Ligue Nationale de Cyclisme Le Cyclisme pro c'est la Ligue

Tous Responsables Tous Supporters

Protégeons la course et ses coureurs

> Courses << Retour

13 Classement individuel

Tour du Doubs Conseil General dimanche 15 septembre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

1

KÜNG Stefan
Groupama Fdj

50

2

Team Arkea - Samsic

35

3

Wanty - Gobert Cycling Team

25

4

Ag2r La Mondiale

20

5

PELLAUD Simon
Iam Excelsior

18

6

Team Arkea - Samsic

16

7

Total Direct Energie

14

8

Cofidis, Solutions Credits

12

9

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

8

11

Team Arkea - Samsic

6

12

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

13

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

3

14

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

15

Ag2r La Mondiale

3

16

MAAS Jan
Leopard Pro Cycling

17

TEGGART Matthew
Evopro Racing

18

GATE Aaron
Evopro Racing

19

RÜGG Lukas
Swiss Racing Academy

20

St Michel - Auber 93

21

Groupama Fdj

22

BURKE Jack
Leopard Pro Cycling

23

DE ROSSI Lucas
Delko Marseille Provence

24

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

25

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

26

PAROZ Justin
Akros - Thömus

27

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

28

VAN GOMPEL Mathias
Sport Vlaanderen - Baloise

29

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

30

Iam Excelsior

31

Vital Concept - B&B Hotels

32

DEGAND Thomas
Wanty - Gobert Cycling Team

33

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

34

Ag2r La Mondiale

35

Sport Vlaanderen - Baloise

36

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

37

IMHOF Claudio
Akros - Thömus

38

WIRTGEN Tom
Wallonie Bruxelles

39

JULLIEN Anthony
Ag2r La Mondiale

40

Delko Marseille Provence

41

Cofidis, Solutions Credits

42

APPOLLONIO Davide
Amore & Vita - Prodir

43

Cofidis, Solutions Credits

44

DE VYLDER Lindsay
Sport Vlaanderen - Baloise

45

St Michel - Auber 93

46

LIETAER Eliot
Wallonie Bruxelles

47

MUELA GALVEZ Albert
Evopro Racing

48

Total Direct Energie

49

KEARNEY Aaron
Evopro Racing

50

Total Direct Energie

51

Vital Concept - B&B Hotels

52

MONK Cyrus
Evopro Racing

53

Wanty - Gobert Cycling Team

54

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

55

Delko Marseille Provence

56

St Michel - Auber 93

57

Team Arkea - Samsic

58

Cofidis, Solutions Credits

59

CHAMPOUSSIN Clément
Ag2r La Mondiale

60

FEELEY Daire
Evopro Racing

61

Cofidis, Solutions Credits

62

LUKSEVICS Viesturs
Amore & Vita - Prodir

63

REKITA Szymon
Leopard Pro Cycling

64

LÜSCHER Damian
Swiss Racing Academy

Voir le top 10

Classement général

2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Groupama Fdj

161

2

Ag2r La Mondiale

150

3

Androni Giocattoli - Sidermec

102

4

Cofidis, Solutions Credits

12

82

5

PLANCKAERT Baptiste
Wallonie Bruxelles

80

6

LE CUNFF Kévin
St Michel - Auber 93

3

72

7

Ag2r La Mondiale

69

8

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

9

Team Arkea - Samsic

60

10

Wanty - Gobert Cycling Team

25

59

11

Ag2r La Mondiale

56

12

EL FARES Julien
Delko Marseille Provence

55

13

Israel Cycling Academy

53

14

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

15

KÜNG Stefan
Groupama Fdj

50

50

16

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

17

Total Direct Energie

50

18

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

19

Team Arkea - Samsic

47

20

Total Direct Energie

47

21

Ag2r La Mondiale

42

22

Total Direct Energie

14

42

23

Ag2r La Mondiale

38

24

Team Arkea - Samsic

36

25

Groupama Fdj

36

26

Team Arkea - Samsic

35

35

27

Cofidis, Solutions Credits

35

28

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

29

FERRON Valentin
Total Direct Energie

35

30

Cofidis, Solutions Credits

35

31

Delko Marseille Provence

35

32

CARPENTER Robin
Rally Uhc Cycling

35

33

Total Direct Energie

35

34

Vital Concept - B&B Hotels

34

35

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

36

Wanty - Gobert Cycling Team

28

37

Ag2r La Mondiale

27

38

Team Arkea - Samsic

16

26

39

VAN POPPEL Boy
Roompot - Charles

25

40

Wanty - Gobert Cycling Team

25

41

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

42

Wanty - Gobert Cycling Team

25

43

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

44

VAN ASBROECK Tom
Israel Cycling Academy

25

45

CAPIOT Amaury
Sport Vlaanderen - Baloise

24

46

MEURISSE Xandro
Wanty - Gobert Cycling Team

21

47

Ag2r La Mondiale

20

20

48

AVILA VANEGAS Edwin
Israel Cycling Academy

20

49

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

50

Delko Marseille Provence

20

51

Delko Marseille Provence

20

52

DE VOS Adam
Rally Uhc Cycling

20

53

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

54

Total Direct Energie

19

55

PELLAUD Simon
Iam Excelsior

18

18

56

TIZZA Marco
Amore & Vita - Prodir

8

18

57

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

18

58

Delko Marseille Provence

18

59

Cofidis, Solutions Credits

18

60

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

61

Cofidis, Solutions Credits

18

62

PEYSKENS Dimitri
Wallonie Bruxelles

17

63

