME
LNC_CYCLISME
La présa du Tro Bro Leon, 10e manche de la Coupe de France FDJ
La 40e édition du Tro Bro Leon, qui se tiendra dimanche 5 mai à Lannilis, est la 10e manche de la Coupe de France FDJ. Elle sera le théâtre d’une revanche entre le Belge Arnaud De Lie (Lotto Dstny), 2e l’an passé, le puncheur normand Benoit Cosnefroy (Decathlon AG2R La Mondiale), vainqueur de la Flèche Brabançonne, et Axel Zingle , 2e dimanche de la Famenne Ardenne Classic derrière … De Lie. Et peut-être, le lieu de la première victoire de l’équipe Cofidis en 2024, mais attention aux Bretons !
ARKEA B&B SUR SES TERRES
Sur son sol breton, Arkéa - B&B Hotels pourra compter sur la force du nombre pour déjouer les plans des deux grands favoris. Quatre de ses hommes sont déjà rentrés dans le top 10 de l’épreuve, à l’image de l’Italien Luca Mozzato , 2e du dernier Tour des Flandres.
UN ANCIEN VAINQUEUR DE PARIS -ROUBAIX PRESENT
Parmi les nombreuses têtes d’affiche, l’ancien vainqueur de Paris-Roubaix John Degenkolb (Team dsm-firmenich PostNL) participera pour la 2e fois à l’Enfer de l’Ouest et sera au côté du Néerlandais Nils Eekhoff, 3e l’an dernier.
20 EQUIPES ENGAGEES
Pays-Bas
Team dsm-firmenich PostNL : Degenkolb (All), Eekhoff (Hol)
Belgique
Lotto Dstny : De Lie (Bel), Van Moer (Bel)
Intermarché-Wanty : Page (Fra), Planckaert (Bel)
Bingoal WB : Vliegen (Bel)
Espagne
Burgos-BH : Gate (Nzl)
Caja Rural-Seguros RGA : Prades (Esp)
Equipo Kern Pharma : Berrade (Esp)
Euskaltel-Euskadi : Berasategi (Esp)
France
Décathlon AG2R La Mondiale Team : Cosnefroy, Gautherat , De Bondt (Bel)
Arkéa - B&B Hotels : Albanese (Ita), Venturini, Mozzato (Ita)
Groupama-FDJ : Watson (Gbr), Sarreau
Team Cofidis : Coquard, Zingle (Fra), Allegaert (Bel), Renard
Team TotalEnergies : Turgis, Dujardin, Gachignard, Van Gestel (Bel)
St-Michel-Mavic-Auber 93 : Delettre, Van Niekerk (Afs)
Van Rysel-Roubaix : Morin, Leroux
CIC-U-Nantes Atlantique : Guégan
Nice Métropole Côte d’Azur : Le Ny
Israel
Israel-Premier Tech : Sheehan (Usa), Blackmore (Gbr), Van Asbroeck (Bel)
Norvège
Uno-X Mobility : Abrahamsen (Nor), Tiller (Nor), Waerenskjold (Nor)
Suisse
Q36.5 Pro Cycling Team : Frison (Bel)
Retrouvez l’édition 2023 en vidéo en cliquant ici
Par Fred Vdb - source ASO - photo : Bruno Bade/LNC