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

64

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

65

Vital Concept - B&B Hotels

16

66

St Michel - Auber 93

16

67

STUYVEN Jasper
Trek - Segafredo

16

68

Wallonie Bruxelles

16

69

Groupama Fdj

16

70

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

71

Total Direct Energie

14

72

PASQUALON Andrea
Wanty - Gobert Cycling Team

14

73

Groupama Fdj

14

74

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

75

MARCHAND Gianni
Cibel

14

76

Ag2r La Mondiale

12

77

St Michel - Auber 93

11

78

Vital Concept - B&B Hotels

10

10

79

Ag2r La Mondiale

10

80

St Michel - Auber 93

10

81

Cofidis, Solutions Credits

10

82

Team Arkea - Samsic

10

83

Vital Concept - B&B Hotels

10

84

Cofidis, Solutions Credits

8

85

Vital Concept - B&B Hotels

8

86

Ag2r La Mondiale

8

87

Total Direct Energie

8

88

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

89

Team Arkea - Samsic

6

6

90

GATE Aaron
Evopro Racing

6

91

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

92

KRISTOFF Alexander
Uae Team Emirates

6

93

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

94

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

95

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

96

THALMANN Roland
Team Vorarlberg Santic

6

97

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

5

98

APPOLLONIO Davide
Amore & Vita - Prodir

5

99

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

100

GERTS Floris
Tarteletto - Isorex

5

101

Groupama Fdj

5

102

VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept - B&B Hotels

5

103

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

3

104

Ag2r La Mondiale

3

3

105

PACIONI Luca
Neri Sottoli Selle Italia Ktm

3

106

Team Arkea - Samsic

3

107

Vital Concept - B&B Hotels

3

108

MOREIRA GUARINO Mauricio
Caja Rural - Seguros Rga

3

109

Delko Marseille Provence

3

110

Team Arkea - Samsic

3

111

DEMPSTER Zakkari
Israel Cycling Academy

3

112

BOIVIN Guillaume
Israel Cycling Academy

3

113

Canyon Dhb P / B Bloor Homes

3

114

Groupama Fdj

3

115

Delko Marseille Provence

3

116

Euskadi Basque Country - Murias

3

117

Cofidis, Solutions Credits

3

Voir le top 10

13 Classement meilleur jeune

Tour du Doubs Conseil General dimanche 15 septembre 2019

RangCoureuréquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

150

2

Androni Giocattoli - Sidermec

102

3

Ag2r La Mondiale

69

4

TAMINIAUX Lionel
Wallonie Bruxelles

64

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

51

6

VAN DER POEL Mathieu
Corendon - Circus

50

7

ACKERMANN Pascal
Bora - Hansgrohe

50

8

Total Direct Energie

50

9

Team Arkea - Samsic

47

10

Ag2r La Mondiale

38

11

Groupama Fdj

36

12

Team Arkea - Samsic

35

35

13

PHILIPSEN Jasper
Uae Team Emirates

35

14

FERRON Valentin
Total Direct Energie

35

15

Total Direct Energie

35

16

TOUZÉ Damien
Cofidis, Solutions Credits

28

17

Team Arkea - Samsic

16

26

18

VINJEBO Emil Nygaard
Riwal Readynez Cycling Team

25

19

TOWNSEND Rory
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

25

20

Wanty - Gobert Cycling Team

25

21

Ag2r La Mondiale

20

20

22

SOTO MARTINEZ Nelson Andres
Caja Rural - Seguros Rga

20

23

MOSCHETTI Matteo
Trek - Segafredo

20

24

Delko Marseille Provence

20

25

Total Direct Energie

19

26

MENTEN Milan
Sport Vlaanderen - Baloise

18

27

PAASSCHENS Mathijs
Wallonie Bruxelles

16

28

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

16

29

Groupama Fdj

16

30

RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
Euskadi Basque Country - Murias

14

31

CIMA Imerio
Nippo - Vini Fantini - Faizane

14

32

Team Arkea - Samsic

10

33

Vital Concept - B&B Hotels

10

34

Ag2r La Mondiale

8

35

DE GENDT Aimé
Wanty - Gobert Cycling Team

8

36

Cofidis, Solutions Credits

8

37

Vital Concept - B&B Hotels

8

38

NIELSEN Andreas Stokbro
Riwal Readynez Cycling Team

6

39

FRAPPORTI Mattia
Androni Giocattoli - Sidermec

6

40

LEWIS Adam
Beat Cycling Club

6

41

IDJOUADIENE Pierre
Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

5

5

42

Groupama Fdj

5

43

COLMAN Alex
Canyon Dhb P / B Bloor Homes

5

44

WARLOP Jordi
Sport Vlaanderen - Baloise

3

3

45

Euskadi Basque Country - Murias

3

46

Cofidis, Solutions Credits

3

47

Vital Concept - B&B Hotels

3

48

MOREIRA GUARINO Mauricio
Caja Rural - Seguros Rga

3

Voir le top 10

13 Classement par équipe

Tour du Doubs Conseil General dimanche 15 septembre 2019

Rangéquipe Points

jour

1

Team Arkea - Samsic

12

2

Ag2r La Mondiale

9

3

Groupama Fdj

8

4

St Michel - Auber 93

7

5

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

6

Vital Concept - B&B Hotels

5

7

Delko Marseille Provence

4

8

Cofidis, Solutions Credits

3

9

Total Direct Energie

2

Voir le top 10

Classement général par équipe

2019

Rangéquipe Points

jour

total

1

Ag2r La Mondiale

9

112

2

Team Arkea - Samsic

12

99

3

Groupama Fdj

8

88

4

Cofidis, Solutions Credits

3

85

5

St Michel - Auber 93

7

77

6

Natura4ever - Roubaix - Lille Metropole

6

75

7

Total Direct Energie

2

73

8

Delko Marseille Provence

4

70

9

Vital Concept - B&B Hotels

5

49

Voir le top 10